Новости мира

Армянская Церковь и Пашинян

Павел Кухмиров

В Армении происходит нечто, чего не замечают СМИ за её пределами.

Армянская Церковь и Пашинян
Александр Зорин
Фото:
armenianchurch.org

Пашинян объявил о создании координационного совета по организации выборов нового Католикоса-Патриарха Армянской Апостольской Церкви.

Вот только сделал он это при живом Католикосе. Который вполне здоров и уходить не собирается. В Армении происходит нечто, чего не замечают СМИ за её пределами. И это нечто настолько отвратительно, что вполне может догнать украинское. Пашинян начал войну против Армянской Церкви. И лично Католикоса Гарегина II.

Его задача минимум – отстранение Предстоятеля ААЦ. Именно для этого он сейчас пытается создавать «совет по организации выборов Католикоса». Делает он это с нарушением Конституции Армении. Которая регулирует данный процесс, так как Армянская Церковь – основа и армянской идентичности, и армянской государственности. Первых десять «членов совета» Пашинян решил избрать сам, а отбор он проводит через собственную электронную почту. Что максимально абсурдно и смотрелось бы комично, но никому не смешно. Да, юридически это ничтожно, но все понимают, что Пашинян – та самая крыса, которую загоняют в угол. И с каждым днём он всё больше становится похож на Зеленского, а тот клоун уже давно не смешной.

И Пашинян не шутит: он реально хочет поменять Католикоса Гарегина II и захватить церковную власть. Поступает информация, что он выставил ультиматум Предстоятель: либо тот уходит сам, либо против него будет предпринято всё, в том числе насилие и арест по любым взятым с потолка обвинениям. И это негласно подтверждают источники в среде армянских силовиков.

Повторюсь: по факту режим Пашиняна объявили войну Армянской Церкви. Причем, делается это в явном тандеме с азербайджанцами. У которых Пашинян явно попросил поддержки. Синхронно с антицерковными действиями Пашиняна, в Баку азербайджанский духовный лидер также атакует Католикоса, который ведёт кампанию по защите историко-культурного и религиозного наследия армян в захваченном Арцахе. Такой вот удар в спину. Причём, отнюдь не Католикосу.

Своими действиями Пашинян явно пытается унизить и десакрализировать Церковь, как единственный армянский общественный институт, который не может контролировать. Например, он обвиняет Католикоса в «нарушении обета безбрачия» (якобы, у того есть дети на стороне). Понятно, что это – всего лишь грязь. Но грязь разъедает институты, подрывает их легитимность.

Происходит это по двум причинам.

Во-первых, именно Армянская Церковь отказывается склониться перед власть, которая несёт ответственность даже не за военную, а за экзистенциальную катастрофу армян в Арцахе, и за последовавшую за ней деморализацию армянства и подрыв суверенитета их национальной государственности. Церковь естественным образом, просто по факту своего бытия стала центром кристаллизации антипашиняновских сил в армянской среде. Не только в Армении.

Ну, а во-вторых… Пашинян пришёл, чтобы уничтожить Армению и армян. То и другое он ненавидит. Пашинян – типичный выродок Сороса. В свою очередь, Армянская Апостольская Церковь продолжает воплощение, воспроизводство и передачу многовековой национальной идентичности армян, как народа. Она – это стержень и сердце армянства в принципе. Не только Армении, как страны. И Пашинян не просто борется с Церковью, как с институтом. Он пытается уничтожить армянскую душу. Потому что именно это – одна из его главных целей в принципе.

Вот такие дела. Могу лишь пожелать Армянской Церкви удачи. Этот мелкий плешивый урод – абсолютное зло. Такое же, как Зеленский. И если его не остановить – результаты будут такие же.

793
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (3)
sapun
9511
sapun

Нас окружили предатели.

ОБертон1
548
ОБертон1

"....у того есть дети на стороне..). "Понятно, что это – всего лишь грязь."      На Основании чего понятно ?    Пашинян сказал ,при необходимости-докажет это....Католикос -давший обед без. брачия -гульнул на стороне?..Это не грязь и не плевок -  в церковь?   "Либо-крестик сними-либо трусы одень"... А , вообще, любой лидер зачастую  ,  под себя подбирает  команду. ((под лояльность) .      "Какой -поп=такой и Приход"...  

akinak2014
412
akinak2014

На мой взгляд обет безбрачие это догма которая идет в разрез как с природными законами так и с Господними. Я понимаю заповеди  не убий, не укради, не лги и.т.д., а вот обет безбрачия это какой то мазохизм, который в большинстве случаев здорового человека рано или поздно приведет к блуду. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
444

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5058

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6791

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9056

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1849

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1804
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
3231

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
820

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
483

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3597

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3350

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1418