Севастополь Севастополь

Берегам Севастополя предстоит масштабный обвал

Начали работу с Андреевки. Впереди ещё много работы на побережье.

Берегам Севастополя предстоит масштабный обвал
Фото:
Светлана Косинова

Несколько вопросов, заданных депутатами во время отчёта перед заксобранием главы Севприроднадзора Юлии Гавриловой, касались перспектив севастопольского побережья.

Один из вопросов был задан Сергеем Борисовым — он напомнил, что жители посёлка Кача неоднократно жаловались на угрозу обрушения берега в районе «Матросского пляжа».

«С каждым годом опасность увеличивается — огромный пласт земли навис над набережной. Пусть она дикая, но люди там гуляют, в том числе с детьми», — сказал депутат.

В ответ глава Севприроднадзора сообщила о проведённом в рамках работы комиссии по чрезвычайным ситуациям обследовании всей Северной стороны Севастополя. Эта работа, напомним, была анонсирована осенью 2021 года, после обвала на пляже в районе Любимовки.

В результате, как сообщила Юлия Гаврилова, было выявлено 10 обвалоопасных мест, большая часть которых находится в районе Андреевки. И 6 мая принудительный обвал берега там уже был выполнен.

«До начала пляжного сезона мы будем эту работу продолжать», — заверила глава Севприроднадзора, добавив, что речь идёт именно о диких пляжах — на остальных работы по обеспечению безопасности проводятся в плановом режиме.

Рассказала Юлия Гаврилова и о концепции берегозащиты, над созданием которой работал большой коллектив учёных из пяти научных институтов. В том числе — Морского гидрофизического института РАН и МГУ, сотрудников которых докладчица поблагодарила отдельно.

О планах по разработке этого документа говорилось в июне 2021 года. При его разработке, подчеркнула Юлия Гаврилова, учитывался опыт Санкт-Петербурга и Калининграда. В итоге получился «системный документ», в котором спрогнозировано будущее 168 километров побережья на ближайшие 70 лет.

Основная цель этой работы, подчеркнула глава Севприроднадзора, состояла в том, чтобы её результаты были учтены в проекте Генерального плана. Там, где ситуация на побережье стабильная, можно будет говорить о развитии территории. Там, где оползнеопасно, такая возможность должна быть исключена.

«Наиболее уязвимые» территории предстоит защитить — для этого, как сообщила докладчица, правительство города будет обращаться в федеральные органы власти с просьбой включить необходимые мероприятия в госпрограмму по развитию Крыма и Севастополя.

«Предварительно эта заявка подготовлена, материалы предоставлены во все профильные органы власти федерального и регионального уровня», — сообщила Юлия Гаврилова.

Напомним: в этом году из-за обвала будет закрыт один из любимых севастопольцами пляжей — «Васили».

Ольга Смирнова

3757
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user kostoprav
6245

Так не обрушать надо, а срыть землю, как в Немецкой балке. Тем самым сразу трех зайцев убить получится

Profile picture for user Roz1975
2390

Очередное ограбление казны. Лучше 9-ти этажу в Марике на эти деньги восстановите и людям Мебель там купите. Бесстыжие. 

Profile picture for user Пять пятерок
2651

Там, где планово и внепланово следят за оползнями на Северной Ю. Гаврилова со товарищи, люди сами, тихонько, чтобы никого не тревожить, пригоняют на обрыв экскаватор и проводят искусственное обрушение - дешево и сердито. Их гостиницы не сползут вниз еще сезон-два-десять.

Profile picture for user Банщик
24591

жители посёлка Кача неоднократно жаловались на угрозу обрушения берега в районе «Матросского пляжа»

А на Господа Бога они не жаловались?...hysterical

А когда лепили хатынки на обрывах в нарушение всех юридических и физических законах при хохлах за взятки, то жили спокойно?При СССР вам фиг бы разрешили это делать.А теперь они жалуются...haha

И на Фиоленте такой же дачный клуб гостиниц-самоубийц образовался.Хатынки летят в море вместе с людьми.Голосую-все участки над обрывами конфисковать, владельцев отдать под суд...ok

Profile picture for user Алиса
1849

Защитить наиболее уязвимые территории - это в бетон закатать? А потом гостиниц настроить. Прощай, дикий берег?

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1932

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5376

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4699

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1466