Севастополь

Бизнес экс-министра обороны Украины отказался от социальной нагрузки в Севастополе

Создание инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры не входит в планы фирмы из структуры «Парангон».

Бизнес экс-министра обороны Украины отказался от социальной нагрузки в Севастополе

Комплекс апартаментов «Aqua Deluxe» в Севастополе, который связывают с бизнесом экс-министра обороны Украины, – это объект оздоровительного назначения. Это значит, что у собственника бизнеса нет обязательств строить социальную и транспортную инфраструктуру в районе расположения элитного отеля.

К такому выводу пришёл ForPost, изучив материалы судебного разбирательства между департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя (ДИЗО) и частной фирмой «Сегас-Тур», входящей в орбиту структуры «Парангон» экс-министра обороны Украины.

Как стало известно ForPost из материалов дела, власти Севастополя требовали от дочки «Парангона» сумму размером в 4.625.719,20 грн в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа. По состоянию на дату публикации – это более 12,3 млн рублей.

Примерно такую сумму застройщик гостиницы со SPA-комплексами, VIP-банями и фитнес-центрами обещал перечислить в целевой инфраструктурный фонд Севастополя.

Судом установлено, что до весны 2014 года между застройщиком экс-министра обороны Украины и Фондом коммунального имущества Севастопольского городского Совета был заключён договор № 386/07/Ф о паевом участии (взносах) заказчиков в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Севастополя.

Согласно договору, «Сегас-Тур» должен был осуществить паевое участие в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Севастополя путем перечисления денежных средств на счет целевого фонда.

Однако, несмотря на подписанные бумаги и построенные апартаменты с банями, средства на создание инфраструктуры для города перечислены не были.

Как же фирма из орбиты экс-министра обороны Украины вышла из этой щекотливой ситуации? А очень изящно!

В ходе судебного разбирательства по просьбе «Сегас-Тур» была проведена судебная экспертиза. Застройщик просил разобраться, относится ли введенный в эксплуатацию объект «Пансионат туристическо-гостиничного комплекса по ул. Парковая, 7, г. Севастополь» (так в материалах суда обозначены апартаменты «Aqua Deluxe», – прим.) к объектам медицинского и/или оздоровительного назначения согласно положениям нормативно-правовых актов, действовавших в Севастополе на момент выдачи разрешения на выполнение строительных работ указанного объекта.

Как выяснил ForPost, из заключения судебной экспертизы «Севастопольской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации» следует, что спорный объект соответствовал нормам ГСН В.2.2-10-2001 «здания и сооружения. Учреждения здравоохранения», относится к объектам санаторно-курортного и оздоровительного назначения.

А это, в свою очередь, исключает у «Сегас-Тур» наличие обязательств по уплате паевых взносов на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры.

Таким образом, Апелляционный суд Севастополя 20 декабря 2020 года отказал ДИЗО Севастополя в истребовании у застройщика пансионата «Aqua Deluxe» денег в пользу города. Впрочем, у юристов правительства Севастополя есть еще месяц на обжалование этого решения.

Павел Истомин

Фото Aqua Deluxe

8381
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user love19596
3067

Кто бы сомневался.главное получать деньги,а не отдавать.

Profile picture for user n_startsev@yahoo.com
101

Вопрос надо ставить шире. А как представитель вражеского стана здесь вообще находится ? И ведь таких много. Так мы какого улучшения ожидаем ?

Profile picture for user Patriot1.
4603

Примерно по такой же схеме куня дерибанил земли Севастополя...

...Относится к объектам санаторно-курортного и оздоровительного назначения...

А у властей Севастополя больше нет никаких других рычагов воздействия на недобросовестного застройщика? Только лесников за гнилые деревья могут привлекать? И еще - объекты санаторно-курортного и оздоровительного назначения что не нуждаются  в в инженерно-транспортной и социальной инфраструктуре? Кто предоставил такую "льготу"?

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

 

Вопрос надо ставить шире. А как представитель вражеского стана здесь вообще находится ? И ведь таких много. Так мы какого улучшения ожидаем ?

 А кто у нас представитель НЕ вражеского стана, по Вашему?))) 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

Выб ещё к Манштейну с гривневыми судами заявились.

Долги отдают только трусы. Ну как-то так

Profile picture for user Oberon
6358

Раз медицинский- пусть лицензию оформляет и никаких развлекаловок. Доктора, медсестры, техперсонал. 

Profile picture for user Dаfna
115

to Lara Kroft:  Лично я, сменил паспорт СССР на паспорт РФ, а Вы кого имели ввиду?

Profile picture for user Даккар
6631

Красиво отмазался. И вообще - пора вернуть Лебедева на Украину. 

Profile picture for user Валерий Ковриков
1004

to Даккар:  Да, давно пора.

14 марта 2016 года Лебедев объявлен в розыск Генеральной прокуратурой Украины.

