Новости России

Нацистов, обстрелявших гражданских в Мариуполе, осудили на 18 и 20 лет

Служба новостей ForPost

В ДНР осудили на 18 и 20 лет преступников, обстрелявших гражданских в Мариуполе.

Нацистов, обстрелявших гражданских в Мариуполе, осудили на 18 и 20 лет

Верховный суд ДНР осудил на 18 и 20 лет строгого режима трёх военнослужащих нацбата "Азов"*, ранивших трех мирных жителей Мариуполя, сообщили журналистам в прокуратуре республики.

"Верховный суд Донецкой Народной Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего Андрея Клементовича, 24-летнего Ивана Мельниковича и 31-летнего Артура Сивицкого, военнослужащих особого отряда специального назначения "Азов"* 12-й бригады оперативного назначения восточного территориального объединения Национальной гвардии Украины. Они признаны виновными в "Покушении на убийство двух и более лиц организованной группой по мотивам политической, идеологической ненависти" и "Применении запрещенных средств и методов ведения войны". Клементович - 20 лет лишения свободы, Мельникович и Сивицкий - 18 лет в ИК строгого режима", - сообщили журналистам в прокуратуре.

Как следует из материалов дела, подсудимые получили приказ с помощью огнестрельного оружия "препятствовать свободному выходу мирного гражданского населения из города", а также убивать "передвигавшихся вблизи от боевых позиций мирных граждан, а также лиц, заподозренных в содействии вооруженным силам ДНР и РФ".

Выполняя приказ, осужденные на автомобиле стали ездить по городу и на проспекте Карпова в Мариуполе заметили гражданский автомобиль с двумя мужчинами, после чего открыли по нему огонь, "произведя не менее 52 выстрелов из автоматов Калашникова". В итоге двое гражданских получили ранения, но выжили.

Впоследствии, 3 апреля, Клементович вблизи жилого дома по улице Первая Слободка заметил еще одного гражданского и не менее трех раз выстрелил по нему из автомата Калашникова. Мужчина был ранен, но жизнь ему спасли другие гражданские, укрывшие его в безопасном месте и оказавшие первую помощь.

* Запрещенная в России террористическая организация.

Источники
490
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
1
836

В Крым запускают новый поезд с удобной пересадкой с самолёта

Маршрут через Минеральные Воды упростит дорогу на полуостров в высокий сезон.
10:26
1
37993

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
31
2976

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
3055
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
546

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
358

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1752

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
57463

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
799

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4939