Новости мира

«Белая книга» нарушений прав человека и принципов верховенства права на Украине

Служба новостей ForPost

Уполномоченным МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права подготовлена «Белая книга» (на русском и английском языках), в которой обобщены многочисленные факты нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине за период с конца ноября 2013 года по конец марта 2014 года.

В ее основу легли информационные материалы российских, украинских и некоторых западных СМИ, высказывания лидеров «новых властей» Украины и их сторонников, свидетельства очевидцев, а также наблюдения и интервью с места событий, собранные российскими НКО.

Приведенные в докладе фактологические данные грубейших нарушений основополагающих международных принципов и норм в области прав человека и верховенства права, совершенных монополизировавшими протестный «евромайдан» радикал-националистами при попустительстве, а подчас и при прямом поощрении поддержавших их США и ЕС, позволяют утверждать, что эти явления носили массовый характер.

В результате насильственного захвата власти и антиконституционного переворота на Украине произошел фактический развал легитимной государственной власти, воцарился правовой произвол. Обыденным явлением там стали рост ультранационалистических, экстремистских и неонацистских настроений, религиозная нетерпимость и ксенофобия, угрозы и давление со стороны лидеров «евромайдана» на своих политических оппонентов, люстрации, репрессии и физическое насилие, откровенный бандитизм.

Основная задача «Белой книги» - заострить на этих фактах внимание международного сообщества и ключевых международных структур в сфере прав человека, а также профильных неправительственных организаций, которые пока не проявили должного и непредвзятого внимания к вопросу выявления и привлечения к ответственности виновных в указанных нарушениях.

3575
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (19)
Лана Иванова
10
Лана Иванова

Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ ЧТО НАТО, АМЕРИКА, РОССИЯ ВВЕДУТ ВОЙСКА НА УКРАИНУ И ЭТО ВСЁ ПРЕКРАТИТСЯ РАЗ И НАВСЕГДА!!! http://ru-cprf.livejournal.com/2241539.html

Александр Солунин
600
Александр Солунин

Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ ЧТО НАТО, АМЕРИКА, РОССИЯ ВВЕДУТ ВОЙСКА НА УКРАИНУ И ЭТО ВСЁ ПРЕКРАТИТСЯ РАЗ И НАВСЕГДА!!! http://ru-cprf.livejournal.com/2241539.html
Вы в своем уме?
Введи Россия войска, начнется повсеместная война на всех регионах Украины. Запад этого и ждет.
Вооружать/консультировать ополчение. Поддерживать опытными координаторами боевые действия, так как это делает Запад.
Никакого прямого ввода войск.

кошка(сама по себе)
361
кошка(сама по себе)

Лана Иванова боюсь вас разочаровать но именно с подачи НАТО И США и их одобрения и помощи их спецов это и происходит на руине

кошка(сама по себе)
361
кошка(сама по себе)

Александр девушка либо глупа как пробка либо троль третьего не дано

irina73
34
irina73

Надо хоть как то помогать Юго-востоку,чтоб люди не чувствовали себя брошенными,чтоб не упустили руки.

Джонель
61
Джонель

"Белая книга", надеюсь, содержит и эту информацию - большинство одесситов НЕ ЗАДОХНУЛИСЬ в Доме профсоюзов, а были там зверски убиты и сожжены. Вот материал, park72.ru, фото просто ужасают, там есть фотография задушенной беременной женщины - сотрудницы Дома профсоюзов... и, как я поняла, в подвале Дома профсоюзов людей убивали! Убивали и насиловали женщин... Число пропавших без вести в Одессе превышает более чем в два раза число официально найденных тел... Говорят, их по частям, в мешках, на следующий день вывозили из подвала правосеки...

HELGA RUS
1371
HELGA RUS

Вы немного отошли от темы...

На страницах Белой книги увидела только перечень событий, но не увидела документов, подтверждающих эти события...
Для нас кто следит за этими событиями они конечно может и не нужны, так как это все происходило на наших глазах ...а вот в англ. варианте нужны, мне кажется, обязательно, что бы не посчитали очередной провокацией со стороны России

Александр Солунин
600
Александр Солунин

Вы немного отошли от темы... На страницах Белой книги увидела только перечень событий, но не увидела документов, подтверждающих эти события... Для нас кто следит за этими событиями они конечно может и не нужны, так как это все происходило на наших глазах ...а вот в англ. варианте нужны, мне кажется, обязательно, что бы не посчитали очередной провокацией со стороны России
Западу уже без толку что-либо предъявлять и взывать к конструктивной оценке событий, им там мозги промыли будь здоров.
У меня есть знакомая, ее дочь с рождения общалась с молодым человеком, молодой человек живет в США.
На днях мне знакомая сообщает, что они поругались в пух и прах. В США все упорно считают, что в Крыму все очень печально, собираются средства для помощи крымчанам, и так далее. Полный абсурд. И такая позиция подачи информации не только по крымскому вопросу, но и обо всем, что происходит на Украине. Не видел ни одного сообщения с информацией о сожженных заживо одесситах у них на сайтах.