25 мая 2020 года Печерский районный суд Киева заочно взял под стражу Лебедева по делу о расстрелах на Майдане 18-20 февраля 2014 года.

Profile picture for user Hungry Cat
539

Российский суд - САМЫЙ гуманный суд на свете!

Интересно - а если тот же лебедев откроет бордель - со шлюхами и блэк-джеком - это тоже по суду станет медицнским учреждением?

Хорошо хоть жителей Севастополя ПОКА по суду не заставили этому лебедеву десятину платить.

Profile picture for user Касмея
646

Улыбнуло. Вот это органы власти и контроля!!!! Там такие цены на услуги заоблачные, и такая грязь  на полу и столиках в бассейне. Полы моют раз в день. В бассейне и дети и взрослые одновременно плавают. Это каким же санитарным нормам соответствует?????? Где проверки Роспотребнадзора, прокуратуры???? Куда сливается грязная вода? Взяточники, ничего святого!!!

Profile picture for user Wlarom
1970

На чьей земле он все это построил, не уважаемый суд?

Profile picture for user Артур
660

Что вы хотите от буржуина бизнесмена?

Его задача извлекать прибыль, а не делать лучше жизнь города или граждан.

Profile picture for user Старпом
510

Во времена Украины это была постоянная практика - при введении в строй зданий выплата взноса на социално-инфраструктурное развитие. Всё понимали, что это тупо мзда, но платили. Лебедев известный чудак на букву м. Чем меньше севастопольцы будут пользоваться услугами лебедевских кантор, тем нам будет лучше. Ну а про таких, как Лебедев есть чёткая формулировка "склонен к измене". 

Profile picture for user vlad.byr
21

В связи с изменениями в данной сфере, согласно с Российской юрисдикцией, после 2014 года, необходимо ставить вопрос о законности принадлежности данного объекта и земли под него, гражданину другого государства.....

Profile picture for user Город русских моряков
1769

Отключите его от инженерных сетей, пусть оздоравливается в собственном дерьме, и тогда посмотрим.

Profile picture for user strelec
23918

«Пансионат туристическо-гостиничного комплекса по ул. Парковая, 7, г. Севастополь» (так в материалах суда обозначены апартаменты «Aqua Deluxe», – прим.) к объектам медицинского и/или оздоровительного назначения согласно положениям нормативно-правовых актов,"

      Пансионат может  относиться к объектам медицинского и оздоровительного назначения в случае обслуживания клиентов врачами.Все пансионаты "Парангона",в лучшем случае,служат в качестве гостиниц,где абсолютно все услуги платные.А также под вывеской пансионатов там тупо продаются апартаменты.Т.е. всюду извлечение прибыли за счет расположения хатынок Парангона на прибрежных и лесных территориях Севастополя с использованием городских коммуникаций.

     Так с какого перепугу освобождать  беглого "страдальца" от уплаты за использование городских сетей ? Отож окружили дезертира заботой -не открыли уголовное дело за вырубку на 31.5 млн руб краснокнижников под пятно застройки и проведение коммуникаций к высоткам в урочище Ласпи , беспрецедентно выделили пятно застройки высотками из общей территории ООПТ "Урочище Ласпи", заплатили из городского бюджета за содержание ковидного обсерватора в "Аквамарине",созданного по вине "Парангона", не составили акт о нарушении режима повышенной готовности во время новогоднего банкета, позволили незаконно преградить доступ населения к морю.Позволяется на постоянной основе нарушать нормы градостроения при незаконной застройке  апартаментами природного заказника Феолент , лесной территории урочища Ласпи и прибрежной территории,предназначавшейся для Парка Победы.С чего бы это ?

Profile picture for user Borman
1610

Руководствуясь РОССИЙСКИМИ ЗАКОНАМИ, и заключением судебной экспертизы «Севастопольской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации», РОССИЙСКИЙ СУД вынес решение.

А плохой, всё равно, экс-министр обороны Украины.

Напоминет фольклёр древних укров про "невiстку яка всралась"... haha

Profile picture for user strelec
23918

to Borman:  

   Вы не допускаете,что суд был введен в заблуждение ложными показаниями?

Profile picture for user Borman
1610

to strelec:  Возможно, я выразил свою мысль, в чрезмерно завуалированном виде.

Но, мой комментарий, вообще, не о вынесенном судом решении, а о журналистике, которая должна быть, если не объективной, то хотя бы - непредвзятой...  

Profile picture for user strelec
23918

to Borman:  

Кодекс профессиональной этики российского журналиста

3. Журналист распространяет и комментирует только ту информацию, в достоверности которой он убежден и источник которой ему хорошо известен.........



Журналист обязан четко проводить в своих сообщениях различие между фактами, о которых рассказывает, и тем, что составляет мнения, версии или предположения, в то же время в своей профессиональной деятельности он не обязан быть нейтральным.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Бардель с проститутками, бухлом  и сауной тоже относиться к объектам медицинского и/или оздоровительного назначения и все равно платит, причем все иначе закроют.

