Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Безопасно развлекаться на пляжах будем согласно новым схемам

Служба новостей ForPost

Чтобы повысить безопасность на пляжах и в местах купания, Управление по чрезвычайным ситуациям предложило депутатам утвердить на пленарных заседаниях сессии 12-13 марта разработанные спасателями границы для водного туризма и спорта. Для каждого пляжа, включая и ведомственные, разработана схема, на которой обозначены зоны купания, фарватер для подхода водных велосипедов, а также для гидроциклов и маломерных судов.

 

 На расстоянии 100 метров от берега смогут маневрировать водные велосипеды, а на гидроциклах будет разрешено кататься в зоне, которая от берега удалена на 250-300 метров. То же касается и маломерных судов, парусных досок и буксируемых скоростных средств.


Для каждого пляжа разработана своя схема с учетом его протяженности, особенностей береговой линии и объектов, размещенных в пляжной зоне. На схеме прописано и максимально допустимое количество гидроциклов и водных велосипедов и других средств, которые одновременно могут находиться в акватории пляжа. Например, на пляже яхт-клуба «Казачья бухта» одновременно на воде может находиться по одному гидроциклу, водному велосипеду, катеру и так далее.

 

 Для пляжа «Парк Победы» эта норма выглядит так: два гидроцикла, один катер и пять велосипедов на воде.


Тем, кто собирается развлекать севастопольцев и гостей города, используя маломерные суда и другие средства развлечения на воде, вменено в обязанности получить в аварийно-спасательной службе на водных объектах новую схему и вместе с письменным заявлением представить в комиссию по выдаче разрешений на осуществление пассажирских и грузовых перевозок маломерными судами для получения разрешения.


Разработчики надеются, что новые правила безопасности в местах отдыха и на водных объектах города позволят расширить количество развлечений на воде и избежать несчастных случаев. Водные мотоциклы и так называемые «бананы» в прошлые годы нередко оказывались в зоне купания, причиняя неудобства отдыхающим, а то и травмы. По данным МЧС Севастополя, с 2002 по 2007 годы зафиксировано 16 несчастных случаев, в которых из-за наездов гидроциклов были травмированы отдыхающие, в том числе шестеро детей. Чем закончатся благие намерения спасателей и депутатов, неизвестно, потому что в проекте решения сессии не значится, кто и какие меры будет применять к нарушителям нового порядка безопасности на пляжах города.

2705
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
1656

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1501

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6138
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
1859

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
292

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
991

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
809

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9364