Новости мира

Белоруссия закрыла границу с Литвой и Польшей

И ставит пол-армии под ружьё.

Служба новостей ForPost

Белоруссия закрыла границу с Польшей и Литвой и усилила охрану границы с Украиной. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко на женском форуме «За Беларусь», сообщает ТАСС.

«Мы вынуждены отвести войска с улиц. Как я уже говорил — пол-армии поставить под ружьё и закрыть государственную границу с Западом, прежде всего с Литвой и Польшей», — сказал Лукашенко. Он добавил, что придётся также усилить границу «с нашей братской Украиной».

Стоит отметить, что Белоруссия была единственной страной, которая не закрывала границы из-за пандемии коронавируса и стала своеобразным транспортным хабом Европы.

Читайте по теме: «В 15 км от границ»: Минск увидел американские танки

Белорусский лидер обратился также к народам Литвы, Польши и Украины с призывом остановить «своих безумных политиков» и не дать «развязаться войне».

«Сегодня вопрос Беларуси, России и, может быть, всей Европы, не только Восточной, решается здесь. Нельзя довести до горячей войны», — сказал Лукашенко.

Напомним, массовые протесты в Белоруссии начались после президентских выборов. По официальным данным, действующий президент республики Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а его главная соперница Светлана Тихановская — всего 10%. Протестующие считают, что результаты выборов были сфальсифицированы и требуют проведения нового голосования, а белорусские хакеры пригрозили обрушить налоговую, энергетическую и банковскую системы республики, если Лукашенко не покинет свой пост и не прекратит задержания протестующих.

507
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Линьков
32362
Линьков

..Не только границу, но и транзит.

Ластик
2499
Ластик

«Мы вынуждены отвести войска с улиц. Как я уже говорил — пол-армии поставить под ружьё и закрыть государственную границу с Западом, прежде всего с Литвой и Польшей», — сказал Лукашенко. Он добавил, что придётся также усилить границу «с нашей братской Украиной»

Боится Лука, что армия, в которой более 50% призывников повернётся против его "управления". Поэтому и убрал от греха подальше.

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
11
2084

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1668

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1143

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3460

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1695
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1668

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1049

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
389

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1380

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030