Profile picture for user Borman
1610

to strelec:  

to Borman:  Кодекс профессиональной этики российского журналиста3. Журналист распространяет и комментирует только ту информацию, в достоверности которой он убежден и источник которой ему хорошо известен.........Журналист обязан четко проводить в своих сообщениях различие между фактами, о которых рассказывает, и тем, что составляет мнения, версии или предположения, в то же время в своей профессиональной деятельности он не обязан быть нейтральным.

 В данном случае, мнение, версия и предположение вынесено аж в заголовок. И ещё несколько раз повторено в тексте. Может возникнуть ложное ощущение, что журналист - Павел Истомин испытывает личную неприязнь к Лебедеву П.В.

Profile picture for user Hungry Cat
539

 

 Может возникнуть ложное ощущение, что журналист - Павел Истомин испытывает личную неприязнь к Лебедеву П.В.

 Я ТОЖЕ испытываю личную неприязнь к тем жуликам, которые гостиницы каким-то образом квалифицируют как "лечебно-оздоровительные" заведения.

Кстати - а как изменяется налогообложение, если гостиницу признать "лечебницей"?

Profile picture for user docere
2045

to Город русских моряков:  А куда он дерьмо сливает со своего комплекса? До сих пор военный секрет.

Profile picture for user strelec
23918

to Borman:  "Бизнес экс-министра обороны Украины отказался от социальной нагрузки в Севастополе".

     Так и   есть. При чем тут личная неприязнь журналиста? П.Истомин констатировал  факт.

     В данном конкретном случае отмечено потребительское отношение владельца  "пансионата с апартаментами" , возведенного ,в нарушение градостроительного законодательства и земельного кодекса,  на парковой территории со злостным уклоненением от уплаты средств в бюджет города на развитие инфраструктуры.

 

Profile picture for user Shpaller
378

А я вот так и не понял,почему эта новость вынесена в рубрике *Самое важное*.Так что партегеноссе Борманbiggrin здесь прав,мнение явно заангажированно,что бы эта новость была в сегодняшнем топе.

Profile picture for user Borman
1610

to strelec:  А у нас "уклоняется от уплаты средств в бюджет города на развитие инфраструктуры" исключительно бизнес экс-министра обороны Украины? Или бизнесы других предпренимателй уклоняются, но не "злостно"?

Может журналист - Павел Истомин смог бы сделать анализ ситуации с выплатами по договорам других юридических лиц с Севастопольским Городским Советом об уплате паевых взносов на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры. 

Готов поделиться информацией: гаражный кооператив в котором я состою - не выполнил договорных обязательств по уплате...

Profile picture for user Bulo4ka
644

"...относится к объектам санаторно-курортного и оздоровительного назначения"

Так это он что, еще и доступ к морю нам теперь перекроет под видом "санатория"?!

Profile picture for user strelec
23918

to Borman:  

    Зато в комментариях просматривается Ваша приязнь к уклонисту.Тут рассматривается новость в связи со свежим решением суда в отношение конкретно "Парангона".Так с какого перепугу писать о других ?Конкретно прибыли Вашего гаражного кооператива несопоставимы с прибылями "Парангона",отжимающего рекреационные территории для незаконной  застройки апартаментами.

Profile picture for user Santino2002
27

Сдаётся мне что у Севастополя кишка-тонка тягаться с Лебедевым... Не первый и не последний раз он разворачивает город. Похвально. А по чему? А потому что бабло побеждает всё!

Profile picture for user Город русских моряков
1769

Была Украина, стала Россия. Что нельзя купить за деньги, можно купить за очень большие деньги...

Profile picture for user sonn.
942

"Севастопольский инвестор, президент Региональной общественной организации «Мы – севастопольцы» Павел Лебедев награжден почетной грамотой от Правительства Севастополя за активную общественную деятельность и значительный вклад в социально-экономическое развитие города. КК «Аквамарин» приносит Севастополю более 100 млн рублей в год налогами, а благоустраивает набережную и пляж за свой счет. И награждён орденами и медалями РФ."   Какой суд, вы о чём?

Profile picture for user Левентик
545

Здесь сразу видно, кто понаех. Кто не знает Павла. Там, где появляется малейший шанс не заплатить - он не платит.  Прижать - заплатит. Выселять на Украину - его разорвут на куски в 100 метрах от границы. И диагноз будет - коронавирус. Никто его из Севастополя НИКОГДА не уберет. 

Profile picture for user ulogin_mailru_5379457531161984943
166

так я не понял: у нас в городе теперь что, каждая завшивелая мини-гостиница – «...относится к объектам санаторно-курортного и оздоровительного назначения»? sorry

Profile picture for user Алекс Бур
516

Ну и кто кому доктор?

Что мешате депутатам ГС Севастопля поднять налог на прибрежную землю?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
436

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
494

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31607

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2315

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9419

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11958