Крым

Байден — не Трамп: новый американский президент использует крымский вопрос

Чтобы угодить Украине?

Байден — не Трамп: новый американский президент использует крымский вопрос
Фото:
pixabay.com

Джо Байден официально вступил в должность президента США. Изменятся ли российско-американские отношения и что сулит Крыму смена власти в заокеанском государстве, ForPost выяснил у экспертов.

Экс-президент США Дональд Трамп во время своей предвыборной гонки обещал, что в случае победы рассмотрит вопрос признания Крыма частью России. Это громкое заявление он пояснил тем, что готов изучить ситуацию и, возможно, прислушаться к мнению крымчан, высказавшихся за воссоединение с Россией.

Однако после того как Трамп вступил в должность, официального признания так и не последовало, а на нового лидера обрушился гнев демократов. После чего политик взял противоположный курс.

Теперь Трамп — часть американской истории, а новый предводитель США Джо Байден, известный своим дружественным отношением к Украине, вполне вероятно не только не сменит звучащие акценты над крымским статусом, но и сделает их более чёткими.

Читайте по теме: За российский Крым: Трамп попал в «Миротворец»

Поэтому не стоит рассчитывать ни на признание российского Крыма, ни на исключение вопроса принадлежности полуострова из международной информационной повестки. Эксперты даже предупреждают, что новый глава Белого дома, наоборот, использует крымский вопрос в своих интересах и усилит антироссийский курс.

Читайте по теме: «Слабоумие»: Украина пригласила Россию на саммит по возвращению Крыма

«В вопросе статуса Крыма ничего не изменится. Украину Байден ещё вернёт в повестку дня, в отличие от Трампа, который её особо не праздновал. У Байдена будет стратегическая линия использования Украины против России», — рассказал ForPost политолог, врио председателя Общественной палаты Крыма Александр Форманчук.

Между тем, по его словам, действия нового американского лидера будут более прогнозируемыми, нежели тактика, выбранная его предшественником Трампом.

«Байден официально заявил, что Китай для США — конкурент, а Россия — враг, поэтому отношения будут жёсткими, но более предсказуемыми, поэтому мы будем жить в более ожидаемом режиме обострения отношений», — заключил Форманчук.

В свою очередь, политолог Ростислав Ищенко отмечает, что смена национального лидера в США не отразится на ситуации вокруг признания Крыма, но и республика от этого ничего не потеряет.   

«Крым — это регион России, никакого отношения к США он не имеет. Понятно, что они (штаты. — Прим.) не признают Крым российским, это очевидно», — заявил он ForPost.

По его мнению, отношения между Соединёнными Штатами Америки и Российской Федерацией останутся стабильными — страны продолжат конкурировать между собой.

Читайте по теме: Литва выходит на тропу войны против Крыма и России

Анастасия Данилова

2131
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user val.prasolov
4765

Эксперты даже предупреждают, что новый глава Белого дома, наоборот, использует крымский вопрос в своих интересах и усилит антироссийский курс.

А что он ещё может сделать кроме того что уже сделано? 

Profile picture for user Мимопроходил
1019

А потому что надо было договариваться с договороспособным Трампом при раннем договороспособном Коломойском Зеленском. Но конфронтация, "держава в кругу врагов" и ток-шоу для умственно отсталых оказались более политически выгодными. Распишитесь.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Это не для того, чтобы угодить украине, а для того, что они потеряли Севастополь, как военную базу. Они уже одной ногой стояли в Севастополе, а теперь все готовы отдать, лишь бы вернуть Крым. Мы с Россией им не позволили выгнать Российский флот. Вообщем гоу хом янки к себе на материк.

Profile picture for user val.prasolov
4765

А потому что надо было договариваться с договороспособным Трампом при раннем договороспособном Коломойском Зеленском.

to Мимопроходил:  Договариваться с Зе всё равно что договариваться с холодцом.  biggrin

Profile picture for user Мицуко
2923

А не пойти ли всем экспертам и политологам в поле, рожь и пшеницу выращивать?

Profile picture for user Мимопроходил
1019

 

А потому что надо было договариваться с договороспособным Трампом при раннем договороспособном Коломойском Зеленском.to Мимопроходил:  Договариваться с Зе всё равно что договариваться с холодцом.  

По мне так свежий холодец был нормальный. А как просрочили, так уже всё. Только нового ждать.

Profile picture for user val.prasolov
4765

А потому что надо было договариваться с договороспособным Трампом при раннем договороспособном Коломойском Зеленском.to Мимопроходил:  Договариваться с Зе всё равно что договариваться с холодцом. 

 

По мне так свежий холодец был нормальный. А как просрочили, так уже всё. Только нового ждать.

to Мимопроходил:  Если вы вспомните, как этот холодец, пока ещё был свеж, общался с Трампом по телефону, облизывая и целуя Трампа в разные места, то поймёте, что и свежий он был никакой. Из цыплёнка орёл не вырастет чем бы его не кормили и как бы не воспитывали.

Profile picture for user мерцание
5113

 

А не пойти ли всем экспертам и политологам в поле, рожь и пшеницу выращивать?

 

to Мицуко:  Есть вообще вариант-не тратить деньги из госбюджета сша на гей-пропаганду и её финансирование,а на примирение народов и улучшение их благосостояние.Будет ему то-же Нобелевская премия,а то неудобно получается,у более молодого обамы есть,а у него нет.notme

;

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2534

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4418

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1379

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1289