Новости мира

Армянская Церковь и Пашинян

Павел Кухмиров

В Армении происходит нечто, чего не замечают СМИ за её пределами.

Армянская Церковь и Пашинян
Александр Зорин
Фото:
armenianchurch.org

Пашинян объявил о создании координационного совета по организации выборов нового Католикоса-Патриарха Армянской Апостольской Церкви.

Вот только сделал он это при живом Католикосе. Который вполне здоров и уходить не собирается. В Армении происходит нечто, чего не замечают СМИ за её пределами. И это нечто настолько отвратительно, что вполне может догнать украинское. Пашинян начал войну против Армянской Церкви. И лично Католикоса Гарегина II.

Его задача минимум – отстранение Предстоятеля ААЦ. Именно для этого он сейчас пытается создавать «совет по организации выборов Католикоса». Делает он это с нарушением Конституции Армении. Которая регулирует данный процесс, так как Армянская Церковь – основа и армянской идентичности, и армянской государственности. Первых десять «членов совета» Пашинян решил избрать сам, а отбор он проводит через собственную электронную почту. Что максимально абсурдно и смотрелось бы комично, но никому не смешно. Да, юридически это ничтожно, но все понимают, что Пашинян – та самая крыса, которую загоняют в угол. И с каждым днём он всё больше становится похож на Зеленского, а тот клоун уже давно не смешной.

И Пашинян не шутит: он реально хочет поменять Католикоса Гарегина II и захватить церковную власть. Поступает информация, что он выставил ультиматум Предстоятель: либо тот уходит сам, либо против него будет предпринято всё, в том числе насилие и арест по любым взятым с потолка обвинениям. И это негласно подтверждают источники в среде армянских силовиков.

Повторюсь: по факту режим Пашиняна объявили войну Армянской Церкви. Причем, делается это в явном тандеме с азербайджанцами. У которых Пашинян явно попросил поддержки. Синхронно с антицерковными действиями Пашиняна, в Баку азербайджанский духовный лидер также атакует Католикоса, который ведёт кампанию по защите историко-культурного и религиозного наследия армян в захваченном Арцахе. Такой вот удар в спину. Причём, отнюдь не Католикосу.

Своими действиями Пашинян явно пытается унизить и десакрализировать Церковь, как единственный армянский общественный институт, который не может контролировать. Например, он обвиняет Католикоса в «нарушении обета безбрачия» (якобы, у того есть дети на стороне). Понятно, что это – всего лишь грязь. Но грязь разъедает институты, подрывает их легитимность.

Происходит это по двум причинам.

Во-первых, именно Армянская Церковь отказывается склониться перед власть, которая несёт ответственность даже не за военную, а за экзистенциальную катастрофу армян в Арцахе, и за последовавшую за ней деморализацию армянства и подрыв суверенитета их национальной государственности. Церковь естественным образом, просто по факту своего бытия стала центром кристаллизации антипашиняновских сил в армянской среде. Не только в Армении.

Ну, а во-вторых… Пашинян пришёл, чтобы уничтожить Армению и армян. То и другое он ненавидит. Пашинян – типичный выродок Сороса. В свою очередь, Армянская Апостольская Церковь продолжает воплощение, воспроизводство и передачу многовековой национальной идентичности армян, как народа. Она – это стержень и сердце армянства в принципе. Не только Армении, как страны. И Пашинян не просто борется с Церковью, как с институтом. Он пытается уничтожить армянскую душу. Потому что именно это – одна из его главных целей в принципе.

Вот такие дела. Могу лишь пожелать Армянской Церкви удачи. Этот мелкий плешивый урод – абсолютное зло. Такое же, как Зеленский. И если его не остановить – результаты будут такие же.

784
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (3)
sapun
9443
sapun

Нас окружили предатели.

ОБертон1
548
ОБертон1

"....у того есть дети на стороне..). "Понятно, что это – всего лишь грязь."      На Основании чего понятно ?    Пашинян сказал ,при необходимости-докажет это....Католикос -давший обед без. брачия -гульнул на стороне?..Это не грязь и не плевок -  в церковь?   "Либо-крестик сними-либо трусы одень"... А , вообще, любой лидер зачастую  ,  под себя подбирает  команду. ((под лояльность) .      "Какой -поп=такой и Приход"...  

akinak2014
380
akinak2014

На мой взгляд обет безбрачие это догма которая идет в разрез как с природными законами так и с Господними. Я понимаю заповеди  не убий, не укради, не лги и.т.д., а вот обет безбрачия это какой то мазохизм, который в большинстве случаев здорового человека рано или поздно приведет к блуду. 

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директорапад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
144

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
239

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
872

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2346

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1820
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3764

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2394

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1196

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
709

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1457