Новости Севастополя

Айвазовский «возьмёт шефство» над севастопольским аэропортом «Бельбек»

Симферопольский аэропорт остается заказчиком создания гражданского аэропорта «Бельбек».

Айвазовский «возьмёт шефство» над севастопольским аэропортом «Бельбек»

Правительство Севастополя назначило аэропорт «Симферополь», который будет носить имя художника Ивана Айвазовского, ответственным за строительство гражданской части аэропорта «Бельбек» по федеральной целевой программе (ФЦП) развития Крыма и Севастополя. Решение об этом было принято на заседании правительства в четверг.

Напомним, в 2014 году распоряжением Правительства РФ было решено создать на базе военного аэродрома «Бельбек» аэропорт двойного базирования, что предполагает строительство гражданского сектора аэропорта. Однако власти Севастополя это распоряжение не выполнили и проект аэропорта отдали на реализацию в Симферополь. Правительство Овсянникова ликвидировало ГУП «Аэропорт Севастополя», который создавался для развития гражданского сектора, но позже суд восстановил ликвидированное предприятие.

«Международный аэропорт «Симферополь» определяется заказчиком реконструкции и развития гражданского сектора аэропорта «Бельбек», строительства аэровокзала аэропорта «Бельбек» за счет частных инвестиций», - сказал на заседании и.о. директора департамента экономического развития Севастополя Владимир Ёжиков.

В конце ноября ForPоst сообщал о намерении депутата Госдумы от Севастополя Дмитрия Белика добиваться возвращения аэропорта «Бельбек» под юрисдикцию Севастополя. В частности, по мнению депутата, это позволит городу-герою получить полноценный собственный аэропорт, тогда как, если «Бельбек» будет в ведении симферопольского аэропорта, то, скорее всего, он будет использоваться только для коммерческой авиации.

Кроме того, по мнению Белика, есть риски, связанные с казначейским сопровождением финансирования аэропорта «Бельбек», если он будет находиться в юрисдикции аэропорта «Симферополь». Подробнее об этом читайте здесь.

Андрей Мединский

2326
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user К-5
6461
К-5

Бельбек мог бы использовать часть того оборудования, которое освободилось в старом аэропорту. 

  Самое главное! Бельбек смог бы принимать борта, летящие в Крым. в случае тумана в Симфе. 

Profile picture for user nemoronin
2796
nemoronin

"Айвазовский «возьмёт шефство» над севастопольским аэропортом «Бельбек»" - и нарисует картину: "Пустое летное поле Бельбека при "девятом вале" загрузки Симферополя".

Profile picture for user Тина Севастополь
9919
Тина Севастополь

Пупсу аэропорт Бельбек не нужен. Он к нам ненадолго, судя по его поведению.

 Поэтому интересует его только то, что даёт быстрые деньги.

 Потому и спешит с приватизацией всего и поскорее.

Спасибо тем депутатам, которые ему это сделать не позволяют.

Profile picture for user гейзер
3341
гейзер

Аэропорт- ворота Крыма, как ранее Феодосия- главные ворота торговли славянскими рабами. Папа,директор рынка, польский Гайвас, потом кавказский Гайвазов, Гайвазовский, и Айвазовский. "Армянский турецко-подданный из Польши". Этот гораздо покруче будет "подданый", чем даже великий комбинатор. Символично...  

 

Profile picture for user Валентин Александрович
179
Валентин Алекс…

и.о. директора департамента экономического развития Севастополя Владимир Ёжиков.

Совсем плохи дела в правительстве, если позвали на подмогу ёжиков.

Как известно ёж птица гордая - пока не пнёшь не полетит

Profile picture for user КРЫМЧАК
16635
КРЫМЧАК

по мнению депутата, это позволит городу-герою получить полноценный собственный аэропорт

Туманное какое -то определение "собственный аэропорт"! Не может ли народный депутат - слуга народа, точнее сделать определение к слову "собственный", как это определение будет влиять на граждан Севастополя, в смысле гражданского пользования им??

Думаю, что этот вопрос останется без ответа народного избранника, т.к. ответ о собственном благополучии очевиден.

Profile picture for user Breeze
2958
Breeze

to Тина Севастополь:  

Пупсу аэропорт Бельбек не нужен. Он к нам ненадолго, судя по его поведению.  Поэтому интересует его только то, что даёт быстрые деньги.  Потому и спешит с приватизацией всего и поскорее. Спасибо тем депутатам, которые ему это сделать не позволяют.

 

Profile picture for user здрасьте
858
здрасьте

to гейзер:  

Аэропорт- ворота Крыма, как ранее Феодосия- главные ворота торговли славянскими рабами. 

На полуострове было несколько главных ворот (на суше Перекоп+ Керчь). И  несколько центров торговли. 

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
9
1429

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
1
663

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
4716

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
675

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2636

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1373

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
807

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
538

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1124

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9197

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1385