Новости Севастополя

Белик назвал скандал с учебником по истории Крыма попыткой ее переписывания

Служба новостей ForPost

По его мнению, акцент на крымских татарах – разжигание межнациональной розни.

Белик назвал скандал с учебником по истории Крыма попыткой ее переписывания
Депутат Госдумы Дмитрий Белик
Фото:
duma.gov.ru

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик оценил скандал с учебником по истории Крыма и акцент на упомянутых в учебнике крымских татарах-коллаборационистах. По его мнению, раскрука этой истории является неуклюжей попыткой переписать историю и разжигает межнациональную рознь. Об этом он сообщил журналистам.

Ранее в СМИ появилась информация, что крымско-татарские активисты возмутились тем, что в учебнике по истории Крыма для 10 класса говорится о сотрудничестве крымских татар с нацистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны.

«Объективности ради, тем, кто поднял этот вопрос, стоило быть честными до конца и сказать, что, кроме поступков крымских татар, в учебнике есть истории предательства болгар, русских, армян и других народов. Зачем сеять межнациональную рознь, делая такой акцент именно на крымско-татарском народе, зачем нужны такие неуклюжие попытки переписать историю, мне не понятно», – сказал Белик.

Он отметил, что «ситуация с учебником в который раз подняла необходимость проведения дискуссий, дающих оценку поступкам людей, представителей разных народов и национальностей в прошлом и влияния этих поступков на нашу сегодняшнюю жизнь».

По словам депутата, дело не в самом учебнике, а в предателях, которые были у каждого народа, одновременно с героями.

«В России есть маршал Жуков, а есть предатель - генерал Власов. Украинцы - есть Петр Кошевой, который освобождал Севастополь, а есть Шухевич, который преданно служил нацистам», – напомнил Белик.

Говоря о крымских татарах, Белик вспомнил о внуке бывшего городского головы города Бахчисарая Аблаеве, который писал Гитлеру: «Для скорейшей ликвидации партизанских групп в Крыму, мы убедительно просим Вас разрешить нам, как хорошим знатокам дорог и тропинок крымских лесов, организовать из бывших „кулаков“, стонущих уже в течение 20 лет под гнётом еврейско-коммунистического господства, вооружённые отряды, руководимые германским командованием».

При этом депутат напомнил о героических представителях крымско-татарского народа: о летчике-асе, дважды Герое Советского Союза Амет-Хане Султане, руководителе Восточного соединения партизан Крыма в годы Великой Отечественной войны — татарине-коммунисте Рефат Мустафаев и о командире Северного соединения – комиссаре Селимове.

«Всё это – страницы истории наших народов, которые пережили огромное множество тяжелых, неоднозначных, трагических событий. Но ещё больше было героических поступков, великих Побед, слез радости и счастья», – подчеркнул Дмитрий Белик.

Андрей Мединский

3281
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (24)
Антон Ларин
119
Антон Ларин

У каждого народа есть свои национальные герои и есть те, о ком даже вспоминать противно. А корни этой неуклюжей истории идут с Киева,мастерски подогреваемые укробандеровскими идеологами. Главная цель которых постараться столкнуть лбами народы, проживающие на территории Крыма и Севастополя. 

mar
524
mar

А не вспомнит ли Белик, как с оккупированного Крыма пытались вывезти всю семью Ахмет- Хана ?

Могу добавить от себя:

Мама родилась перед войной (в начале 30-х). Дочь офицера ЧФ.

Детей вывозили в татарские сёла, чтобы уберечь от бомбёжек.

Автомачики вокруг дома, где дети. Рассвет. "Штуки"- на Севастополь с востока (со стороны солнца). Всё село выбегает их приветствовать.

Мама с ребятами (самому старшему 11 лет было) сбежала в Севастополь. Путь под бомбами, но не так, как там. Там- страшнее.

Ris
723
Ris

Ба! Ди Белик! Век не забуду твое голосование ЗА пенсионную реформу. Моя семья никогда за тебя не проголосует.

настойчивый
263
настойчивый

to Антон Ларин:

А корни этой неуклюжей истории идут с Киева,мастерски подогреваемые укробандеровскими идеологами. Главная цель которых постараться столкнуть лбами народы, проживающие на территории Крыма и Севастополя.

Вы на что намекаете? Неужели на плохую работу ФСБ

 

∆∆∆
2287
∆∆∆

Верните учебники по истории времён СССР, где все Советский народ, все люди братья и всё станет на свои места!

гейзер
3341
гейзер

Если  о коллаборационистах нельзя, то самое время переписать роль полицаев и власовцев. Гулять- так гулять!

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

В 2013 г меджлисовцы устроили травлю семьи крымского краеведа Владимира Ширшова, выпустившего Книгу Памяти, в которой была упомянута неприглядная роль татарских коллаборационистов в борьбе с крымскими партизанами. Весь тираж тогда арестовали. Неужели история повторяется?

Ulitka
1057
Ulitka

Интересно как. 20 тысяч крымских татар служили немцам верой и правдой, а теперь об этом говорить нельзя. Это разве не переписывание истории? Уж как было, так было. Ведь о выселении их наверняка напишут. А о причине будем молчать? Пусть все помнят, и они тоже, чтобы не повторялось впредь. Хотя, сдается мне, был бы повод. 

niksy46
1805
niksy46

В 1941 году во время боев на подступах к Крыму и в самом Крыму из Красной Армии (51 армия) дезертировало порядка 20000 лиц крымско-татарской национальности.В 1942-1944 гг. пособниками оккупантов было порядкка 20000 чел. той же национальности. В партизанских отрядах в период их максимальной активности против оккупантов воевало 598 чел. крымских татар. Это цифры - Белику к его высказыванию о предателях и героях. Руководство "мусульманскими комитетами" осуществлялось силами СС и СД. В гитлеровской Германии было антигитлеровское подполье, что же теперь, гитлеровскую Германию в союзники записывать???

