В мире

Азербайджан нанёс удар по территории Армении

Уничтожены несколько ракетных комплексов.

Азербайджан нанёс удар по территории Армении
Фото:
pixabay.com

Министерство обороны Азербайджана заявило, что Вооружённые силы страны нанесли упреждающий удар по ракетным комплексам, расположенным на территории Армении. Как пишет РИА Новости, в Баку посчитали, что армянские военные разместили свою технику слишком близко к границе, и Азербайджан решил принять такие «превентивные меры».

В Баку оправдывают это тем, что размещённые у границы с Кельбаджарским районом установки могли быть нацелены на мирных жителей в Гяндже, Мингячевире и других азербайджанских городах.

Читайте по теме: В Азербайджане заявили о семи погибших при обстреле города Гянджа

Ереван же утверждает, что техника просто стояла на боевом дежурстве: с территории Армении «ни одной ракеты, снаряда или пули не выпускалось в сторону Азербайджана», заявили в Минобороны страны.

«Отныне Вооружённые силы Республики Армения оставляют за собой право атаковать любой военный объект или любое военное передвижение в Азербайджане», — заявили в военном ведомстве.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном вспыхнул в Нагорном Карабахе в конце сентября. Баку и Ереван возлагают вину за вооружённый конфликт друг на друга. Мировое сообщество, в том числе президенты России, США и Франции, призвали немедленно прекратить боевые действия в регионе.

Баку и Ереван договорились о прекращении огня 10 октября, однако стороны практически сразу обвинили друг друга в нарушении перемирия.

1043
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Банщик
24575

Спасибо товарищу Ленину за образование национальных государств.Теперь пусть друг друга лупят.Может быть поумнеют...ok

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

А может спасибо скажем Горбатому, который Союз развалил?

Profile picture for user strelec
23917

    "Превентивный удар" по Армении ведет к вмешательству в конфликт РФ на стороне Армении,согласно заключенному договору ОДКБ.А там и Турция подтянется.Наверное.это была провокация,чтобы втянуть в войну Россию.

Profile picture for user мерцание
5113

 

    "Превентивный удар" по Армении ведет к вмешательству в конфликт РФ на стороне Армении,согласно заключенному договору ОДКБ.А там и Турция подтянется.Наверное.это была провокация,чтобы втянуть в войну Россию........Вот именно.Блин.

 

Profile picture for user всего один
2734

в этом конфликте трудно выбрать более правую сторону. симпатии нет ни к тем, ни к другим. армяне и азербайджанцы, если по жизни, одинаково хорошо могут занимать ниши, где есть выгода. причём в любой стране. их спор - это только их спор. они делят зоны своего влияния. РФ не должна расплачиваться за их взаимную агрессивость. нельзя рисковать жизнями своих солдат. только озабоченность, нейтралитет и настоятельные призывы к примирению. странно, что амеры с европой санкции не вводят. идут военные действия с гибелью военного и гражданского населения.. 

Profile picture for user Инженер
1710

Ясно одно, армянам насыпают с горкой. РФ вмешательство не нужно. Она ничего не выиграет. Более того, потеряет. Посредничество РФ в урегулировании объективно нерезультативно. Что и подтверждается сегодняшними сводками.  Невмешательству потворствует непризнанность Арцаха. Вот пусть и не лезут, пока ещё хоть видимость авторитета осталась.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

Россия перед выбором. Гамбит предлагается уже как контргамбит

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2894

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2928

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3958