Севастополь

Бездомным животным Севастополя гарантировали общественный контроль

Теперь помешать их защитникам никто не вправе.

Бездомным животным Севастополя гарантировали общественный контроль

Сегодня Заксобрание приняло в двух чтениях поправки к закону № 192-ЗС «Об осуществлении общественного контроля в городе Севастополе». Ранее аналогичные изменения были внесены в федеральное законодательство. Поправки касаются контроля за обращением с животными.

Для Севастополя эта тема актуальна: не так давно в городе разразился скандал, связанный с исполнением своих обязательств «Севастопольским центром права». Именно это ООО получило госзаказ на 22 млн. рублей по обращению с бездомными животными. Как выяснила прокуратура, закупка была проведена с нарушениями, однако все закончилось тем, что чиновника ГБУ «Парки и скверы» оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Но претензии защитников животных были связаны не только с неправильной закупкой. По их словам, собаки, на содержание и кормление каждой из которых по документам тратится 502 рубля в сутки, выглядят несчастными и голодными. Но заказчик — «Парки и скверы» — все акты исправно подписывает.

Позже руководитель «Севастопольского центра права» Андрей Гефтман обвинил зоозащитников в лжи. Эту историю напомнил на сегодняшнем заседании Заксобрания депутат и журналист Антон Пархоменко.

Представляющий законопроект глава комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов заверил, что теперь общественный контроль животным гарантирован: не могут быть запрещены ни видео- или фотосъемка, ни аудиозапись, не говоря уже о свободном доступе к животным. Остается надеяться, что это скажется на состоянии бедолаг самым позитивным образом.

Ольга Смирнова

1560
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user love19596
3066

Вот как получается на содержание собак 500р в день 15 000 в меяц,а минимальная пенсия 9500.

Profile picture for user Edvard
577

502 рубля в день! На каждое животное! Во воруют! Я на свою домашнюю трехлапую кошку трачу не больше 2000 в месяц (корм премиум класса) , значит до 70 рублей в день, и выглядит очень упитанной. Ну на собаку пусть втрое больше корма, если недорогого, пусть будет 150 рублей. 

Profile picture for user L.O.R.A
20

На 22 млн. можно было приют для бездомных животных организовать и кормить их там

Profile picture for user Ольвия
588

Каждый день с экранов тв видим мольбы о помощи родителей в спасении больных детей.  И на фоне этого столько денег выделяют на животных. Жалко и животных,безусловно, но такой перекос в их сторону это социальная деменция. Ни у пенсионеров, ни у инвалидов пенсий таких нет, как выделяют на содержание животных. Мутная тема.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Ольвия:  Сейчас Вам любители животных  скажут,что у больных детей есть родители,у стариков дети,а бедные животные бездомные и у них никого нет. Мне тоже жалко животных и кошек дворовых кормлю,когда что то дома остается. Но любить  животное больше человека это ни в какие ворота...

Profile picture for user komandor
6187

to Ольвия:  Если бы на животных выделяли реально столько, сколько озвучивают, у нас не было бы бродячих животных. Это раз. Мольбы о помощи детям с экранов нужно делить на тысячу - не раз уже об этом говорено. Реально нуждающихся в финансовой помощи больных детей не так уж и много (в процентом отношении с "мольбами"). Это два. Можно начинать минусовать :)

Profile picture for user Ольвия
588

to Мария Рожкова:  Пусть говорят, я тоже люблю животных, как и каждый нормальный человек. И бездомных кормлю , и не требую финансирования, и никому об этом не говорю. Но есть приоритеты. Вначале проблемы и беды детей и стариков, а потом животные.Иначе это выглядит странно, либо за этим большие деньги. Собака же  не скажет на сколько ее покормили на 502 рубля , или на 2 рубля...

Profile picture for user Пенс
452

to love19596:  

Вот как получается на содержание собак 500р в день 15 000 в меяц,а минимальная пенсия 9500.

 Ну правильно,собаки только лают,а караван идёт,а пенсионеры могут ещё и бухтетьbiggrin

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
1
218

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
58
6087

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6022

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4524