Новости мира

«В 15 км от границ»: Минск увидел американские танки

Войска НАТО подступили к границам Белоруссии.

Служба новостей ForPost

Белоруссия обнаружила переброску бронетанкового батальона США на литовский полигон, что расположен в 15 км от границы. Об этом сообщил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин после совещания с президентом республики Александром Лукашенко.

«Происходит переброска на полигон Пабраде [в Литве], в 15 километрах от нашей государственной границы, 2-го танкового батальона 69-го танкового полка США», — сказал он в эфире белорусского телеканала СТВ.

По его словам, движение войск НАТО происходит «в рамках операций «Усиленное передовое присутствие» и «Атлантическая решимость».

«Также мы отмечаем усиленные полеты авиации [НАТО] вдоль нашей государственной границы и ведение разведки происходящих мероприятий на территории нашего государства. Нас не могут не беспокоить полеты бомбардировщиков Б-52 вдоль нашей государственной границы», — отметил глава оборонного ведомства Белоруссии.

Хренин также отметил, что белорусские власти не могут не беспокоить полтысячи военных, 29 танков и 43 боевых машины у западных границ. В то же время, он заверил, что вооруженные силы Белоруссии адекватно реагируют на происходящее.

Министр отметил, что ракетные войска, артиллерия, военно-воздушные силы и войска ПВО находятся на учебно-боевом дежурстве, а танковый батальон 11-й механизированной бригады — в боевой готовности.

Во время заседания Лукашенко обсудил с белорусскими силовиками ситуацию на западной границе и общественно-политическую обстановку в стране.

В частности, он обратился к министру обороны с просьбой предоставить план действий армии республики на ближайшее время.

«Если натовские войска в Польше, Литве в принципе закончили так называемые учения и не шевелятся там больше, нам следует адекватно на это реагировать. Мы не можем там долгое время без необходимости держать вооруженные силы в таком количестве. Тем более, что это недешево обходится», — передает агентство БелТА слова главнокомандующего.

В противном случае — если события на границе происходят по тому же сценарию, что и месяц назад, — Лукашенко попросил предоставить «предложения, как мы будем реагировать в связи с этим».



При этом НАТО и Литва уже заявляли, что не представляют угрозу для Белоруссии, а присутствие военных и техники в непосредственной близости назвали проходящими по графику международными учениями, связанными с собственной обороной, предотвращением конфликтов и сохранением мира.

Источники
735
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Варшаве похоже не терпиться вернуться в состав Российской империи.crazy

Линьков
32362
Линьков

Полагаю, что это будет одним из вопросов на переговорах в Сочи.

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
13
2440

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1723

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1165

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3484

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1697
Туризм

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
140

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1723

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1082

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
395

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1385