Новости мира

Белоруссия закрыла границу с Литвой и Польшей

И ставит пол-армии под ружьё.

Служба новостей ForPost

Белоруссия закрыла границу с Польшей и Литвой и усилила охрану границы с Украиной. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко на женском форуме «За Беларусь», сообщает ТАСС.

«Мы вынуждены отвести войска с улиц. Как я уже говорил — пол-армии поставить под ружьё и закрыть государственную границу с Западом, прежде всего с Литвой и Польшей», — сказал Лукашенко. Он добавил, что придётся также усилить границу «с нашей братской Украиной».

Стоит отметить, что Белоруссия была единственной страной, которая не закрывала границы из-за пандемии коронавируса и стала своеобразным транспортным хабом Европы.

Читайте по теме: «В 15 км от границ»: Минск увидел американские танки

Белорусский лидер обратился также к народам Литвы, Польши и Украины с призывом остановить «своих безумных политиков» и не дать «развязаться войне».

«Сегодня вопрос Беларуси, России и, может быть, всей Европы, не только Восточной, решается здесь. Нельзя довести до горячей войны», — сказал Лукашенко.

Напомним, массовые протесты в Белоруссии начались после президентских выборов. По официальным данным, действующий президент республики Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а его главная соперница Светлана Тихановская — всего 10%. Протестующие считают, что результаты выборов были сфальсифицированы и требуют проведения нового голосования, а белорусские хакеры пригрозили обрушить налоговую, энергетическую и банковскую системы республики, если Лукашенко не покинет свой пост и не прекратит задержания протестующих.

507
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Линьков
32362
Линьков

..Не только границу, но и транзит.

Ластик
2499
Ластик

«Мы вынуждены отвести войска с улиц. Как я уже говорил — пол-армии поставить под ружьё и закрыть государственную границу с Западом, прежде всего с Литвой и Польшей», — сказал Лукашенко. Он добавил, что придётся также усилить границу «с нашей братской Украиной»

Боится Лука, что армия, в которой более 50% призывников повернётся против его "управления". Поэтому и убрал от греха подальше.

Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
10
1101

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
6339

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
19
2087

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2160
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
852

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1220

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3098

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4048

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2247