Новости Севастополя

Безбедную жизнь мошенникам обеспечивают даже «матёрые» севастопольцы

Служба новостей ForPost

Свои кровные отдали научный сотрудник, замдиректора предприятия и бизнесмен.

Безбедную жизнь мошенникам обеспечивают даже «матёрые» севастопольцы
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

За два дня жители Севастополя обогатили дистанционных мошенников более чем на 4 млн рублей. Среди семи жертв аферистов — лишь один пенсионер. Об этом сообщает полиция Севастополя.

«Пенсионер — 120 тысяч, заместитель директора предприятия — 600 тысяч, научный сотрудник — 1 млн 500 тысяч, волонтёр — 410 тысяч рублей. Нет, это не зарплата, это суммы, которые отдали жители Севастополя мошенникам за сутки», — такие данные в видеообращении к жителям города 21 мая приводила руководитель пресс-службы УМВД России по городу Севастополю подполковник внутренней службы Мария Точилина.

На следующий день, 22 мая, полиция сообщила об очередных пострадавших от действий телефонных аферистов. Трое севастопольцев суммарно лишились почти полутора миллионов рублей.

Так, 56-летнего мужчину напугал по телефону лжесотрудник ФСБ, после чего горожанин перевёл на счета мошенников более миллиона рублей пятью платежами.

На «безопасный счёт» перевели накопленное также 21-летняя самозанятая и 48-летний индивидуальный предприниматель.

В который раз полиция призывает прекратить оплачивать безбедную жизнь аферистов и не переводить деньги на так называемые «безопасные» счета по указанию телефонного собеседника, кем бы он ни представлялся.

В УМВД напоминают: сотрудники правоохранительных органов и спецслужб, работники банков и госучреждений никогда не попросят о таком по телефону.

«При поступлении подобных звонков следует немедленно положить трубку и сообщить в полицию по телефону 102. Особенно важно предупредить пожилых родственников о таких схемах мошенничества», — добавляет пресс-служба городской полиции.

В Севастополе мошенникам удаётся выманить деньги не только у пенсионеров. На удочку попадаются студенты, педагоги, бизнесмены, сотрудники государственных организаций, частных предприятий и даже банков.

Алина Громова

5847
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Обсуждение (4)
Расенов
958
Расенов

val.prasolov,

Звонят, что на Вайлдберисе в Краснодаре ( !! ) товар давно ждёт)) Послал его за "товаром" с доставкой ))

Galaxe
9622
Galaxe

val.prasolov,

Мне тоже по поводу блокировки звонили, я сказал, ой, спасибо, как раз я сейчас проезжаю мимо салона МТС, сейчас выйду и зайду :)

Остряки
7903
Остряки

val.prasolov,

А мне вчера звонили, что домофон будут сегодня менять, а на днях, что наконец дошла очередь замены электрического счётчика в WhatsApp, отправил учить мат часть и не морочить голову людям. 

Dejanira
217
Dejanira

А я, когда сообщают, что завтра отключат номер, говорю: 

  • - Отключайте!
  • они, со вздохом:
  • - Но мы для вас готовы сделать исключение....
  • Я
  • - Неее. Отключайте!
  • вздох....
  • Я
  • - Ну что, отключите?
  • они:
  • - Нет!
  • занавес!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1828

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2631

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3057

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4532

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5138
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4110

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6223

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3252

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6434

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5994

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2796