Лента новостей

Севастополь

25 октября 2020 - 14:00
1963
13

Атака лёгкой кавалерии под Севастополем – фильм ForPost

Вместе с авторами переносимся на 166 лет назад – в атмосферу легендарной баталии.
Служба новостей ForPost
Фото: Коллаж ForPost

Представляем фильм ForPost, в котором впервые показано место знаменитой «Атаки лёгкой кавалерии» под Севастополем.

Героическая, но катастрофическая по последствиям атака британской кавалерии (англ. The Charge of the Light Brigade) под командованием лорда Кардигана на позиции Русской армии во время Балаклавского сражения в Севастополе 25 октября 1854 года вошла в историю как одна из самых ярких страниц Крымской войны.

В тот день элитная бригада стала легкой мишенью для русских пушек благодаря непродуманному приказу.

Почему Раглан отдал этот странный приказ, а подчиненные не посмели оспорить? Можно ли сегодня увидеть место сражения?
Где на самом деле похоронен герцог Мальборо - предок Уинстона Черчилля? Чтобы узнать ответы на эти и другие вопросы, досмотрите этот фильм до конца...

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.6 (5 голосов)

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Линьков
постов:
24302
Линьков (Севастополь)
- 25/10/2020 в 14:50

Спасибо.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2009
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/10/2020 в 15:01

Прославление подвига кучки глупцов, понимающих, что из-за глупого приказа некомпетентного командира всем придется умереть. Действительно впечатляет то событие. Правда вопрос остается открытым: а кто их сюда звал-то в 1854-1855 годах?

Аватар пользователя суржик
постов:
3711
суржик (Севастополь)
- 25/10/2020 в 15:14

до Парфенова далеко, но хоть что-то - сойдет )

Аватар пользователя tosha
постов:
291
tosha (Севастополь)
- 25/10/2020 в 15:59

Спасибо! Коротко и ясно. С удовольствием покажу этот фильм внукам. Недавно ходили с ними ( трое мальчишек 4-6лет) к памятнику погибшим английским кавалеристам недалеко от "Шайбы", в виноградниках (удивительно, что об этом памятнике ни кадра и ни слова в фильме). Рассказывала им об этом уникальном сражении. Фильм  будет иллюстрацией к моему рассказу.

Кстати, памятник сейчас в приличном состоянии. При Украине он был заброшен, мы с детьми выдирали сорняки вокруг.

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
241
Скалолаз (Севастополь)
- 25/10/2020 в 16:33

Фильм…, в котором впервые показано место знаменитой «Атаки лёгкой кавалерии» под Севастополем.

Это надо понимать как "шутку дремучего юмора" – до сего момента никто не знал где это место и никогда его не видел?! Что за глупость?!

Героическая, но катастрофическая по последствиям атака британской кавалерии.

Значит англичане, французы, турки и сардинцы, разрушившие Севастополь,  являются для создателей фильма «героями»!? Может быть, тогда для них и Манштейн с 11-ой армией вермахта «герои»? В своем ли уме авторы?

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 25/10/2020 в 17:18

. В чём "легендарность и доблесть"? Где-то встречалось, чт "золотая молодёжь" была под воздействием белого порошка. Вся крымская война апофеоз глупости, продажности, коррупции, особенно со стороны РИ. Уничтожали русский народ по 2 000 душ в сутки, а смотреть на это в монокли ехали дамы в экипажах из Бахчисарая. Туристические туры.  Средняя продолжительность жизни солдата при обороне Севастополя - 2 суток. Город превратили в руины и стоял в развалинах 17 лет, пока по набережной Ялты дефилировали праздные парочки. Синий сайт снимает панагирики  оккупантам.   «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше»  Мф:6:21-21.

Аватар пользователя Balamut1
постов:
48
Balamut1 (New Vasyuki)
- 25/10/2020 в 21:21

Как по мне героем является любой солдат, на плечи которого легли все тяготы и лишения войны, вне зависимости от его национальности, если при этом он храбро и честно выполнял свой солдатский долг и не был замешан в воинских преступлениях...Даже если ему выпало воевать на чужой земле. Вам просто повезло родиться в мирное время - иначе вас также могли в не зависимости от вашего желания и политических взглядов мобилизовать, поставить под ружье и отправить на чужбину защищать "интересы" государства...  А чтоб у вас было меньше сомнений  - в любом случае  это будет сдобрено обильной порцией государственной пропаганды. Русскому, а позже и советскому солдату также многократно приходилось воевать и погибать на чужой земле, и взгляды и оценка событий тех войн также будут меняться с поколениями.... Просто уважайте павших...Поймете либо когда отрастут мозги или окажетесь в их шкуре. Хотелось бы чтоб первое случилось скорее чем второе.

Значит англичане, французы, турки и сардинцы, разрушившие Севастополь,  являются для создателей фильма «героями»!? Может быть, тогда для них и Манштейн с 11-ой армией вермахта «герои»? В своем ли уме авторы?

 

Аватар пользователя Absolut
постов:
1488
Absolut (Севастополь)
- 25/10/2020 в 21:55

Текст должен звучать не мальчишеским голосом, а мужским с хорошо поставленным тембром. Ибо весь эффект повествования теряется....

Аватар пользователя старый русский
постов:
1505
старый русский (Севастополь)
- 25/10/2020 в 22:55

to Absolut:  Та, ладно... Голос им не тот.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 25/10/2020 в 23:47

Авторы фильма, к сождалению, тиражируют ошибку, которую нам подкинули англичане, создав свою версию (даже две верисии) Балаклавского сражения. Смысл ошибки состоит в том, что декларируется, фраза, что русские захватили 3 из 5 редутов. Брехня. Русские зазыватили все английские редуты, которые соорудили англичане вокруг Балаклавы (циркумвалационная линия) на тот момент. Захватывать ямы - нет смысла. Это спустя месяцы появились режуты № 4,5,6. А на тот момент, всё что можно и нужно было захватить наша группирповка войск под командованием генерала Липранди захватила. Не надо принижать наш успех. Мы  ведь патриоты?

Аватар пользователя М.Юрлов
постов:
48
М.Юрлов (Севастополь)
- 26/10/2020 в 12:29

Тяга к изучению истории похвальна, но, к сожалению, материал изложен во многом неточно. Вдвойне печально, что при том, что Севастополе есть очень сильные историки, которые могли бы выступить в качестве консультантов по данной теме, их никто не пригласил к созданию фильма.

Атака "Лёгкой бригады" - широко известный эпизод мировой истории, поэтому подход к подаче материала должен быть соответствующим. Увы...

 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2252
Patriot1. (Севастополь)
- 26/10/2020 в 22:15

Хороший, познавательный фильм...Еще одна удачная попытка  раскрыть один из исторических  эпизодов Крымской Войны...Создателям фильма спасибо.

Аватар пользователя agava
постов:
68
agava (Севастополь)
- 27/10/2020 в 11:37

Как по мне героем является любой солдат, на плечи которого легли все тяготы и лишения войны, вне зависимости от его национальности, если при этом он храбро и честно выполнял свой солдатский долг и не был замешан в воинских преступлениях...Даже если ему выпало воевать на чужой земле. 

Дело школьника Коли из Н.Уренгоя живёт...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

ТОП 5

Частные объявления

Электрик
27/11/2020 09:09
сдам 1 кв.