Новости Севастополя

Благоустроенный сквер под Севастополем превратился в болото

Служба новостей ForPost

Местные жители уверены, что речь идёт о системной проблеме.

Благоустроенный сквер под Севастополем превратился в болото
Фото:
Геннадий Сидоров

Реконструированный за деньги Москвы сквер в Любимовке спустя две недели после открытия превратился в болото. Благоустроенное за 80 миллионов рублей общественное пространство не выдержало напора стихии – обильных апрельских осадков.

Отметим, что о подобных рисках было известно давно – знали о них и местные жители, и заказчики, и исполнители работ. Последние, по словам директора департамента городского хозяйства Евгения Горлова, предприняли необходимые меры.

«Помимо неблагоприятных погодных условий, столкнулись с проблемой болотистой местности в начале входной группы. Нашли инженерное решение, как отвести эту воду, соответственно образовался пруд. Сделали систему водоотведения, которая позволит нормально эксплуатировать данную территорию», – заявлял он в конце марта.

болото, сквер, Любимовка

Когда стало известно о том, что система водоотведения в сквере не справилась с объёмами осадков, из-за чего под угрозой гибели оказались многие высаженные растения, глава профильного департамента опубликовал видео, по итогам просмотра которого складывается впечатление, что серьёзной проблемы в случившемся в ведомстве по-прежнему не видят.

«Там очень сложная система подземных вод, которая действительно на данном участке всегда была, и, конечно, проблемно было её организовать и увести. Но мы, считаю,  с этой задачей всё-таки справились, и соответственно будут небольшие, конечно, подтопления на зелёной зоне, но опять же: вчера был дождь – сегодня вода там полностью практически ушла», – сказал Евгений Горлов.

сквер, Любимовка

С подобными доводами не согласен общественный деятель Геннадий Сидоров, который первым опубликовал фотографии и видео подтопленного общественного пространства. По его словам, на ряде участков сквера вода сохраняется до сих пор, и подобная проблема без прочистки заиленного канала обязательно повторится.

«Когда начиналось проектирование, был создан наблюдательный совет, и первым делом встал вопрос о том, что нужно убирать заболоченность и почистить канал, что будет удобным даже для самих рабочих. В итоге ничего этого сделано не было, вот от слова «совсем». У активистов и членов наблюдательного совета, если я не ошибаюсь, есть фотографии, как строители по сути в лужах возились. После открытия было чётко сказано, что главная работа по водоотведению не сделана, как вариант – ближайшие хорошие дожди, и мы получим затопление, что, собственно, и произошло», – заявил он ForPost.

Отметим, что сквер в районе Дома культуры в посёлке Любимовка – не единственное благоустроенное пространство, страдающее из-за подтоплений. После одного из таких происшествий в парке Ракушка жители Балаклавы шутили, что строительство Яхтенной марины началось в другом месте.

Андрей Гринев

4452
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (16)
РубеЖ
710
РубеЖ

"Миленько " осталось только закупить гандолы и начать плавать с песьней О венеция город влюбленых ... 

tatarin67
1999
tatarin67

Мелиорация. Не, не слышали? 

Аллегро
3532
Аллегро

Символично: местные жители уверены, что речь идёт о системной проблеме.

Да весь город уверен и знает, что ЭТО одна и та же большая проблема...везде 

Город русских моряков
1938
Город русских …

Проблема одна и та же - рукожопые чиновники.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Вредители в Севастополе процветают!Без хозяина в городе совсем худо.

Линьков
32381
Линьков

Дождь "смыл" не только сквер, но и деньги.

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Вот не знаю че они там придумали, но пруд там был и место сбора влаги еще задоооолго до ремонта. Канал последний раз чистили как требуется наверное 20 лет назад... 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

В последнее время мало  кто думает,  о гидрологии. Роют , чистят , перекрывают и не думают, чем это грозит в будущем.

dimitro
6646
dimitro

Побывал там вчера, мне сквер понравился и как сделано тоже, единственное, пока свет не включили, по вечерам темно, но будет хорошо когда включат. А болота надо было в озёра превратить с самого начала, смотрится ничего и, даже, интересно гулять по дорожкам среди воды. :) Но, если решат проблему как сказал Горлов, тоже неплохо. Спасибо за сквер, молодцы!

Портфино
716
Портфино

в Балаклаве примерно так же - после каждого продолжительного ливня вода поднимается и затапливает всё вокруг, несмотря на то, что через сквер пролегает русло речки. Но туда вода не стекает - никто не позаботился об этом, когда сквер недавно ремонтировали. А ведь можно было проложить дренаж, прямиком выводящий в русло. Теперь затапливается плитка, газоны и площадки со скамейками. 

Топотушка
2576
Топотушка

Давно говорю : хорошее дело "сквером" не назовут (от слова "скверно").

YB Nikitin
553
YB Nikitin

Культурный кластер же не подтопило.

Дмитрий_Кузнецов
631
Дмитрий_Кузнецов

Надо полноценные дренажные насосы ставить, а не надеяться, что вода уйдет самотеком в милый прудик. Там местность очень низменная, близкая к относительно большому водоему, десятки лет на половине территории было болото со всеми видами болотной растительности — рогозом, осокой и т.д. Когда проектировали "Любоморье", там устанавливали активную дренажную систему и до сих пор явных проблем там нет. Такое впечатление, что на московские деньги освоили очередной московский типовой проект вроде скверов для Звенигорода или Долгопрудного. Студентами привыкли тырить рефераты из известных источников и сейчас продолжают, ибо по-другому не умеют никак.

Авгур
188
Авгур

После благоустройства сквера между домами № 17 и №21 по проспекту Октябрьской Революции на внутридомовой дороге стала образовываться огромная труднопреодолимая лужа после обильного дождя. С первого дня не работает освещение. На данном участке очень сильный ветер и мы боимся, что опоры освещения могут завалиться (при ветре качаются). В августе этого года должны установить бюст С.Неустроеву к 100-летию рождения. Будут с помпой открывать, главное участие. А сейчас никакой реакции на жалобы жильцов из Правительства.  Обидно, что делают лишь бы сделать и освоить по-быстрому деньги. Противно, что так не профессионально и наплевательски относятся к городу.,

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Наколдовали дожди, чтобы не поливать

Даккар
6818
Даккар

Всё "нормально" как всегда-сделано через пятую точку. По ходу никто из руководства и горе "ремонтники" и "реконструкторы" не стремятся делать как нужно. Первичное стырить денюжку,а там хоть потоп.И как всегда никто не будет наказан ,а "работнички" и дальше так будут "работать".

Главное за день

«Я просто стоял и орал»: история севастопольца, выжившего в атаке БПЛА

Взрывной волной вынесло балкон, оконные рамы и холодильник, стены рухнули. Люди остались живы чудом.
01/09/2026 11:00
8319

Губернатор Севастополя пригрозил перевозчикам внешним управлением

Причина — жалобы на отсутствие средств на обеспечение безопасности водителей.
01/09/2026 09:02
5091

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
3938

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
4629

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
5904

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5280
Туризм

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
6024

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1720

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20401

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33412

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6211

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4996