Севастополь

«Авлита» опять пытается убедить, что экологически вредные производства несут пользу Севастополю

«Авлита» опять пытается убедить, что экологически вредные производства несут пользу Севастополю

Стивидорная компания «Авлита» продолжает финансировать научные исследования, связанные с дноуглубительными работами в Севастопольской бухте.

Интерес к этой тематике возник у предприятия около двух лет назад, когда «Авлита» заявляла о намерении построить недалеко от центра города комплекс по перевалке угля и других сыпучих грузов. Проект предполагал заход в бухту крупнотоннажных грузовых судов. Не так давно было заявлено об отказе от строительства угольного терминала.

Как сообщает сайт «Новый Севастополь» со ссылкой на пресс-службу предприятия, «Авлита» выступила партнёром международной конференции молодых учёных «Понт Эквинский-2011», на которой будет представлено исследование о влиянии дноочистительных работ на экологическое состояние портовых акваторий, сделанное учёными ИнБЮМа при участии стивидорной компании

В научном докладе говорится, будто бы углубительные работы в районе причалов «Авлиты» положительно сказались на популяции сообществ донной фауны, экология там улучшилась.

Однако ранее общественные экологи, в течение нескольких лет боровшиеся против угольного терминала «Авлиты», выступали категорически против проведения в Севастопольской бухте дноуглубительных работ, считая их экологически вредными. Так, руководитель севастопольской общественной организации «Аура» Александр Семенов писал: 

«Дноуглубительные работы (в проекте неправомерно названные «ремонтными черпаниями» для занижения величины ущерба)… и последующие ежегодные ремонтные черпания из-за перераспределения взвеси и растворенных в донных отложениях загрязнителей ухудшают экологическое состояние Севастопольской бухты. Снижаются возможности использования бухты для рекреации, любительского рыболовства, марикультуры и морского фермерства».

Отметим, что в мае в СМИ появилась информация о том, что компания Рината Ахметова СКМ создала новый холдинг ООО «Портинвест», которому переданы «Авлита» и «Морской индустриальный комплекс». К компетенции нового холдинга отнесены такие задачи как подготовка и реализация новых инвестиционных проектов в портовой сфере.

На первом этапе развития «Портинвест» будет заниматься обработкой «знакомых» грузов – угля, металла и руды, которые пойдут через Южный порт под Одессой. Через Севастополь компания «Авлита» будет экспортировать зерно и металлопродукцию. Холдинг уже имеет разрешение на строительство в порте Южном, куда планируется вложить не менее 200 миллионов долларов на развитие новой инфраструктуры.

 

Елена Острякова

2904
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user nekromant
2484

to магадан7 (Севастополь)

Все нормальные рыбаки не рыбачат в бухте, а только лишь в открытом море или на озерах, речках и т.п. местах.

будто бы углубительные работы в районе причалов «Авлиты» положительно сказались на популяции сообществ донной фауны, экология там улучшилась. А почему "будто бы" - естественные процессы. Благодаря очистки дна от иловых наслоений (во многих местах превышающих 30 метровой толщи, а то и еще больше) у рыбы появляется возможность укрываться на дне и новые благоприятные места обитания, т.к. иловое дно не сравнится с каменно-песчаным дном

Profile picture for user nekromant
2484

Плюс ко всему, увеличение глубины бухты благоприятно влияет на очистку бухты, т.к. течениям есть где "развернутся".
Ведь, как известно, чем меньше глубина, тем увеличивается риск "цветения" и замусоривания бухт.

Profile picture for user Лёха ОК
1880

В будущем бухту нужно чистить, но в данном случае... точно не в курортный сезон.
И главный вопрос: "Готовы ли мы на несколько лет убить в бухте все живое?"

Profile picture for user nekromant
2484

to Лёха ОК (Севастополь)

В курортный сезон никто этого делать не будет по многим причинам, а что касается живности, то ничего не будет - если это будет локальная чистка, то живность просто перейдет в другое место и уже через месяц облюбуют прежнее, а если чистить целиком всю бухту (что наврятли когда-либо случится) то максимальный срок безрыбья составит до полугода, не больше.

