Новости Крыма

Бензин стал для крымчан дорогим удовольствием

Жители полуострова могут позавидовать или Ямало-Ненецкому автономному округу, или Якутии.

Служба новостей ForPost

Крым занял 81 место из 85-ти в рейтинге регионов России по доступности бензина для населения. Эксперты РИА «Рейтинг» посчитало, сколько бензина марки АИ-92 могли купить жители разных субъектов РФ на среднемесячную зарплату в январе 2019 года.

Расчёты, которые опираются на данные Росстата, показали, что крымчанин мог взять только 533 литра, когда житель лидирующего Ямало-Ненецкого автономного округа мог позволить 2006 литров. Даже если игнорировать уровень средних зарплат, ситуация выглядит не лучше. Крыма находится в конце рейтинга не только по доступности топлива, но и по уровню цен: цена бензина — 47,06 рубля/литр — одна из самых высоких цен в России.

Дороже, чем в Крыму, только в трёх регионах: Чукотском автономном округе, Магаданской области и Республике Саха (Якутия). При этом, согласно рейтингу, уровень зарплат там выше: тамошние жители могут купить в два-три раза больше бензина, чем крымчане.

Ещё по теме: Севастополь дал фору Крыму в цене бензина

Высокую стоимость топлива на полуострове объясняют тем, что регион является «логистическим тупиком», единственным спасением эксперты считают запуск железнодорожного сообщения по Крымскому мосту.

«Безусловно, до того, как у нас заработает железнодорожная часть Крымского моста, бензин будет возиться автомобильным транспортом в Крым. Это в свою очередь добавляет стоимость транспортировки к стоимости бензина. Государство не компенсирует автоперевозчикам и нефтетрейдерам стоимость этой перевозки, поэтому сейчас она закладывается в тариф. А вот тариф железнодорожный для дополнительных 200 километров пути не является существенным», — сказал ForPost председатель крымского отделения Ассоциации молодых предпринимателей России Олег Свешников.

Однако даже железнодорожное движение по Крымскому мосту не станет панацеей для крымского автомобилиста. Это поможет лишь стабилизировать цены на горючее, радикального снижения цен ждать не стоит, полагает замдиректора института экономики и управления Крымского федерального университета имени Вернадского Виктор Реутов.

«С открытием железнодорожного движения по мосту цены на бензин замедлят свой рост или он вообще остановится. Если и будет идти речь о снижении, то не более 1-2%, и то в незначительном временном интервале — в лучшем случае, в течение трёх-пяти месяцев после открытия железнодорожной ветки, — сказал Реутов. — После этого рынок отреагирует и вернётся тенденция роста цен».

Анатолий Кузнецов

1186
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

не будет ни когда и ни чего дешового,мост открыли,теперь ждем жд.сообщение,и опять ждем........

strelec
25377
strelec

Продукты не подешевели после открытия моста по причине картельного сговора.То же самое будет с бензином.

Справедливый_кот
4580
Справедливый_кот

Глпвгое ,что потратив примерно 40литров бензина можно теоретически оказаться  несовсем в "бензиновом раю" на Кубани.

кучер2017
2298
кучер2017

Пока государство конкретно не вмешается, всё это бестолку!  Живём во времена наглых спикулянтов! А государство по всей видимости не вмешается! Не охота с олигархами сорится!

Улан Уланов
71
Улан Уланов

 В Якутске, и у нас например, сейчас ночами температура доходит до -38, а это значит огромный расход бензина (расход повышается примерно на 40%), у нас сейчас 92 бензин стоит 41 рубль, то есть как бы бензин мы покупаем сейчас рублей по 60 (учитывая огромный расход топлива)..... !? Зарплаты у нас средние примерно 16-25 тысяч рублей, не знаю как в Якутске..... Но там они в холода вообще не глушат машины, можно не завестись. В соседней Чите бензин стоит 42-43 рубля (92 бензин), зарплаты примерно такие же как у нас..... никакие. Хорошо получают только чиновники звена повыше, да огромная армия всяческих силовиков, ну и некоторые бюджетники, в деревнях вообще живут на нищенскую пенсию стариков. В соседнем, соверщенно небогатом, небольшом городке Петровск-Забайкальск, где с советских времен вообще ничего не строилось, бензин стоит 45-46 рублей ! Парадокс! В нищем Петровск-Забайкальске! Чему вы удивляетесь то.....

Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
10
1765

Что ждет Севастополь после недавних землетрясений

Как себя вести в случае мощных толчков?
17:10
10
3176

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
6824

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
19
2132

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2183
Туризм

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
84

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
979

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1258

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3181