Россия

Благовещение, Вербное воскресенье, Страстная неделя: что отмечаем в 2024 году в канун Пасхи

Церковные службы в честь светлого торжества Благовещения начнутся вечером 6 апреля.

Фото:
Юлия Блоцкая / ForPost

Весной верующие отмечают несколько церковных праздников, предшествующих Пасхе — древнейшему христианскому торжеству, установленному в честь Воскресения Иисуса Христа. В их числе Благовещенье и Вербное воскресенье, за которым следует Страстная седмица.

Каждый из этих праздников связан с важнейшими событиями жизни Иисуса и его матери Девы Марии. О том, как и когда отмечать главные православные праздники весны в 2024 году, рассказывают «Известия».

Март и апрель – 2024: какие праздники у православных

В 2024 году на часть марта и весь апрель выпадает Великий пост — главный из четырёх в христианстве, установленный в память о 40-дневном посте Иисуса Христа в пустыне перед началом проповеднической деятельности. Верующие соблюдают его в этом году с 18 марта по 4 мая. 

Основное предназначение Великого поста — подготовиться к празднованию Пасхи, или Воскресению Христа из мертвых для вечной жизни.

Русская православная церковь (РПЦ) выделяет несколько важных праздников, связанных с жизнью Спасителя и Божией Матери. 

Один из них — праздник Благовещение Пресвятой Богородицы, посвященный возвещению архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении от нее Иисуса Христа. Именно на Благовещение верующие получили надежду на спасение.

За ним следует Вербное воскресенье. Праздник связан с торжественным въездом Иисуса Христа в Иерусалим.

На следующий день после Вербного воскресенья наступает Страстная седмица — предшествующая Пасхе неделя, во время которой православные вспоминают последние дни земной жизни Иисуса, включая Тайную вечерю, предание Христа на суд, распятие и погребение. 

После этого отмечается Пасха, которая празднуется всю Пасхальную, или Светлую, седмицу, на каждый из дней которой установились особые традиции празднования.

Благовещение 2024 у православных: когда, что за праздник

Благовещение Пресвятой Богородицы относится к великим двунадесятым праздникам годового богослужебного цикла. 

Торжество отмечают 7 апреля, ровно за девять месяцев до рождения Христа. Дата праздника непереходящая. Согласно Новому завету, в этот день архангел Гавриил возвестил Деве Марии благую весть о зачатии Ею Сына Божьего.

Двунадесятые праздники — это двенадцать важнейших после Пасхи торжественных дней в православии. Слово возникло от славянского «двунадесять», что означает «двенадцать». 

Эти праздники посвящены поминанию событий, связанных с земной жизнью Иисуса Христа и Богородицы. Большинство двунадесятых праздников имеют фиксированную дату в православном календаре, но есть и переходящие праздники, которые определяются отдельно для каждого церковного года и зависят от дня празднования Пасхи (Воскресения Христова). 

Вербное воскресенье – 2024: какого числа, что за праздник Вход Господень в Иерусалим

Вербное воскресенье — это праздник, утвержденный церковью в честь Входа Господня в Иерусалим. Он переходящий и празднуется за неделю до Пасхи, или в шестое воскресенье Великого поста. В 2024 году православное Вербное воскресенье придется на 28 апреля.

Согласно Евангелию, в субботу накануне иудейской Пасхи Иисус сотворил чудо и воскресил Лазаря — жителя Вифании, который скончался за четыре дня до этого. В православном календаре этот день называется Лазаревой субботой.

После чудесного воскрешения многие уверовали во Христа и на следующий день шумно встречали его при въезде в Иерусалим хвалебными возгласами «Осанна», бросая на дорогу пальмовые ветви. Именно отсюда берет корни западная традиция освящать пальмовые ветви, которые в России заменили ветками вербы — одним из первых растений, расцветающим весной.

Чистый четверг, Страстная пятница и другие дни Страстной недели: когда в 2024 году

Страстная седмица является седьмой и самой строгой неделей, предваряющей Пасху. В это время верующие вспоминают о последних днях земной жизни Иисуса Христа, его страданиях, распятии, смерти и погребении.

В 2024 году Страстная неделя продлится с Великого понедельника, 29 апреля, до Великой субботы, 4 мая.

Каждый день на Страстной неделе называется Великим или Страстным и имеет большое значение для православных верующих. В храмах проходят особые службы — наиболее скорбные и торжественные во всем церковном году. 

При этом в Страстную седмицу не празднуют дни святых, не поминают умерших, не проводят венчания и крещения — все службы посвящены последним земным дням Спасителя: предательству Иуды, пленению Иисуса, суду над Ним, страданиям, распятию и крестной смерти Спасителя, и ведут верующих к великому празднику Воскресения Христова, Пасхе.

Чистый четверг, 2 мая 2024 года: в этот день вспоминают о Тайной вечере, на которой Господь установил таинство Евхаристии (благодарения). Все христиане собираются на литургию и причащаются Святых Тайн. Также в этот день начинают активно убирать дом и готовиться к Пасхе — красят яйца, пекут куличи, прибираются и стирают одежду.

Страстная пятница, 3 мая 2024 года — день траура у православных верующих. Именно в пятницу Христос был распят и умер на кресте.

Великая суббота, 4 мая 2024 года: главная суббота всего богослужебного года. Христос во гробе, ад побежден, дело спасения людей совершено, до Воскресения остаются считаные часы. На литургии читаются 15 паремий — отрывков из Ветхого завета, повествующих о пришествии в мир Спасителя. В конце службы священнослужители переоблачаются в белые одежды, в которых начнется Пасхальная полунощница. В Иерусалиме в храме Воскресения Христова сходит Благодатный огонь.

Пасха, 5 мая 2024 года: ночью, после полунощницы верующие выходят на крестный ход, во время которого духовенство, хор и верующие всё громче поют стихиру «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небеси...», а у дверей храма впервые звучит главный тропарь праздника «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». 

Все входят в храм, где совершается Пасхальная праздничная служба — Светлая заутреня и Божественная литургия.

Источники
1653
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (4 голосов)

Обсуждение (1)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2434

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4867

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1832

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2832