Лана Иванова
10
Лана Иванова

Александр девушка либо глупа как пробка либо троль третьего не дано А как по Вашему мнению остановить то что происходит? (на оскорбления не отвечаю!)

arapchik
424
arapchik

Перевести на английский и немецкий и подарить на 9 мая Обаме и Меркель, а 1 сентября поинтересоваться впечатлением от прочитанного.

Просто. ру
186
Просто. ру

to Джонель (Севастополь) за период с конца ноября 2013 года по конец марта 2014 года.

HELGA RUS
1371
HELGA RUS

to Александр Солунин

тоже не нашла, хотя настойчиво пыталась...
да о какой америке мы говорим..... на укр тв все преподносится так, что хочется вспомнить великий и могучий....
да и если к примеру возьмем Наших "союзников" белорусов.... почитайте их издания... позор славянскому народу..

Анонимный пользователь
65
Анонимный поль…

И куда они эту бумажку хотят отдать на рассмотрения в ЕС!?
А смысл, если это они и оплачивают эти убийства, не ужели они сами себя будут судить!?
Какой то цирк ей богу, они просто обвинят во всем москалей и опять введут санкции, а Юго-Восток вообще начнут бомбить из авиации

Анонимный пользователь
65
Анонимный поль…

to HELGA RUS

В Белоруссии тоже самое что и на Украине, и это печально, Лукашенко не признает Крым, более того он встречается и перезванивается с Турчиновым

fart777
709
fart777

to Александр Солунин

Вы в своем уме?
Времени почти нет - ополчение не регулярная армия, у него нет авиации и танков, необходимы хотя бы точечные удары авиации, уничтожение системы ПВО и авиации украинской хунты.Если Россия не остановит их сейчас на Юго-Востоке, то потом придется останавливать их в Крыму.

francaise
387
francaise

На авааз создали петицию

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ): Мы призываем ЕСПЧ признать преступления Украины против собственных граждан!

Эта петиция очень важна и нуждается в нашей поддержке. Нажмите здесь, чтобы узнать больше и подписать петицию:
http://www.avaaz.org/ru/petition/Evr...zhdan/?kfTsvhb
нужно собрать 30 000 подписей! Совсем немного осталось!

francaise
387
francaise

to Александр Солунин Вы немного отошли от темы... На страницах Белой книги увидела только перечень событий, но не увидела документов, подтверждающих эти события... Для нас кто следит за этими событиями они конечно может и не нужны, так как это все происходило на наших глазах ...а вот в англ. варианте нужны, мне кажется, обязательно, что бы не посчитали очередной провокацией со стороны РоссииЗападу уже без толку что-либо предъявлять и взывать к конструктивной оценке событий, им там мозги промыли будь здоров.У меня есть знакомая, ее дочь с рождения общалась с молодым человеком, молодой человек живет в США.На днях мне знакомая сообщает, что они поругались в пух и прах. В США все упорно считают, что в Крыму все очень печально, собираются средства для помощи крымчанам, и так далее. Полный абсурд. И такая позиция подачи информации не только по крымскому вопросу, но и обо всем, что происходит на Украине. Не видел ни одного сообщения с информацией о сожженных заживо одесситах у них на сайтах.

не стоит по одному америкосу судить. У нас во франции тоже предвзято подавалась и подается информация по Украине на официальных каналах.
Хотя конкретно по Одессе в новостят показали как есть без комментариев, но со свидетельствами плачущих людей, так что для всех понятно, что случилась трагедия.
Но даже во время истерии в медиа здесь в сторону России, всегда существовали независимые журналисты, которые публиковали обьективную информацию. И по комментам простых французив и франкоязычных было видно, что большинство очень правильно ситуацию понимает и видит кто есть кто

Ростовчанка
36
Ростовчанка

Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ ЧТО НАТО, АМЕРИКА, РОССИЯ ВВЕДУТ ВОЙСКА НА УКРАИНУ И ЭТО ВСЁ ПРЕКРАТИТСЯ РАЗ И НАВСЕГДА!!! http://ru-cprf.livejournal.com/2241539.html Вы в своем уме? Введи Россия войска, начнется повсеместная война на всех регионах Украины. Запад этого и ждет. Вооружать/консультировать ополчение. Поддерживать опытными координаторами боевые действия, так как это делает Запад. Никакого прямого ввода войск.

сейчас идет информационная война, теперь "специально обученные люди" призывают к войне. Решили сменить тактику.

Валерий Аранов
324
Валерий Аранов

to francaise (France)

Сожалеем, но петиция, которую Вы ищете, была закрыта или не существует.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5388

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
949

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1836

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1970

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2050

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9784
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
410

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17985

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
31701

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6154

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4959