В мире

Арест Павла Дурова: что будет дальше

Сказать, что подобное жонглирование правосудием запредельно — ничего не сказать!

Фото:
ForPost/ruptly.video
Павел Дуров

В Париже задержан основатель и генеральный директор Telegram Павел Дуров. Судя по немногочисленным официальным комментариям, Павла обвиняют во множестве преступлений, которые планировались в Telegram. Ключи шифрования и доступ к подобной переписке есть только у администрации сети, это и легло в основу обвинений.

Сказать, что подобное жонглирование правосудием запредельно — ничего не сказать! Я, например, будучи дипломированным юристом не просто ужаснулась, а задалась очевидным вопросом: почему тогда за массу преступлений, планирующихся в интернете, не арестованы провайдеры? Или производители бумаги в случаях, где планы рисовались на листе?

Это, конечно, правовое безумие, и очевидно, что дело не совсем в французской преступности.

Сейчас в мире существуют лишь несколько платформ, объединяющих пользователей всего мира. Одна из них, Meta*, которая включает в себя Instagram*, Facebook* и ещё ряд сервисов, принадлежит Цукербергу и полностью контролируется американскими властями, что в целом никто и не скрывает.

Ещё одной — X, бывшим Twitter, теперь владеет Илон Маск, но европейские охваты в ней, мягко говоря, не запредельно высоки.

Ну и, наконец, Telegram — самая быстрорастущая в мире соцсеть, охватившая пользователей из Европы, США и России.

Понятно, что Telegram оказался в центре стратегических интересов как наших, так и условного Запада. Одни лишь массивы данных о пользователях, находящихся там в данный момент с точки зрения любых оценок попросту бесценны. И очевидно, что Запад пойдёт на многое, чтобы получить доступ к этим данным.

Первое, что хочется сказать: когда русские псевдопатриоты пишут об очевидном политическом заключении «так ему и надо, он предал Россию», хочется не то смеяться, не то плакать, не то дойти до Изумрудного города и подарить гражданам мозги. По моему мнению, очевидно, что в нашей стране, где заблокированы сервисы Meta*, Telegram бы просто не функционировал, не сотрудничай Дуров со спецслужбами! Я это не только как пользователь пишу, но и как госслужащая. Больше того — тот факт, что Дуров дал интервью Такеру Карлсону сразу после Путина и предположительно встречался с президентом в Азербайджане, ни на какие мысли не навёл?

Разумеется, Telegram — контролируемая, насколько это возможно, российскими спецслужбами соцсеть. И, разумеется, происходящее — катастрофа не только для отдельного Павла Дурова, но и для российских служб.

Кроме того, мы наблюдаем беспрецедентный, чудовищный случай нарушения прав человека. Люди, годами кричавшие о свободе слова, вопреки всем мыслимым и немыслимым нормам права задержали владельца популярной соцсети из очевидно политических интересов.

Особенное омерзение вызывают радующиеся российские либералы. Те самые, которые годами кричали про демократию, а теперь с тем же остервенением повторяют «а что такого».

Я почему-то верю, что моя большая и сильная страна решит проблему, и Павел не разделит судьбу Джулиана Ассанжа. Во всяком случае, очень на это надеюсь.

Мария Дегтерева

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

2836
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (6 голосов)
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Верещагин
14584
Верещагин

Чисто для памяти, тех, кто "имеет диплом","кто есть ху", т-сказать:

Profile picture for user sergey-ka
4891
sergey-ka

Арест Дурова продемонстрировал, что Франция страна рабов.

Profile picture for user Верещагин
14584
Верещагин

sergey-ka,

Это да, но они там иногда надевают желтые жилеты, а мы над ними смеемся, у них нет  "богом данного начальства" и наших "духовных скреп", а теперь и у нашего начальства будет что сказать - " не мы первые" и "да мы не хуже, а лучше!".

Profile picture for user val.prasolov
7213
val.prasolov

Верещагин,

А чего добились жёлтые жилеты, кроме того что поломали кучу магазинов? 

Макрон что хочет, то и делает.

Profile picture for user новорос
446
новорос

Этого проходимца давно в тюрьму пора

Profile picture for user val.prasolov
7213
val.prasolov

Западной свободы захотел? 

Вот и получил.

Теперь его научат либералы "свободу" любить. 

Profile picture for user AlexNSN
2124
AlexNSN

Сводки об аресте Дурова затмили все остальные новости...

Французскую кухню и в тюрьме можно отведать... 

Главное за день

Путин поручил до 15 мая продумать механизм обратного выкупа для ушедших брендов

Речь идет об акциях компаний, отчужденных иностранцами после 22 февраля 2022 года на нерыночных условиях.
19:28
3
941

Купаться в море в Севастополе и Крыму можно, но осторожно

В Роспотребнадзоре оценили перспективы летнего сезона.
16:06
11
8359

За капремонт в Севастополе будет отвечать инженер-механик из Владимирской области

Трудовой договор с Владимиром Новиковым заключён пока до конкурса на должность.
14:08
25
2866

Неизвестный сбой в сетях обесточил 12 тысяч человек на юге Крыма

Нарушение энергообеспечения абонентов уже проверяет прокуратура.
21:14
2
2039