Новости Севастополя

Безбедную жизнь мошенникам обеспечивают даже «матёрые» севастопольцы

Свои кровные отдали научный сотрудник, замдиректора предприятия и бизнесмен.

Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

За два дня жители Севастополя обогатили дистанционных мошенников более чем на 4 млн рублей. Среди семи жертв аферистов — лишь один пенсионер. Об этом сообщает полиция Севастополя.

«Пенсионер — 120 тысяч, заместитель директора предприятия — 600 тысяч, научный сотрудник — 1 млн 500 тысяч, волонтёр — 410 тысяч рублей. Нет, это не зарплата, это суммы, которые отдали жители Севастополя мошенникам за сутки», — такие данные в видеообращении к жителям города 21 мая приводила руководитель пресс-службы УМВД России по городу Севастополю подполковник внутренней службы Мария Точилина.

На следующий день, 22 мая, полиция сообщила об очередных пострадавших от действий телефонных аферистов. Трое севастопольцев суммарно лишились почти полутора миллионов рублей.

Так, 56-летнего мужчину напугал по телефону лжесотрудник ФСБ, после чего горожанин перевёл на счета мошенников более миллиона рублей пятью платежами.

На «безопасный счёт» перевели накопленное также 21-летняя самозанятая и 48-летний индивидуальный предприниматель.

В который раз полиция призывает прекратить оплачивать безбедную жизнь аферистов и не переводить деньги на так называемые «безопасные» счета по указанию телефонного собеседника, кем бы он ни представлялся.

В УМВД напоминают: сотрудники правоохранительных органов и спецслужб, работники банков и госучреждений никогда не попросят о таком по телефону.

«При поступлении подобных звонков следует немедленно положить трубку и сообщить в полицию по телефону 102. Особенно важно предупредить пожилых родственников о таких схемах мошенничества», — добавляет пресс-служба городской полиции.

В Севастополе мошенникам удаётся выманить деньги не только у пенсионеров. На удочку попадаются студенты, педагоги, бизнесмены, сотрудники государственных организаций, частных предприятий и даже банков.

Алина Громова

5836
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)

Обсуждение (7)

Profile picture for user val.prasolov
8293
val.prasolov

Только что звонил баран якобы от МТС насчёт блокировки номера, назвал меня по имени отчеству.. 

С удовольствием послал его подальше. :)

Давно уже не звонили. Наверно опять проверяют десяток лет назад слитые в интернет базы. 

Profile picture for user Расенов
905
Расенов

val.prasolov,

Звонят, что на Вайлдберисе в Краснодаре ( !! ) товар давно ждёт)) Послал его за "товаром" с доставкой ))

Profile picture for user Galaxe
9238
Galaxe

val.prasolov,

Мне тоже по поводу блокировки звонили, я сказал, ой, спасибо, как раз я сейчас проезжаю мимо салона МТС, сейчас выйду и зайду :)

Profile picture for user Остряки
6923
Остряки

val.prasolov,

А мне вчера звонили, что домофон будут сегодня менять, а на днях, что наконец дошла очередь замены электрического счётчика в WhatsApp, отправил учить мат часть и не морочить голову людям. 

Profile picture for user gos_linux
1525
gos_linux

🤣 заголовка мне хватит, спасибо

Profile picture for user Dejanira
160
Dejanira

А я, когда сообщают, что завтра отключат номер, говорю: 

  • - Отключайте!
  • они, со вздохом:
  • - Но мы для вас готовы сделать исключение....
  • Я
  • - Неее. Отключайте!
  • вздох....
  • Я
  • - Ну что, отключите?
  • они:
  • - Нет!
  • занавес!
Profile picture for user ПАНАЕХАЛИ ГЛЯДИ
18
ПАНАЕХАЛИ ГЛЯДИ

К правоохранительным претензий нет?-это люди виноваты в том, что как только услышат в трубке ФСБ или МВД готовы выложить все деньги, куда скажут. Может это потому, что нет доверия к ним? или авторитет такой сложился за ними? С преступностью надо бороться, а не воздух гонять пустыми предупреждениями и заявлениями.

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
0
19

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
10
3816

Горы мяса и овощей: как гриль-фестиваль «прожарил» Краснодар

В столице Кубани гуляли с уймой еды и напитков, мастер-классом шеф-повара Василия Емельяненко и показом авто.
19:16
1
711

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
565

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
3859

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1066

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3047

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6055

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16356