В мире

«Биологическая бомба» грозит взорвать весь мир

Кто создал коронавирус, избирательно поражающий только китайцев?

«Биологическая бомба» грозит взорвать весь мир

С 3 февраля ОАО «РЖД» приостанавливает движение всех пассажирских поездов между Россией и Китаем. Ранее, 31 января, уже были отменены большинство поездов, исключая прямой поезд «Пекин – Москва» (сейчас закрыт и этот вариант железнодорожного сообщения).

Авиасообщение между двумя странами не прервано, хотя такой вариант рассматривался 30 января правительством России. Однако «Аэрофлот», чья принятая в 2018 году стратегия сделала ставку на превращение России в перевалочную базу для перелетов между Западной Европой и Поднебесной, ограничился тем, что рейсы из Китая с 31 января обслуживает отдельный терминал «F» московского аэропорта «Шереметьево».

Ситуация в расположенном в центре Китая городе Ухань, ставшем центром вспышки эпидемии нового вируса, действительно напоминает какой-то фантастический фильм с уклоном в ужасы. Улицы 12-миллионного города пусты. Въезды и выезды из города перекрыты в буквальном смысле слова – дороги перекопаны, стоят блок-посты. По улицам Уханя ходят вооруженные патрули в медицинских костюмах и респираторах.

Между тем, распространение вируса уже не ограничивается Уханью и провинцией Хубэй, где проживает около 60 млн. человек (по официальной оценке 2018 года – 59,1 млн.).

На Википедии есть анимированный файл, куда несколько раз в день добавляются новые официальные данные о распространении вируса, так что можно посмотреть развитие эпидемии в динамике.

По свидетельствам русских туристов и экспатов, живущих в разных уголках Китая (будь то провинция Фуцзянь на юго-востоке страны или провинция Шаньдун на северо-востоке, при том, что ни одна из них непосредственно не граничит с Хубэем), повсюду также практически прекращено движение общественного транспорта, отменены все массовые мероприятия (и даже празднование китайского Нового года), на улицах городов очень мало людей.

Вспышки эпидемии фиксируются по всей стране, исключая разве что высокогорный Тибет.

Заметно также, что эпидемия слабее ударила по Внутренней Монголии, Синьцзян-Уйгурскому автономному району и провинции Юньнань, но это может объясняться достаточно просто – первые два региона представляют собой слабо населенную полупустыню, а Юньнань окружена горами и представляет собой естественную крепость.

Или же причины в том, что упомянутые регионы населяют национальные меньшинства, а не китайцы?

В Тибете большинство населения составляют тибетцы, во Внутренней Монголии – монголы, в Синьцзяне – уйгуры и казахи. В Юньнани большинство (67%) населения все же этнические китайцы (ханьцы), но там также проживают несколько десятков народностей тибето-бирманской, мон-кхмерской и тайских языковой групп.

Журналисты уже обратили внимание на странный момент – во всех странах мира новым вирусом почему-то болеют только китайцы.

Биологи подтвердили, что вирус действительно избирателен – он поражает ACE2-рецепторы (ACE2 – сокращение от «ангиотензинпревращающий фермент 2») в альвеолах легких, концентрация которых заметно выше у представителей монголоидной расы.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет, учитывая происхождение нового вируса.

Изначально утверждалось, что источник его появления – рынок в Ухане, где продают для употребления в еду или тут же готовят самых разных животных, включая весьма экзотических из дикой природы. Например, летучих мышей (кстати, в ресторанах на рынке подают и суп с ними). Мол, стоило одному больному животному в клетке чихнуть на другого, а тому – на человека, вот и началась эпидемия.

Но позже биологи выяснили, что это не «бьется» по  срокам, которые должен был вызревать новый вирус в разных организмах.

Зато появилась информация, что практически в эпицентре вспышки эпидемии оказалась… биологическая лаборатория Уханьского института бактериологии.

Заведение это достаточно уникальное. Ее строительство было одобрено правительством Китая в 2003 году в разгар эпидемии атипичной пневмонии, велось при поддержке Франции и обошлось в 44 млн. долл. Лаборатория открылась в январе 2018 года и имела максимальный в Китае уровень безопасности BSL-4.

