Новости Севастополя

Бензин быстро дорожает

Бензин быстро дорожает

Служба новостей ForPost

Бензин снова дорожает. За последнюю неделю его цена возросла в среднем на 20 копеек за литр. Сегодня топливо марки А – 95 на АЗС Донецкой области стоит уже от 4, 80- ти до 5 гривен.

 

Цена на топливо на мировом рынке за последние полтора месяца достигла рекордной цены – более 90 долларов за баррель. То есть за тонну горючего теперь просят не 450, а 600 долларов. Это основная причина подорожания бензина в Украине, говорят в компаниях по оптово – розничной торговле нефтепродуктами. Остановка Кременчугского нефтеперерабатывающего завода также отразилось на цене.

За последние 3 месяца на 100 гривен возросла цена на железнодорожные перевозки тонны топлива, подорожала и ввозная пошлина на импортный товар.

 

Александра Даниленко - коммерческий директор компании по торговле светлыми нефтепродуктами:

«Повысился и акциз. На дизтопливо он составляет $40, на высокооктановые – 60. Акциз привязан к курсу евро, а евро растет, соответственно акциз дорожает»

 

Самый дорогой бензин марки А – 95 в Крыму, Севастополе и Днепропетровской области. Дешевый – в Луганской, Черниговской и Харьковской. Зато Донецкая область – лидер по ценам на дизтопливо. Как считают аналитики рынка нефтепродуктов, самый резкий скачок цен произошел в последние дни.

 

Сергей Сапегин - директор научно – технического центра «Психея»:

«Если проанализировать рост цен на прошлой неделе, то на мелкооптовом -увеличение произошло больше, чем на крупнооптовом. Если рассматривать по видам топлива, то дизельное подорожало больше, чем высокооктановые бензины. В целом же, за прошлую неделю цены увеличились на 7 – 13 %»

 

Несмотря на то, что зимой происходит сезонное снижение стоимости бензина, экономисты прогнозируют и дальнейшее удорожание топлива. Причем зависеть это будет только от цен на мировом рынке нефтепродуктов.

 

Игорь Должанский - доктор экономических наук:

«Если Украина стремится в Европу, то она должна и жить по мировым ценам. В данной ситуации на цены политическая ситуация в стране никак не влияет»

 

То, что бензин будет дорожать и дальше, с уверенностью заявляют эксперты и продавцы топлива. По приблизительным подсчетам в ближайшее время цена вырастет еще на 3 – 5 %. Кроме того, продавцы обещают, что водители ощутят на себе и дефицит нефтепродуктов.

 

Источник: http://dkr.com.ua/

2183
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
673

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2395

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2144

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4524

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4552

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1524
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
268

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
733

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5369

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
431

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4190

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1244