Новости России

Беженцев с Донбасса и Украины оставят в России

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Беженцы, прибывшие с территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик, смогут избежать ответственности за нарушение сроков пребывания на территории России. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она, в свою очередь, сослалась на ответ МВД РФ.

«Граждане ЛДНР и Украины, которые должны были выехать из России до 17 августа, могут оставаться на территории Российской Федерации без выезда», — написала омбудсмен в своём телеграм-канале.

Согласно действующему закону, нарушение сроков выезда может трактоваться как нарушение режима пребывания в стране. За этим может последовать административная ответственность. По словам Москальковой, в МВД заверили, что к беженцам таких мер применять не будут. Равно как и выдворять их за пределы страны или ограничивать въезд.

Поступать так с людьми в и без того непростой жизненной ситуации по формальным поводам не станут.

В будущем правила регистрации намерены упростить. Беженцы смогут подавать уведомления о месте пребывания через портал «Госуслуги». Сделать это можно будет, если на портале зарегистрирован собственник жилья, в котором поселились граждане других стран.

Изменения потребуется внести в закон «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Законодательство планируют отредактировать без указания территорий, с которых прибыли переселенцы, но очевидно, что речь идёт в первую очередь о тех, кто приезжает с Украины.

Москалькова подчеркнула, что к ней поступает большое количество обращений от беженцев, которые запуганы возможными штрафами и административным наказанием. Штрафы предусмотрены за непредоставление информации о съёме жилого помещения.

Напомним, гражданам Украины хотят дать возможность работать на госслужбе.

1592
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3215

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2182

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21580

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6137

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2686

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3197
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
740

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
3621

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
11783

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9484

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3215

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6099