В Австрии местные власти выступают против установки палаток для украинских беженцев.
Ранее директор федерального агентства Австрии по поддержке беженцев Андреас Ахрайнер сообщил, что возможности организации по приёму и размещению украинцев исчерпаны. По словам Ахрайнера, пункты первичного приёма оказались переполнены и пришлось искать альтернативные варианты.
Как пишет РИА Новости, проблема ещё и в том, что муниципалитеты, в обязанность которых входит размещение беженцев, не спешат выделять им квартиры, а местные жители тоже всё реже изъявляют желание приютить у себя людей, которые ищут убежища.
Чтобы решить проблему, власти решили вернуться к практике 2015 года: они намерены установить для беженцев палатки и уже начали это делать в федеральных землях Каринтии, Тироле, Форарльберге и Верхней Австрии. Сообщается, что размещать в палатках собираются только молодых мужчин — женщинам и детям по-прежнему будут искать жильё в стационарных домах.
Но местные власти оказались не в восторге от принятого решения. Так, бургомистр городка Санкт-Георгиена (Верхняя Австрия) Фердинанд Аигнер считает неприемлемым то, что именно его небольшая община общей численностью около 4,5 тысячи человек должна принимать украинцев. Он подчеркнул, что выступает именно против «непропорционального распределения» беженцев, а не против них конкретно. Бургомистр пообещал защищаться и даже пригрозил перекрыть автобан.
В федеральной земле Форарльберге местные власти также оказались против размещения украинцев в палатках, они ищут другие пути решения, рассматривается в том числе возможность установки контейнеров.
Власти Тироля тоже против палаток, но МВД продолжает их устанавливать и намерено в ближайшее время завезти туда людей.
В Австрии для федеральных земель установлены квоты для размещения беженцев, но распределение всё равно происходит неравномерно. Так, Вена превысила квоту на 179 процентов, в то время как Каринтия закрыла её всего лишь на 62 процента.
Читайте по теме: Из-за украинских беженцев в Польше возникла угроза эпидемии