Новости Севастополя

Берегам Севастополя предстоит масштабный обвал

Служба новостей ForPost

Начали работу с Андреевки. Впереди ещё много работы на побережье.

Берегам Севастополя предстоит масштабный обвал
Фото:
Светлана Косинова

Несколько вопросов, заданных депутатами во время отчёта перед заксобранием главы Севприроднадзора Юлии Гавриловой, касались перспектив севастопольского побережья.

Один из вопросов был задан Сергеем Борисовым — он напомнил, что жители посёлка Кача неоднократно жаловались на угрозу обрушения берега в районе «Матросского пляжа».

«С каждым годом опасность увеличивается — огромный пласт земли навис над набережной. Пусть она дикая, но люди там гуляют, в том числе с детьми», — сказал депутат.

В ответ глава Севприроднадзора сообщила о проведённом в рамках работы комиссии по чрезвычайным ситуациям обследовании всей Северной стороны Севастополя. Эта работа, напомним, была анонсирована осенью 2021 года, после обвала на пляже в районе Любимовки.

В результате, как сообщила Юлия Гаврилова, было выявлено 10 обвалоопасных мест, большая часть которых находится в районе Андреевки. И 6 мая принудительный обвал берега там уже был выполнен.

«До начала пляжного сезона мы будем эту работу продолжать», — заверила глава Севприроднадзора, добавив, что речь идёт именно о диких пляжах — на остальных работы по обеспечению безопасности проводятся в плановом режиме.

Рассказала Юлия Гаврилова и о концепции берегозащиты, над созданием которой работал большой коллектив учёных из пяти научных институтов. В том числе — Морского гидрофизического института РАН и МГУ, сотрудников которых докладчица поблагодарила отдельно.

О планах по разработке этого документа говорилось в июне 2021 года. При его разработке, подчеркнула Юлия Гаврилова, учитывался опыт Санкт-Петербурга и Калининграда. В итоге получился «системный документ», в котором спрогнозировано будущее 168 километров побережья на ближайшие 70 лет.

Основная цель этой работы, подчеркнула глава Севприроднадзора, состояла в том, чтобы её результаты были учтены в проекте Генерального плана. Там, где ситуация на побережье стабильная, можно будет говорить о развитии территории. Там, где оползнеопасно, такая возможность должна быть исключена.

«Наиболее уязвимые» территории предстоит защитить — для этого, как сообщила докладчица, правительство города будет обращаться в федеральные органы власти с просьбой включить необходимые мероприятия в госпрограмму по развитию Крыма и Севастополя.

«Предварительно эта заявка подготовлена, материалы предоставлены во все профильные органы власти федерального и регионального уровня», — сообщила Юлия Гаврилова.

Напомним: в этом году из-за обвала будет закрыт один из любимых севастопольцами пляжей — «Васили».

Ольга Смирнова

3824
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
kostoprav
6245
kostoprav

Так не обрушать надо, а срыть землю, как в Немецкой балке. Тем самым сразу трех зайцев убить получится

Линьков
32362
Линьков

Деньги- на ветер.

Roz1975
3496
Roz1975

Очередное ограбление казны. Лучше 9-ти этажу в Марике на эти деньги восстановите и людям Мебель там купите. Бесстыжие. 

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Там, где планово и внепланово следят за оползнями на Северной Ю. Гаврилова со товарищи, люди сами, тихонько, чтобы никого не тревожить, пригоняют на обрыв экскаватор и проводят искусственное обрушение - дешево и сердито. Их гостиницы не сползут вниз еще сезон-два-десять.

Банщик
24877
Банщик

жители посёлка Кача неоднократно жаловались на угрозу обрушения берега в районе «Матросского пляжа»

А на Господа Бога они не жаловались?...hysterical

А когда лепили хатынки на обрывах в нарушение всех юридических и физических законах при хохлах за взятки, то жили спокойно?При СССР вам фиг бы разрешили это делать.А теперь они жалуются...haha

И на Фиоленте такой же дачный клуб гостиниц-самоубийц образовался.Хатынки летят в море вместе с людьми.Голосую-все участки над обрывами конфисковать, владельцев отдать под суд...ok

Алиса
1889
Алиса

Защитить наиболее уязвимые территории - это в бетон закатать? А потом гостиниц настроить. Прощай, дикий берег?

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
740

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2525

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1742

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3901

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
897
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4331

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386