Новости мира

Боль и фальстарт: Лукашенко высказался о попытке мятежа в России

Служба новостей ForPost

Президент Белоруссии также предупредил об угрозах.

Боль и фальстарт: Лукашенко высказался о попытке мятежа в России
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Фото:
president.gov.by

Президент Белоруссии во время церемонии вручения генеральских погон высшему офицерскому составу выступил с речью, во время которой прокомментировал попытку вооружённого мятежа в России, а также рассказал об угрозах для самой республики и Союзного государства.

Как сообщает сайт президента, церемония прошла 27 июня в Минске, во Дворце Независимости. Затронув тему событий в РФ, Лукашенко признался, что ему было больно за ними наблюдать. Президент также отметил, что на фоне происходящего появилось много «вбросов и инсинуаций», в том числе «засуетились» и «беглые» белорусские оппозиционеры.

«Правда, фальстарт произошёл. Стремятся продемонстрировать своим кураторам наличие хоть каких-то результатов. 250 миллионов надо же получить», — заявил Лукашенко.

По его словам, «беглые» даже начали публиковать некие призывы и планы, демонстрируя, что якобы тоже готовы к реализации «вооружённого мятежа». Президент сообщил, что на фоне ситуации в России он отдал распоряжения и в короткое время Вооружённые силы Белоруссии были приведены в полную боевую готовность. Как подчеркнул Лукашенко, никто «не вякнул против» такого решения.

Кроме того, он рассказал, что почти 30 лет ежедневно готовится к войне, что вызывает упрёки в его адрес. Но именно это, по словам президента, может быть, и даёт белорусам возможность жить под мирным небом.

При этом, по мнению Лукашенко, сейчас угроза глобального конфликта очень близка, Белоруссию и весь регион пытаются раскачать, а людей дезориентировать. Президент заявил: при том порядке, который пытаются насадить противники, «не будет ни наших стран, ни наших народов».

Лукашенко сообщил, что на границе Белоруссии практически ежедневно фиксируются различные провокации — «от подбрасывания трупов до преднамеренных залётов беспилотников». Президент призвал быть сильнее нависшей угрозы Запада и напомнил о важности сплочённости и преданности Отечеству, которое простирается «от Бреста от Владивостока».

«Это земля, свобода и наши народы, которые здесь живут. Два государства, но Отечество у нас общее. История помнит: белорусы умеют защищать свою землю. Мы были и будем сильнее любых вызовов», — заявил Лукашенко.

Напомним, в день попытки вооружённого мятежа президент Белоруссии по согласованию с Владимиром Путиным провёл переговоры с основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. По их результатам Пригожин согласился развернуть колонны «вагнеровцев», которые до этого направлялись в сторону Москвы. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что основатель ЧВК уйдёт в Белоруссию.

Владимир Путин во время обращения к гражданам России выразил признательность Александру Лукашенко за его усилия для разрешения ситуации.

Читайте по теме: «Пусть трепещут»: Лукашенко рассказал об оружии, которое РФ передаёт Белоруссии

1077
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Линьков
32381
Линьков

Это не попытка мятежа, а мятеж.

sergey-ka
5871
sergey-ka

Это разборки в стиле 90-х, только на танках.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
681

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
2554

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
2409

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
1989

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2452
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5373

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4721

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1533

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5916

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997