Крымских татар простила власть, но не люди, не народ.

достойный
1773
достойный

При таких  выпадах  политиков , можно предугадать что конфликт неизбежен!  Крым  - это стог сена , только огонь поднеси и вспыхнет!  Эту карту и пытались разыграть  в 2014 году  америкосы, только  поддержка   России   непозволила разыграться этому сценарию!

достойный
1773
достойный

 

Верните учебники по истории времён СССР, где все Советский народ, все люди братья и всё станет на свои места!

  Мы колония  США  , пока мы не выйдем из их влияния  никакой  речи  быть неможет что народы братья!

lorani
324
lorani

История должна быть правдивой. Лучше пусть будет горькая правда, чем красивая ложь.

Турист /не местный/
903
Турист /не местный/

Тема коллаборационизма хорошо раскрыта в книге Романько Олега Валентиновича (доктор исторических наук, профессор) "Крым в период немецкой оккупации. Национальные отношения, коллаборационизм и партизанское движение. 1941-1944" (в т. ч. на основе советских и немецких архивных документов), Мельничук Евгений Борисович также затрагивает в своих выступлениях и книге "Партизанское движение в Крыму 1941-1944 гг.". Что было, то было...(

Надежда В
178
Надежда В

Не стоит переписывать историю в угоду кому либо! Пусть остается правдивой  какой бы она не была. 

Амазонка
2657
Амазонка

Любая ложь рано или поздно выйдет боком.  Закрывая глаза на МАССОВОЕ пособничество гитлеровцам, мы предаем уничтоженных ими наших людей и создаем почву для будущих столкновений. Надо раз и навсегда поставить точку в этом вопросе. Были случаи сотрудничества татар с немцами? Были и  много.  Главная причина - обещание Гитлером независимого татарского государства.  Есть ли сейчас сторонники независимого татарского Крыма? Да, есть.  Если мы будем закрывать на это глаза, все это может плохо кончиться для всех.

Boriskin
510
Boriskin

При Украине в горах были лагеря подготовки, финансируемые Турцией. СБУ об этом знала, а как дела сейчас??? Вопрос по=прежнему актуален! Крым слишком лакомый кусок, за него тысячелетиями воевали!

emir
6
emir

 

При Украине в горах были лагеря подготовки, финансируемые Турцией. СБУ об этом знала, а как дела сейчас??? Вопрос по=прежнему актуален! Крым слишком лакомый кусок, за него тысячелетиями воевали!

 Думаю что сейчас все контролируется 

Val'ok
2013
Val'ok

Если бы не "вежливые люди" в 2014ом, то татары показали бы себя во всей "красе". Все видели и слышали что они вытворяли в Симферополе.

Александр_Семёнов
14
Александр_Семёнов

ТАТАРСКИЕ (МУСУЛЬМАНСКИЕ) КОМИТЕТЫ ВРЕМЕН ОККУПАЦИИ КРЫМА 1941-1944 ГОДОВ И ИХ РОЛЬ В ВООРУЖЕННОЙ БОРЬБЕ С СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ

 

ссылка:

https://vk.com/doc365779393_491469559?hash=9f2017e5ead087995a&dl=e1a776814a96a2b747

MARFA
714
MARFA

В советские времена тоже не хотели разжигания национальной розни, поэтому нам говорили, что Хатынь сожгли немецкие оккупанты. Правду мы узнали гораздо позже. Замалчивание правды привело к тому, что все эти годы бандеровская гадина не дремала, и уже в 2013 подняла свою голову. Кто знает, может не было бы майдана в 2013, если бы нам говорили правду. И не было бы войны на Донбассе.

Он
146
Он

Хатынь это боль о которой все говорят.... А почему тогда молчат о Лаки? О жителях уничтоженных там, о тех кто провел туда карателей, да и собственно о тех кто были этими карателями. Думаете это были немцы? Вот поэтому день депортации отмечу с портретом Сталина и Советскими маршами.Никто не забыт, и НИЧТО не забыто.

Koka
550
Koka

Удивительно, но почему сами крымские татары не признают и не осудят тех, кто сотрудничал с нацистской  Германией. Немцы признали свои преступления перед миром. Россия признала,  что у неё были предатели и не боится об этом говорить. А татары белые  и пушистые сразу вопят о разжигании межнационального конфликта ? Факты сотрудничества татар с нацисткой Германией отражены в архивах Германии и России. Так признайте этот факт? Все это от тотальной безграмотности крымско-татарского народа. Лидеры  крымско-татарского народа сами разжигают вражду, пытаясь скрыть факты истории, и вдалбливать в головы, что русские считают их врагами России. Нет, все народы России, есть гражданами России и ни кого она не отделяет по национальности, все ровны, законы равны для всех. И выделять крымских татар в обособленную нацию невозможно. Учебник истории должен нести правду о нашей стране.

Александр_Семёнов
14
Александр_Семёнов

Одной из главных преград, которая может пресечь дальнейшую фальсификацию истории, является широкая и открытая публикация документов и архивных материалов, их доступность, направленная на информирование и просвещение широкого круга крымчан в вопросах военной отечественной истории.

В.Н. Борисов

 

https://vk.com/doc365779393_491469559?hash=9f2017e5ead087995a&dl=e1a776814a96a2b747

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
8
1758

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
284

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3261

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1495

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2239

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2559
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
28
2733

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1490

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
344

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6127

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1383