Новости России

Бизнесмен ушёл добровольцем и сам построил храм в зоне СВО

Станислав Смагин

Сначала «Батон» скрывал от семьи, куда на самом деле отправился.

Бизнесмен ушёл добровольцем и сам построил храм в зоне СВО
Военнослужащий с позывным «Батон»
Фото:
Станислав Смагин

Военнослужащий Тигран (позывной «Батон») исполняет в 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде обязанности старшины. На СВО он три года назад пошёл добровольно — при том, что срочную службу не служил, а в гражданской жизни был (и остаётся) очень преуспевающим человеком в материальном и иных планах. Большая семья — дочь и трое сыновей.

Почему успешный бизнесмен пошёл на СВО добровольцем

Но было то, что его всегда немного задевало. 

«Садишься 9 мая за стол с разными людьми, все вспоминают предков, прошедших Великую Отечественную, а у меня и ветеранов-то в семье не было», — говорит Тигран.

И от этой лёгкой неудовлетворённости ему всегда хотелось восполнить пробел в семейной истории и защитить Родину с оружием в руках.

Ещё в 2015-2016 годах «Батон» понял, что победа на Украине нового издания бандеровщины и её агрессия против Донбасса рано или поздно приведут к вооружённому столкновению с Россией. Когда началась СВО, вопросов по идейной мотивации для Тиграна не было. А вот психологически долго настраивался — сам он это называет «боялся струсить». 

Семье, кстати, он сразу в своём решении не признался — сказал, что уехал в Москву работать. Через какое-то время приятель попросил у «Батона» какое-нибудь видео с боевой работой. Тигран прислал небольшой ролик о работе с пулемётами и РПГ, попросив никому не показывать. Приятель не послушал и выложил видео в соцсетях. Родные начали звонить, выплёскивать переживания… А затем всё приняли и поддержали.

Путь штурмовика: Авдеевка, Тоненькое, Северное

Начинал Тигран как штурмовик. Прошёл Авдеевку, Тоненькое, Северное. Помнит, как в первый раз услышал пулемётную очередь в свою сторону: пули засвистели, группа залегла. Тогда пулемётчик не давал сдвинуться с места где-то час. «Батон» лежал и думал: «Я ли это? А это на самом деле со мной происходит?» Это был не страх как таковой, страшновато становится как раз в последующие разы, когда знаешь, с чем придётся столкнуться.

Но «Батон» и его товарищи преодолевали естественные для любого человека эмоции, шли вперёд и добивались поставленных целей. Из всех участков, где ему довелось повоевать, Тигран выделяет Водяное (южный отрезок авдеевского направления), где у противника были хорошо оборудованные позиции в карьере. Наши военнослужащие обошли карьер с флангов и добились успеха.

Основным фактором успеха и в тех боях, и вообще на СВО Тигран считает характер и менталитет. Наш человек может ворчать, жаловаться на какие-то жизненные неудобства, но как только наступает пора делать дело, всё это отключается как по щелчку тумблера. Пошли, пацаны!

У «Батона» есть государственная награда — медаль «За отвагу». К сожалению, не миновали его и ранения — как-то посекло минными осколками между Авдеевкой и Северным. Сейчас он перешёл на старшинскую работу, и хотя она значительно спокойнее, психологически тяжелее провожать товарищей на боевые задания, чем самому ходить на ЛБС. 

Как построили храм в зоне СВО

Среди того, что помогает на любой войне справиться с психологическими испытаниями, — вера в Бога. Тигран гордится и радуется, что сумел помочь ребятам всегда быть ближе к Всевышнему, построив для подразделения небольшой храм. 

Дело было так. В расположение приехал священник. Военнослужащих было много, служба совершалась во дворе под дождём. Батюшка мокнет, воины мокнут. Тигран подумал: «Надо какой-то навес для таких случаев сделать».

Началось с навеса, а в итоге получился храм. Не всё сразу шло гладко. Сначала собрали каркас, накрыли крышей, но в один ненастный день налетел ураганный ветер и крыша сработала как парус — её просто приподняло и сложило. У «Батона» месяца на полтора опустились руки, но затем он заставил себя вернуться к строительству. Он говорит: 

«Слишком много по жизни мы начинаем и не заканчиваем. А я в том возрасте, когда надо постараться хотя бы частично ошибки свои исправить. Хотя бы не то чтобы их исправить, но положить хоть что-то на другую чашу весов».

В храм теперь ходят не только воины бригады, но и жители посёлка, где находится пункт временной дислокации. У дома Божьего даже специально два входа, один — с внутреннего двора, для военнослужащих, другой — с улицы, для гражданского населения. Замки никогда не запираются. 

Храм, конечно, предмет особой радости, но «Батон» счастлив от любого хорошо сделанного дела, будь то обустроенный блиндаж или возведённый на полигоне объект. Тигран вообще заражает оптимизмом, гордится успехами боевых товарищей, тем, что ребята из учебного центра бригады хорошо показывают себя на передовой. В пасхальные дни этот многое повидавший и перенёсший тяжёлое ранение человек будто лишний раз напоминает о сути праздника Воскресения Христова — о победе жизни над смертью.

Станислав Смагин, офицер ВС РФ, военный корреспондент

Участник СВО с позывным «Батон», успешный предприниматель и отец четырёх детей, добровольно ушёл на фронт три года назад. Начинал штурмовиком, прошёл Авдеевку, Тоненькое, Северное и Водяное. Имеет медаль «За отвагу» и ранение. Сейчас «Батон» служит старшиной и гордится тем, что построил для подразделения небольшой храм, куда ходят не только военные, но и жители посёлка.

983
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2259

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1362

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10044

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1143
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1196

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11638

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1148

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1441

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1023