Севастополь

База отдыха «Батилиман» вернется в имущественную казну Севастополя

Но есть подозрения, что это не финальная точка ее пути. 

База отдыха «Батилиман» вернется в имущественную казну Севастополя
База отдыха «Батилиман» летом 2019 года.

База отдыха «Батилиман» будет возвращена в казну города, поскольку «Пансионаты Севастополя» ее не используют. Об этом сообщила депутатам Заксобрания глава департамента имущественных и земельных отношений Оксана Кузнецова. 

Вопрос о «Батилимане» поднял во время отчета Кузнецовой перед Заксобранием глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Как сообщили ему сотрудники базы отдыха, на днях представители ДИЗО посетили это учреждение с проверкой, во время которой людям было предложено уволиться. 

В качестве причины, утверждают сотрудники, озвучивается намерение городских властей вернуть «Батилиман» в казну с последующей передачей либо в федеральную собственность, либо в собственность неких иных владельцев.  

Вячеслав Горелов попросил главу ДИЗО подтвердить либо опровергнуть эту информацию, дабы рассеять слухи. Оксана Кузнецова сообщила, что сказанное сотрудниками «соответствует действительности частично». Проверка действительно была - по словам главы департамента, она проводилась в рамках проверки состояния подведомственных учреждений. Подтвердила докладчица и намерение вернуть базу в казну. 

«Это делается в связи с ненадлежащим ее использованием «Пансионатами Севастополя». Они ее не используют», – сообщила Кузнецова. 

Подтверждения планов передать имущество кому-то еще депутаты не услышали, однако Вячеслав Горелов призвал коллег внимательно следить за ситуацией. 

Напомним: база отдыха «Батилиман» ранее принадлежала троллейбусному парку. После  2014 года ее передали в ведение ГУП «Пансионаты Севастополя». При губернаторе Овсянникове правительство не раз пыталось приватизировать предприятие, но эти попытки были отбиты депутатами первого созыва. Происходящее с городским имуществом не раз становилось предметом рассмотрения Заксобрания и контролирующих органов. Самая интересная информация об этом была получена в результате проверки, которую по поручению ФСБ проводила Контрольно-счетная палата Севастополя.

В плачевном состоянии базы «Батилиман» депутаты и общественники убедились во время ее посещения в июне 2019 года. Не изменилась ситуация к лучшему и позже. Зато выгоду из базы отдыха научились извлекать мошенники: в сентябре 2021 года стало известно, что иногородние туристы, увидевшие в интернете заманчивое предложение забронировать путевки в «Батилиман», потеряли от 20 до 30 тысяч рублей. В числе пострадавших оказалось не менее 11 семей.  

Ольга Смирнова

3860
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user strelec
23917

ГУП "Пансионаты Севастополя",видимо,получил заказ обесценить  базу "Батилиман" для отжима ее за копейки в нужные руки. "Изумруд" второй год используется для ковидных больных,а ГУП "Пансионаты Севастополя" делают вид,что "Батилиман" ему не нужен.Это говорит о том,что руководитель "Пансионатов Севастополя" не соответствует занимаемой должности.

Profile picture for user EntHo
25

А бывшая дача Януковича, когда вернется  в имущественную казну Севастополя?

Profile picture for user EntHo
25

Этой украденной у Севастополя территории на мысе Ай-я никто не замечает? 

Profile picture for user ZV21
245

 

А бывшая дача Януковича, когда вернется  в имущественную казну Севастополя?

 После революции

Profile picture for user m.olyaaa
433

Такую красивую базу отдыха просра...ли и Батилиман убивают, хотя можно было в него вложить. Как выделять миллиарды, которые потом растворяются в чьих-то карманах, так аж бегом, а тут... До воссоединения, база всегда была полной в 2 смены всё лето и до октября. Просто кому-то нужно именно место, загубить базу и отжать в более выгодные руки, просто сво...лочи, нет культурных слов. Всё детство и юность там прошли, даже пошла туда работать за гроши, лишь бы проводить лето там, а теперь остаются лишь воспоминания

Этой украденной у Севастополя территории на мысе Ай-я никто не замечает? 

 

Profile picture for user SB_Sb
9418

Один  вопрос- НАДОЛГО ЛИ?

Готов  заключать  пари, что эта база в течении 1-2 лет   будет "как неликвидная"  подарена собственнику участка , где была снесена  роскошная б/о "Мыс ай Я" и воздвигнут дворец (см.фото выше).

