Новости Крыма

Байден — не Трамп: новый американский президент использует крымский вопрос

Чтобы угодить Украине?

Служба новостей ForPost

Джо Байден официально вступил в должность президента США. Изменятся ли российско-американские отношения и что сулит Крыму смена власти в заокеанском государстве, ForPost выяснил у экспертов.

Экс-президент США Дональд Трамп во время своей предвыборной гонки обещал, что в случае победы рассмотрит вопрос признания Крыма частью России. Это громкое заявление он пояснил тем, что готов изучить ситуацию и, возможно, прислушаться к мнению крымчан, высказавшихся за воссоединение с Россией.

Однако после того как Трамп вступил в должность, официального признания так и не последовало, а на нового лидера обрушился гнев демократов. После чего политик взял противоположный курс.

Теперь Трамп — часть американской истории, а новый предводитель США Джо Байден, известный своим дружественным отношением к Украине, вполне вероятно не только не сменит звучащие акценты над крымским статусом, но и сделает их более чёткими.

Читайте по теме: За российский Крым: Трамп попал в «Миротворец»

Поэтому не стоит рассчитывать ни на признание российского Крыма, ни на исключение вопроса принадлежности полуострова из международной информационной повестки. Эксперты даже предупреждают, что новый глава Белого дома, наоборот, использует крымский вопрос в своих интересах и усилит антироссийский курс.

Читайте по теме: «Слабоумие»: Украина пригласила Россию на саммит по возвращению Крыма

«В вопросе статуса Крыма ничего не изменится. Украину Байден ещё вернёт в повестку дня, в отличие от Трампа, который её особо не праздновал. У Байдена будет стратегическая линия использования Украины против России», — рассказал ForPost политолог, врио председателя Общественной палаты Крыма Александр Форманчук.

Между тем, по его словам, действия нового американского лидера будут более прогнозируемыми, нежели тактика, выбранная его предшественником Трампом.

«Байден официально заявил, что Китай для США — конкурент, а Россия — враг, поэтому отношения будут жёсткими, но более предсказуемыми, поэтому мы будем жить в более ожидаемом режиме обострения отношений», — заключил Форманчук.

В свою очередь, политолог Ростислав Ищенко отмечает, что смена национального лидера в США не отразится на ситуации вокруг признания Крыма, но и республика от этого ничего не потеряет.   

«Крым — это регион России, никакого отношения к США он не имеет. Понятно, что они (штаты. — Прим.) не признают Крым российским, это очевидно», — заявил он ForPost.

По его мнению, отношения между Соединёнными Штатами Америки и Российской Федерацией останутся стабильными — страны продолжат конкурировать между собой.

Читайте по теме: Литва выходит на тропу войны против Крыма и России

Анастасия Данилова

2141
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Эксперты даже предупреждают, что новый глава Белого дома, наоборот, использует крымский вопрос в своих интересах и усилит антироссийский курс.

А что он ещё может сделать кроме того что уже сделано? 

Мимопроходил
1019
Мимопроходил

А потому что надо было договариваться с договороспособным Трампом при раннем договороспособном Коломойском Зеленском. Но конфронтация, "держава в кругу врагов" и ток-шоу для умственно отсталых оказались более политически выгодными. Распишитесь.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Это не для того, чтобы угодить украине, а для того, что они потеряли Севастополь, как военную базу. Они уже одной ногой стояли в Севастополе, а теперь все готовы отдать, лишь бы вернуть Крым. Мы с Россией им не позволили выгнать Российский флот. Вообщем гоу хом янки к себе на материк.

val.prasolov
8444
val.prasolov

А потому что надо было договариваться с договороспособным Трампом при раннем договороспособном Коломойском Зеленском.

to Мимопроходил:  Договариваться с Зе всё равно что договариваться с холодцом.  biggrin

Мицуко
3317
Мицуко

А не пойти ли всем экспертам и политологам в поле, рожь и пшеницу выращивать?

Мимопроходил
1019
Мимопроходил

 

А потому что надо было договариваться с договороспособным Трампом при раннем договороспособном Коломойском Зеленском.to Мимопроходил:  Договариваться с Зе всё равно что договариваться с холодцом.  

По мне так свежий холодец был нормальный. А как просрочили, так уже всё. Только нового ждать.

val.prasolov
8444
val.prasolov

А потому что надо было договариваться с договороспособным Трампом при раннем договороспособном Коломойском Зеленском.to Мимопроходил:  Договариваться с Зе всё равно что договариваться с холодцом. 

 

По мне так свежий холодец был нормальный. А как просрочили, так уже всё. Только нового ждать.

to Мимопроходил:  Если вы вспомните, как этот холодец, пока ещё был свеж, общался с Трампом по телефону, облизывая и целуя Трампа в разные места, то поймёте, что и свежий он был никакой. Из цыплёнка орёл не вырастет чем бы его не кормили и как бы не воспитывали.

мерцание
5113
мерцание

 

А не пойти ли всем экспертам и политологам в поле, рожь и пшеницу выращивать?

 

to Мицуко:  Есть вообще вариант-не тратить деньги из госбюджета сша на гей-пропаганду и её финансирование,а на примирение народов и улучшение их благосостояние.Будет ему то-же Нобелевская премия,а то неудобно получается,у более молодого обамы есть,а у него нет.notme

;

Линьков
32363
Линьков

Не нужно гадать.

Главное за день

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
3279

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1018

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
2942

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4743

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
263
Туризм

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
482

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
5672

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2537

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
04/02/2026 15:01
1786

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
04/02/2026 13:01
901