Profile picture for user nekromant
2484

to Лёха ОК (Севастополь)

Плюс ко всему, во время чистки будут подниматься иловые слои содержащие большое количество питательных веществ и корма (черви, малюски и т.п.) для всех видов живности нашей акватории, что привлечет множество рыбы к севастопольской бухте

Profile picture for user Скумбриевич
831

Из-за построенной в 70-х годах дамбы, происходит заиливание и опреснение Севастопольсой бухты, попросту говоря превращение в болото.Струи Черного моря уже не заходят в нашу бухту.Ведь район Севастополя-место сильных течений.Это хорошо видно, если пройтись на катере от чернореченского моста к центру города.В Инкермане, на Троицкой вода,как в Днепре в р-не Херсона.Прекращайте слушать бухих экологов и смотреть путен-ТВ.

Profile picture for user Эрнест
652

Да Авлита не дно будет выгребать, а тот мусор и нечистоты накопившиеся за последние полвека в бухте! До дна еще далеко!

Profile picture for user Эрнест
652

to Скумбриевич (Севастополь) Из-за построенной в 70-х годах дамбы, происходит заиливание и опреснение Севастопольсой бухты, попросту говоря превращение в болото.Прекращайте слушать бухих экологов и смотреть путен-ТВ.
Да, засрали все!

Profile picture for user nekromant
2484

to Скумбриевич (Севастополь) Из-за построенной в 70-х годах дамбы
Ну, что поделаешь - времена тогда такие были.... как-никак город стратегической важности и бухту надо было защищать.

to Эрнест (Севастополь)
До дна еще далеко! Верно!

Profile picture for user кукузель
8341

«…«Авлита» опять пытается…».

Да, да… «Авлита» – это такой «троянский конь» для севастопольцев:
сладкие речи про «экологию дна» – и горькое расхлёбывание жителям
реальной экологии в «авлитовской» перспективе

Из разговора…

Profile picture for user Банщик
24582

Свои комментарии по поводу "Авлиты" я давно выразил в картинке в заголовке статьи.Больше добавить нечего.

Profile picture for user visit
4106

СКМ построит балкерный терминал в порту "Южный"

Ссылка

Что касается проекта УПК, то это хороший инвестиционный проект, и мы сожалеем о том, что он не будет реализован в Севастополе. По причинам экономического характера было найдено более перспективное место для его возможной реализации-в порту Южный. Я убежден, что, будь УПК построен в "Авлите", он не только дал бы городу новые рабочие места, но и стал бы очень серьезным бюджетообразующим элементом городской казны: смог бы обеспечить дополнительные налоговые отчисления, увеличить портовые поступления и сборы за счет роста грузооборота и, безусловно, расширить финансирование нашей компанией различных социальных проектов. Тем не менее УПК не был единственной альтернативой развития нашего бизнеса. Сегодня нами готовится к реализации несколько инвестиционных проектов.Ссылка

Profile picture for user Шоббуло
689

А давайте в штольнях Инкермана сделаем ядерные могильники! Евров и баксов будет море. Пацаны появятся с 5-тью яичками, рабочих мест будет навалом. А мы, подышав антрацитом, получив дозу ренгена,- стройными рядами на 5-й километр.

Profile picture for user SeeBlik
4094

А для чего бухту чистить?
Для торжественного приёма экологически чистого балаклавского говна?

Profile picture for user Ben13
81

экологи общественники как всегда побираются за общественный счет. недорого шумят

Profile picture for user dancha7
2317

Ахиллесовой пятой этого троянского коня ("Авлиты" & Со) является гипертрофированная даже по нынешним меркам вера во всесилие денег. НО, И ЭТО, НАВЕРНОЕ, ГЛАВНЫЙ ВЫВОД ИЗ НАШЕЙ ПЯТИЛЕТНЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: РЕПУТАЦИЯ БЬЕТ ДЕНЬГИ. Примеры: Матросский бульвар, "Консоль" на ул. Терещенко, Херсонесский аэродром. К сведению, сейчас всерьез взялись за Сапун-гору. Заместитель председателя общественной организации "Легендарный Севастополь" А. Данченко

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
5
216

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
18
1316

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2130

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1116

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3068