Новости России

Банковские переводы россиян попадут под жёсткий контроль

Речь идёт о зарубежных транзакциях.

Служба новостей ForPost

Госдума намерена разрешить Росфинмониторингу отслеживать любые денежные переводы россиянам и юрлицам из стран, которые будут включены в закрытый перечень. Об этом сообщают «Ведомости».

Такие поправки предложили внести в закон, запрещающий российским гражданам и юрлицам участвовать в работе нежелательных коммерческих организаций за пределами России.

«Росфинмониторингу дадут право отслеживать все переводы НКО, а также любые денежные переводы гражданам и юрлицам из-за границы вне зависимости от их суммы», — сообщают «Ведомости».

О каких странах идёт речь, в Росфинмониторинге не ответили. Предполагается, что перечень подпадающих под контроль стран будет иметь ограниченный доступ.

Судя по тексту поправок, сами организации и люди не должны будут отчитываться о денежных поступлениях, но им придётся более внимательно следить, откуда приходят деньги, поясняет глава совета ассоциации «Юристы за гражданское общество» Дарья Милославская.

Юрист Яна Семеняка указывает, что в поправках нет исключений в части операций из-за рубежа, которые не будут подвергнуты контролю Росфинмониторинга, а следовательно, и банков. Проверке также могут подвергнуться родственники.

Она рекомендует всем, кто регулярно получает валютные переводы из-за границы, подготовить обоснование источника происхождения денежных средств, причины их получения, а также предупредить отправителя средств о возможном запросе дополнительных документов на отправляемые им суммы.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 октября 2021 года.

Читайте по теме: В Госдуме заявили о десяти центрах по подготовке беспорядков в России

688
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Инженер
1710
Инженер

Держитесь теперь, иноагенты!

Главное за день

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
12
1944

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
3472

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1864

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1240

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3640
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
12
1944

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
896

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1864

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1180

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
426

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1500