В 2017 году, незадолго до открытия новой лаборатории, британский журнал Nature опубликовал большую статью «Изнутри китайской лаборатории патогенов», в которой были приведены заявления видных китайских чиновников от биологии, проливающие свет на задачи Уханьской лаборатории:

«Это будет ключевой узел в глобальной сети лабораторий биобезопасности», говорит директор лаборатории Юань Чжимин…

В планах на будущее – изучение патогена, вызывающего атипичную пневмонию, для которого также не требуется лаборатория BSL-4, прежде чем перейти к изучению вируса Эбола и западноафриканского вируса Ласса. Около миллиона китайцев работают в Африке; страна должна быть готова к любой ситуации, говорит Юань…

Джордж Гао, директор Ключевой лаборатории патогенной микробиологии и иммунологии Академии наук Китая в Пекине… отправился в Сьерра-Леоне во время недавней вспышки Эболы, что позволило его команде сообщить о скорости, с которой вирус мутировал в новые. Уханьская лаборатория даст его группе возможность изучить, как такие вирусы вызывают болезни, и разработать методы лечения на основе антител и малых молекул, говорит он».

Это объясняет и информацию, опубликованную 26 января 2020 года индийским сайтом (впрочем, не особо авторитетным как источник) Great Game India, что в марте 2019 года в Канаде на почте была выявлена посылка со штаммами коронавируса, направленная на родину двумя вирусологами из Китая, работавшими в Канадской национальной биологической лаборатории. После этого китайцы были выдворены полицией из лаборатории.

Судя по всему, китайцы целенаправленно собирали по всему миру образцы опаснейших вирусов для их дальнейшего изучения в Ухани, где – предположим самый мирный вариант – разрабатывались вакцины для защиты китайцев, работающих в разных странах.

Есть и более радикальные версии – о разработке в военном Уханьском институте вирусологии, к которому относится и упомянутая выше лаборатория, биологического оружия, которое должно было быть безопасным для этнических китайцев.

В частности, об этом пишет и Great Game India, и правая американская газета The Washington Times (не путать с влиятельной либеральной The Washington Post). Газета процитировала 26 января мнение подполковника в отставке Дэнни Шохама, в 1970 – 1991 годах старшего аналитика «Моссад» по биологической и химической войне, изучавшего в том числе соответствующие программы Китая:

«Некоторые лаборатории в институте, вероятно, занимались, с плане исследований и разработок, китайским [биологическим оружием], по крайней мере, по совместительству, но не в качестве основного объекта китайской военной программы».

Впрочем, Шохам (кстати, имеющий степень доктора медицинской вирусологии Тель-Авивского университета, это не какой-то воинствующий дилетант) высказывается об этом достаточно осторожно. В комментарии украинскому сайту Liga.net он изложил 28 января свою позицию так:

«В принципе есть вероятность, что вирус просочился из безобидной лаборатории или военной лаборатории, и я добавил, что пока нет никаких доказательств или указаний на то, что это произошло на самом деле».

Мэйнстримные СМИ подобные версии опровергают, например, американский журнал Foreign Policy опубликовал 29 января целую разгромную статью.

При этом ряд изложенных фактов журналисты Foreign Policy были вынуждены признать:

«Сайт [Great Game India] обвинял Сянго Цю, бывшего научного сотрудника Национальной лаборатории микробиологии в Виннипеге, Манитоба, государственной лаборатории, которая впервые применила вакцины и средства для лечения различных инфекционных заболеваний, включая Эболу. Хотя в прошлом году Королевская канадская конная полиция выпроводила ее из лаборатории, похоже, в этом инциденте нет элементов национальной безопасности. Обвинения не были предъявлены, и те, кто знаком с делом, говорят, что это, вероятно, вопрос оформления документов и протокола. Цю, действительно, много работала с китайскими лабораториями по созданию методов лечения смертельных и инфекционных заболеваний.

Хотя претензии, высказанные в отношении GreatGameIndia, явно не соответствуют действительности – предполагаемая поставка коронавируса в 2018 году была фактически для штамма MERS, а не для нового коронавируса, который в настоящее время встречается в Ухане».

