Новости мира

Автору записи переговоров с экипажем разбившегося Су-27 грозит тюрьма

Служба новостей ForPost

Радиолюбителю, который записал переговоры диспетчеров с экипажем белорусского Су-27, разбившегося в конце августа в польском Радоме, грозит до двух лет тюремного заключения.
Об этом сообщили в военной прокуратуре Польши.

Военная прокуратура, которая расследует крушение истребителя, установила, что аудиозапись была сделана любителем при помощи сканера без соответствующего разрешения. Согласно уголовному кодексу Польши, это является преступлением.

Вместе с тем не сообщается, возбуждено ли против этого человека уголовное дело. Военная прокуратура передала собранные материалы в прокуратуру Радома, сообщает «Lenta.ru».

Как сообщал ForUm, аудиозапись последних секунд переговоров экипажа с диспетчерами появилась на одном из польских интернет-форумов. Позже ее удалил модераторы, однако запись успела попасть в блоги и на телевидение.

Исходя из нее, диспетчер предупредил экипаж о встречном ветре. Непосредственно перед падением слышны слова диспетчера: «Катапультируйся! Катапультируйся!».

Напомним, белорусский истребитель Су-27 разбился 30 августа во время авиашоу в Радоме. Погибли двое высокопоставленных белорусских офицеров. Вероятной причиной крушения стало попадание в двигатель самолета птицы.

Белорусская военная прокуратура возбудила по факту крушения уголовное дело по статье «Нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее смерть двух или более лиц». Позже отдельное дело было возбуждено в Польше.

3803
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Дмитренкус
2086
Дмитренкус

Идиотские законы у поляков. Эфир — открытый вид связи, сканирующая эфир аппаратура есть в свободной продаже, переговоры летчиков не были зашифрованы специальными устройствами. И тут на тебе, два года тюрьмы.

ТАВР
202
ТАВР

Ерунда конечно,это приемник и запретить прием никто не в силах,если там не диктаторский режим как в 40-хА шифровать или что-то проблема передающих станций.

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
72

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
181

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
668

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1352

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2371
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
232

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
705

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1931

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
707

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2372