В мире

Бедняк нашёл алмаз, который спас его семью от долгов

Находка оценивается в 95 тысяч долларов.

Житель индийской деревни в округе Панна, штат Мадхья-Прадеш, внезапно разбогател: он нашёл алмаз, стоимость которого оценивается почти в 100 тысяч долларов. Как пишет CNN, чтобы прокормить свою большую семью, 40-летний разнорабочий Раджу Гонд в среднем зарабатывает около 4 долларов (примерно 350 рублей) в день: он в основном работает фермером, водителем трактора, а иногда подрабатывает на алмазных рудниках.

Однако иногда вместе со своим братом Ракешем он пытается найти золото на участке размером в 64 квадратных метров — за сутки таких раскопок они платят государству 9,5 доллара (чуть более 800 рублей). В один день удача улыбнулась мужчине: он нашёл большой алмаз.

По словам оценщика Анупама Сингха, вес алмаза составлял 19,22 карата, а стоимость — около 95 тысяч долларов (более 8 миллионов рублей). При этом эксперт рассказал, что это даже не самый большой алмаз, найденный в Панне, — в 1961 году в регионе был обнаружен алмаз весом 54,55 карата.

Правительство получит 11,5% от любой находки на арендованном участке, а также небольшой налог. Гонд же получит свои деньги тогда, когда алмазное управление проведёт аукцион по продаже своих запасов. Для этого в запасах должно скопиться алмазов на 360 тысяч долларов — сейчас же там находится половина от этой суммы.

Гонд с большим нетерпением ждёт своих денег: он уже открыл счёт в банке. Мужчина заявил, что в первую очередь выплатит все долги в размере 6 тысяч долларов (более полумиллиона рублей). Остальные деньги он планирует вложить в образование детей, а также хочет купить участок и построить на нём дом.

Самое главное, что теперь большой семье Гонда, в которую входят его родители, его жена, их семь детей, а также семьи его младшего брата и сестры, теперь не придётся еле-еле сводить концы с концами. Гонд и Рамеш теперь снова и снова возвращаются на свой счастливый участок в надежде найти там больше алмазов.

Ранее в США продавец магазина попытался прикарманить чужой выигрышный лотерейный билет. Мужчина собирался таким образом получить миллион долларов, но вместо этого он теперь может угодить в тюрьму.

537
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

Мужчина заявил, что в первую очередь выплатит все долги ...

Наверное, тоже ипотеку в Сбере брал, счастливчик!

Главное за день

Экс-вице-губернатор Севастополя Горлов будет содержаться под стражей в симферопольском СИЗО

Суд продлил меру пресечения на 6 месяцев, но изменил место содержания под стражей.
20:00
15
1034

Квадраты, море, скот: о чём договорился Крым на ПМЭФ-2025

С подачи инвесторов в регионе появится новый городской округ.
18:14
3
644

В Севастополе представили подводную «сотовую связь»

Отечественная разработка сделает безопаснее погружения дайверов и профессиональных спасателей.

16:02
2
666

Что произойдёт, если Иран всё же перекроет Ормузский пролив

Цены на нефть взлетят, а пострадать сильнее всего могут Китай и другие страны Азии.
13:46
1
636

В Севастополе открыли часовню в память о погибших на «Учкуевке»

На каждой стороне часовни можно прочитать имя погибшего в тот страшный день.
13:11
5
1847

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
17280

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7681

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31319

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10344