Но получается, все-таки отправка китайцами штаммов из канадской лаборатории была, и за это их выдворили из лаборатории, и работали китайцы со смертельными вирусами…

Что касается официальных обвинений – какая из стран захочет сейчас ссориться с Китаем?

Немаловажно для всех нас, что новый коронавирус может оказаться бомбой не только биологической, но и экономической.

Угроза эпидемии привела к тому, что китайские компании дали указания своим сотрудникам в ближайшие недели не посещать рабочие места, где один больной может заразить сотни и тысячи человек. В свою очередь, иностранные государства одно за другим блокируют железнодорожное и авиационное сообщение с Китаем, вплоть до запрета на доставку по почте посылок с товарами.

Учитывая, что за последние несколько десятилетий Китай превратился в «мировую фабрику», производящую как конечный продукт, так и комплектующие, это неизбежно ударит по производствам и в других странах. Так, завод «Камаз» официально сообщил 31 января о том, что с марта может сократить объемы производства грузовиков из-за срыва поставок комплектующих из Китая.

Неудивительно, что международное рейтинговое агентство Moody’s заявило 31 января, что для мировой экономики «эпидемия коронавируса может стать даже большим «черным лебедем», чем международный финансовый кризис и Великая Депрессия 2008 – 2009 годов».

Владислав Мальцев

2642
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Судя по темпам размножения китайцев, они и сами являются "биологической бомбой" для Земли!ok

Profile picture for user Laspie
1464

Не так давно писали,что нескольких китайских ученых-генетиков посадили за решетку за создание генетически измененного человека(что само по себе не новость уже с 70-х годов 20-го века,по крайней мере тогда для СССР и США)....Похоже ,это была отмазка,и ученых посадили вовсе не за это ,а за шалости с вирусами...

Profile picture for user Breeze
2958

ЖРУТ ВСЯКУЮ ДРЯНЬ, а потом трясет весь мир  из-за них....

Каждый год зимой прилетает какая-то дрянь с юго-востока (Китая) - то атипичная пневмония, то птичий грипп. Кто-то еще штудирует китайский язык и хочет работать в этой клоаке?

Profile picture for user Breeze
2958

Однако «Аэрофлот», чья принятая в 2018 году стратегия сделала ставку на превращение России в перевалочную базу для перелетов между Западной Европой и Поднебесной, ограничился тем, что рейсы из Китая с 31 января обслуживает отдельный терминал «F» московского аэропорта «Шереметьево».

Конечно БАБЛО превыше всего. Аэрофлот будет грести до последнего..... Другие мировые авиакомпани отказались от полетов, несмотря что терпят немалые убытки. Только Аэрофлот будет возит до упора, пока китайвирусом не завалят сначала Москву, потом по всей России. БАБЛО - страшная вещь!

Profile picture for user Дмитрий Макаров
46

Господа, все же очевидно: связь появления вируса и экономическими проблемами китайского фондового и валютных рынков. США никогда не отличались честными методами ведения политической игры

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Господа, все же очевидно: связь появления вируса и экономическими проблемами китайского фондового и валютных рынков. США никогда не отличались честными методами ведения политической игры

Война санкций перешла на новую плоскость? 

Profile picture for user ulogin_facebook_100003607140547
169

 

Конечно БАБЛО превыше всего. Аэрофлот будет грести до последнего..... Другие мировые авиакомпани отказались от полетов, несмотря что терпят немалые убытки. Только Аэрофлот будет возит до упора, пока китайвирусом не завалят сначала Москву, потом по всей России. БАБЛО - страшная вещь!

В данном случае доминирует уверенность, что государственная компания может делать что хочет, а людишки - это так, мусор, под ногами путающийся. Побурчат - и смирятся. Зато "грандиозные планы! развитие! хаб между Европой и Азией!"

Profile picture for user Дмитрий Макаров
46

Война никогда не прекращалась, были лишь разные фазы и жизненные циклы.

Господа, все же очевидно: связь появления вируса и экономическими проблемами китайского фондового и валютных рынков. США никогда не отличались честными методами ведения политической игры Война санкций перешла на новую плоскость? 

 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
341

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
604

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
3960

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5987

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4831