В мире

Белоруссия закрыла границу с Литвой и Польшей

И ставит пол-армии под ружьё.

Белоруссия закрыла границу с Литвой и Польшей

Белоруссия закрыла границу с Польшей и Литвой и усилила охрану границы с Украиной. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко на женском форуме «За Беларусь», сообщает ТАСС.

«Мы вынуждены отвести войска с улиц. Как я уже говорил — пол-армии поставить под ружьё и закрыть государственную границу с Западом, прежде всего с Литвой и Польшей», — сказал Лукашенко. Он добавил, что придётся также усилить границу «с нашей братской Украиной».

Стоит отметить, что Белоруссия была единственной страной, которая не закрывала границы из-за пандемии коронавируса и стала своеобразным транспортным хабом Европы.

Читайте по теме: «В 15 км от границ»: Минск увидел американские танки

Белорусский лидер обратился также к народам Литвы, Польши и Украины с призывом остановить «своих безумных политиков» и не дать «развязаться войне».

«Сегодня вопрос Беларуси, России и, может быть, всей Европы, не только Восточной, решается здесь. Нельзя довести до горячей войны», — сказал Лукашенко.

Напомним, массовые протесты в Белоруссии начались после президентских выборов. По официальным данным, действующий президент республики Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а его главная соперница Светлана Тихановская — всего 10%. Протестующие считают, что результаты выборов были сфальсифицированы и требуют проведения нового голосования, а белорусские хакеры пригрозили обрушить налоговую, энергетическую и банковскую системы республики, если Лукашенко не покинет свой пост и не прекратит задержания протестующих.

499
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Ластик
2499

«Мы вынуждены отвести войска с улиц. Как я уже говорил — пол-армии поставить под ружьё и закрыть государственную границу с Западом, прежде всего с Литвой и Польшей», — сказал Лукашенко. Он добавил, что придётся также усилить границу «с нашей братской Украиной»

Боится Лука, что армия, в которой более 50% призывников повернётся против его "управления". Поэтому и убрал от греха подальше.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
6
112

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
4
330

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2932

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1235