Новости мира

Байден признал, что поражение Украины сделает Европу более самостоятельной

Такой исход президент назвал крайне нежелательным для США.

Служба новостей ForPost

Президент США Джо Байден признал, что Вашингтон во многом боится поражения Украины, так как это приведёт к большей самостоятельности стран Европы. Об этом американский лидер заявил в интервью изданию Time.

В ответ на вопрос о том, как президент видит завершение конфликта на Украине, Байден заявил, что Россия «ни в коем случае» не должна оккупировать Украину, при этом он подчеркнул, что для достижения такого сценария Украине не обязательно делать Украину членом НАТО.

«Смысл заключается в том, что если мы позволим Украине проиграть, запомните мои слова: сначала от нас отвернётся Польша, уйдут все страны, граничащие с Россией, от Балкан до Белоруссии. Они все сами начнут справляться со своими проблемами», — сказал Байден.

После этих слов президент также поспешил отметить, что НАТО не находится на пороге войны с Россией независимо от того, как Вашингтон взаимодействует с Киевом.

«Знаете, мне Киссинджер позвонил за несколько дней до его смерти. Он сказал очень важную вещь: со времён Наполеона Европа не находилась в страхе перед тем, что может сотворить Россия. Нельзя, чтобы этот страх вернулся. Наши действия определят будущее Европы на много лет вперёд. По этой причине мы не можем допустить провал НАТО, мы должны продолжать поддерживать альянс политически и экономически», — заявил Байден.

Ранее министр обороны США Ллойд Остин отказался признавать ответственность НАТО за развязывание украинского конфликта.

408
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5022

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9269

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2741

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1815

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7550

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4720
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1305

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9893

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8668

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2859

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221