Если верить  информационному  фону, то "дворец" этот приписывают  "бабе Вале" Матвиенко.

Profile picture for user SB_Sb
9418

to EntHo:  

Территория  эта в  свое время  была выделена  Донецкому облавтодору для строительства базы отдыха для трудящихся. Они построили роскошную б/о.  Яник, как потомственный завхоз автобазы  отжал её себе.

А у него отжали  наши  капиталисты, сосально-ответственные. А теперь к ней  будут ещё участки  добавлять.

Profile picture for user ДЖИ
1205

Место под базу выделяли автодору, обслуживающему южнобережную дорогу Севастополь-Ялта. Для своих сотрудников  автодор и построил базу. Строил и застраивал долго, по мере возможностей. Рабочие строили дорогу, ремонтировали и там же отдыхали, спали и выходили на смены. Это потом появились днепропетровские, донецкие, сумские, виницкие, московские и прочие обладатели израильских паспортов.   

Profile picture for user SB_Sb
9418

to ДЖИ:  

Вы не путаете  "шалманы" севтроллейбуса, со снесённой  (на её месте  сейчас дворец" ) базой отдыха "Мас Ай-Я"? 

Это база в виде  белоснежного  "10 палубного"  океанского лайнера  была украшением  ласпинской бухты и батилимана. Даже по сегодняшним  меркам  здание базы можно было назвать современным и красивым.  Отличные номера, благоустроенная территория и пляж....

Но "холопам" нечего делать в таких местах. Поэтому   "пролетарии всех стран"  (бывшего СССР) были посланы нахер.

Profile picture for user Даккар
6631

Начинается потихоньку отжим территории! Скоро будет закрытая зона от Айя до Ласпи.

Profile picture for user DaddyCool
401

to SB_Sb:  Дача Януковича ушла Ковальчуку, банк Россия. Матвиенко ни при чем. А база Батилиман уйдет к нему же, после двух передач. Поговаривают, что и ДОЛ Чайка на очереди.

Profile picture for user DaddyCool
401

to Даккар:  

Начинается потихоньку отжим территории! Скоро будет закрытая зона от Айя до Ласпи.

 Так и было задумано еще при Невменяйле. Еще в мае 2016 было издано ПП поставить шлагбаум сразу за поворотом на ДОЛ Ласпи. Но Горелов и ЗАКС взялись, через 3 дня ПП с сайта исполкома убрали.

Profile picture for user MVY2
8

to strelec:  "А что же вы не мычали не телились" когда отбирали участки у 5000 жителей города? Почему не захотели отбирать у Януковича?

Profile picture for user ДЖИ
1205

to SB_Sb:  Знаю о чём речь. Несколько раз отдыхали в этом пансионате . Назывался "Мыс Айя".

Profile picture for user sevpro
1414

Опять в федеральную собственность??? Сколько можно разбазаривать имущество города? Кто еще из федералов не оторвал кусок земли у моря: МЧС, прокуратура? 

Profile picture for user strelec
23917

to MVY2:  

Вопрос не по адресу.Этим  занимался Овсянников.

Profile picture for user Andgi
3100

"В качестве причины, утверждают сотрудники, озвучивается намерение городских властей вернуть «Батилиман» в казну с последующей передачей либо в федеральную собственность, либо в собственность неких иных владельцев." Всё так и будет, Развожаев для этого и поставлен в Севастополь, чтобы беззаговорочно исполнять указания сверху, очень исполнительный субъект, такие нужны, далеко пойдёт, после губернаторства, думаю, в замминистра, а может и министр. А всему причиной - объект на Мыс-Айя, зачистят всё побережье. Жаль, у Севастопольцев отберут жемчужину - Батилиман. В Крыму тоже самое, пока есть ещё, что грабить, не успокояться.

Profile picture for user MVY2
8

 

 Жаль, у Севастопольцев отберут жемчужину - Батилиман. В Крыму тоже самое, пока есть ещё, что грабить, не успокояться.

 Я с 2014 года говорю, что на ЮБК плебеев (т.е. нас с вами) - не будет! Только в качестве обслуги, да и то маловероятно, бояре своих привезут. Преданных и верных.

А некторые тут какие-то законы цитируют. Тут в соседней ветке Конституцией губернатор подтерся, чего уж про побережье говорить.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
182

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
204

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25094

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2269

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9269

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11395