Россия

Бездомных собак собираются «перевоспитывать» и отправлять на СВО

Такую идею пытается реализовать кинолог из Югры.

Фото:
Ольга Колмогорова

Кинологический центр «Гром» в ХМАО заявил о планах готовить собак для нужд военных в зоне СВО. Обучать будут даже бездомных взрослых собак, сообщила порталу Neft кинолог Ольга Колмогорова.

Животных хотят научить находить людей и взрывчатые вещества, а также преодолевать различные препятствия и выполнять команды.

Собак подготовят в кинологическом центре «Гром» в Югре. В первую очередь обучать планируют специально разведённых щенков немецкой овчарки.

«Планируем набрать немок на разведение и воспитание, но можно перевоспитывать и уже взрослых собак с улицы», — указывает Колмогорова.

Главный критерий — это индивидуальные способности животного, а уличные собаки от природы способные и умные, говорит кинолог. В её практике было несколько воспитанников, которые «находили самые сложные тайники, всё понимали и выигрывали конкурсы».

«Обученные собаки на многое способны и могут помогать нашим бойцам», — отметила специалист.

Суть проекта состоит в том, чтобы обучить собаку, а потом закрепить её за военным: проходя мимо заминированной местности, животное сразу обнаружит взрывчатку.

«Они всё ищут. В этом плане они умные. Грубо говоря, можно сказать, что [благодаря собаке] военный не подорвётся, не оторвёт себе ничего», — пояснила Колмогорова «Комсомольской правде».

Для реализации своего проекта по обучению собак для целей СВО Колмогорова рассчитывала получить грант, но на последнем этапе её инициативу завернули.

Но югорчанка не опускает руки и пытается осуществить задумку своими силами.

Колмогорова рассказала, что сейчас занимается сборами денег для бездомных собак на новых территориях и тренирует собак для силовиков в Крыму.

В данный момент она ищет помещение в Нефтеюганске, где могла бы начать разводить немецких овчарок и «перевоспитывать» под нужды СВО собак с улиц.

Напомним, в Севастополе проблема бездомных животных до сих пор не решена. Для строительства приюта для собак и кошек не нашлось места в проекте нового Генерального плана города.

436
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 3 (2 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user seva zelay
2225

Обучать будут даже бездомных взрослых собак

И что это за кинолог такой!

Проще надо быть! Сказала бы прямо - нужны гранды. Было бы понятно.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2472

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4931

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1843

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2858