Новости России

Без «политического шоу» хотят провести президентские выборы в России

Если на выборах президента в 2018 году был запрос на яркое «политическое шоу», сейчас многим «не до этого», поэтому кампания будет спокойной

Служба новостей ForPost

Если на выборах президента РФ в 2018 году среди россиян был запрос на яркое «политическое шоу», сейчас многим в стране «не до этого», поэтому избирательная кампания должна быть простой и спокойной.

Об этом рассказал один из собеседников «Коммерсантъ», присутствовавший на семинаре подмосковной мастерской управления «Сенеж», где основной темой обсуждения были президентские выборы в 2024 году. Мероприятие проходило с участием представителей региональных избирательных комиссий и вице-губернаторов по внутренней политике.

По словам собеседника издания, население ждёт, когда закончится специальная военная операция, люди устали, «поэтому важно показать, что их обычной жизни ничто не угрожает, а у страны есть понятное будущее; нужно не накручивать, а успокаивать избирателей».

Кроме того, на семинаре обсуждалась тема защиты свободы голосования от внешних воздействий и любого влияния, а также проблемы, которые могут произойти при применении дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

В частности, речь идёт о так называемом «двойном» голосовании. Если избиратель проголосовал онлайн, он не должен иметь возможности сделать это ещё и на избирательном участке. Причём вопрос критичен вне зависимости от массовости таких попыток. Даже единичные случаи могут вызвать резонанс и негативно повлиять на освещение выборов в прессе.

Поскольку легитимность выборов — цель приоритетная, категорически недопустимы попытки использования административного ресурса и принуждения избирателей, озвучили на семинаре. Такие попытки незаконны в принципе, но сейчас подобным рискам намерены уделить особое внимание.

Учитывая, по сути, беспрецедентную для страны обстановку, в которой пройдут выборы, любое нарушение привлечёт особое внимание, в том числе за рубежом. С другой стороны, за рубежом выборы могут не счесть легитимными, но важно сохранить доверие к процедуре со стороны населения страны.

Целевые цифры 70/75?

Если говорить о задачах для кандидата власти, они достаточно просты — не ухудшить результат 2018 года. Желателен результат не менее 75 процентов голосов за такого кандидата, причём при явке не менее 70 процентов, озвучили выступающие на семинаре.

Вице-губернаторам на семинаре озвучили самые «рисковые» темы в преддверии выборов. По утверждению выступающих, именно эти темы могут использовать для «дестабилизации» в стране. Среди них — «настроения женщин», родных и близких которых мобилизовали и направили в зону СВО.

Вторая такая потенциально «острая» тема — межнациональные отношения внутри страны. Её актуальность продемонстрировали события в Махачкале в октябре. А вот проблему граждан России, уехавших из страны, и их близких, здесь оставшихся, в ходе обсуждения сколь-либо серьёзной не сочли.

Напомним, идеологически кампанию выстроят по линиям «гордость, уверенность и надежда».

Как писал проект «ForPost.Политика», действующий президент России Владимир Путин может объявить о своём очередном участии в выборах в конце года. Выборы президента РФ должны состояться 17 марта 2024 года.

182
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Севастопольских любителей квартир на ИЖС предупредили ещё об одной угрозе

Владельцы участков не прочь вернуть землю себе и использовать по назначению. У новой схемы может быть некоторое сходство с так называемой «схемой Долиной».
22/04/2026 08:00
1257

В Севастополе землю под будущей дорогой чуть не отдали частной фирме

ДИЗО удалось оспорить решение суда в апелляции.
21/04/2026 20:00
3397

Спор из-за высотки в центре столицы Крыма может дойти до Верховного суда России

Пока местные жители готовят жалобу, на участке уже работает строительная техника.
21/04/2026 18:26
2294

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
1987

«Белорусский обход» закрыт — как теперь платить за границей

Какие варианты остались и с какими рисками они связаны?
21/04/2026 15:18
963

До -2 градусов на почве: в Крыму объявлено штормовое предупреждение

Под угрозой — цветущие и распустившиеся почки ранних косточковых культур в степных и предгорных районах.
21/04/2026 13:28
2315
Туризм

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
1987

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
921

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
86928

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
800

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1975