Лента новостей

Россия

1393
22

Апрельский экзамен для президента и его народа

Когда лидер запрашивает поддержку - таковая должна быть явлена.
ForPost - Новости : Апрельский экзамен для президента и его народа
Фото: precedent.tv

Дата всенародного голосования по поправкам в Конституцию еще не объявлена, а главная опасность, которая грозит российской политической системе в связи с этим, уже озвучена: очень трудно будет добиться при этом голосовании высокой явки.

Почему?

Потому что большинство граждан, согласно опросам основным социологических центров, вполне готовы поддержать президентские поправки - «за» примерно 70%.

Правда, большинство говорит и о готовности прийти на участки для голосования, но тут и кроется проблема: если сам я за, все вокруг меня за и никакой опасности, что мое мнение не окажется мнением большинства, я не вижу, то каков же стимул прийти голосовать?

Все ведь хорошо, мнение президента и мое в любом случае одержит верх. Если стимула для явки на избирательные участки не будет найдено, велик шанс, что голосование за поправки, при всенародном, казалось бы, одобрении, будет голосованием меньшинства.

Именно потому уже сегодня обсуждаются - пока, разумеется, совершенно неофициально - различные способы повышения явки.

Провести голосование в специально для этого выделенный дополнительный выходной день, например. Отчего нет? Будет 22 апреля (опять-таки, почему бы и нет?) новый День Конституции. Привлечь к работе по стимулированию избирателей виднейших отечественных политтехнологов, провести среди населения разъяснительную работу. В некоторых регионах - «привязать» к голосованию местные референдумы или квазиреферендумы, вот, к примеру, в Волгоградской области все время обсуждают, удобно ли быть с Москвой в разных часовых поясах, может быть, следует вернуться к московскому времени (в последний раз решение на эту тему так принимали в 2018 году, решение есть, консенсуса нет, тема остается горячей). Что-то подобное можно найти во многих российских регионах, а если дополнительно поддержать энтузиазм избирателей массированной рекламной кампанией…

То «нагнать» явку покажется вполне возможным. Но почему все-таки это так важно?

Дело в том, что в российской демократии уважение граждан к государственным институтам и готовность принимать сложившиеся в обществе правила игры основано на постоянном сохранении большинства. Того самого «путинского большинства», которое твердо знает, что «Крым наш» и «мы стали более лучше одеваться».

На птичьем языке политологии это называется плебисцитарная демократия - что легитимность сохранялась, время от времени, причем совсем не редко, в той или иной форме лидер должен получать подтверждение доверия большинства. Это не значит, что большинство должно быть готово каждый день выходить на митинг поддержки начинаний своего президента - как раз митинги гораздо проще проводить против, нежели за.

Но это значит, что когда лидер запрашивает поддержку - таковая должна быть явлена.

Коль скоро президент обозначил важность конституционных поправок, приняв решение о всенародном голосовании при том, что закон такового не требовал (вполне можно было обойтись парламентским одобрением конституционных законов, не затрагивающих «защищенных» глав Конституции) он пошел на то, чтобы сделать из этого голосования самому себе экзамен.

Остался пустяк - объяснить обществу, что почему надо прийти и проголосовать за, когда почти никто не против.

Андрей Перла

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 14/02/2020 в 21:47

Опять лидеру помощь от народа потребовалась... Так он получил ее два года назад. 76%...И через  три месяца  получи народ пенсионную реформу.  А как народ просил не повышай лидер возраст,  но.. Лидер почему то не услышал. По данным поправкам по закону не предусмотрены никакие голлосования. Достаточно голосования в парламенте. Для народного гласа есть выборы и референдум. Поэтому разные голосовалки не по закону,  а просто создать видимость народного волеизлияния,  заодно потом сказать "вы сами этого хотели", но никто из властьдержащих почему то не удосужился обьяснить за что же срочно надо голосовать и почему вдруг понадобилось в авральном режиме вносить какие то поправки,  когда 27 лет никто даже не упоминал об этом. Даже депутат госдумы Исанбаева поблагодарила Путина за предоставленную возможность первый раз прочесть Конституцию. Человек принимал несколько лет законы,  введен в комиссию по поправкам в конституцию и первый раз прочитал ее...

Аватар пользователя Илюха 2 уха
постов:
502
Илюха 2 уха (Севастополь)
- 14/02/2020 в 21:57

страшно , что явка будет маленькой решили сделать для этого всё чтобы проталкнуть свои идеи

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 14/02/2020 в 22:07

Явку в Севастополе можно повысить, если одновременно провести рферендум по доверию ВРИО губернатора и ЗС (так называемой единой команде, одна часть которой убивает город, а другая не препятствует.

Аватар пользователя Aldan
постов:
32
Aldan (Курск)
- 14/02/2020 в 22:13

Да, ребята, лучше бы вам было остаться в великой Украине, может крутой Зеленский был бы вам более по душеaggressive

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 14/02/2020 в 22:27

...Если стимула для явки на избирательные участки не будет найдено, велик шанс, что голосование за поправки, при всенародном, казалось бы, одобрении, будет голосованием меньшинства.

Именно потому уже сегодня обсуждаются - пока, разумеется, совершенно неофициально - различные способы повышения явки...

Со стимулами и явкой действительно могут быть проблемы...Не надо было бы придумывать никакие стимулы, если бы действительно в Конституцию были внесены, точнее предложены для внесения действительно не косметические в большинстве своем, а стратегически важные для Государства поправки - такие как отмена частной собственности на землю и природные ресурсы, отмена запрета на идеологию и другие...Вызывает удивление предложение поправок, которые дублируют уже существующие Законы  и причина их введения - Законы ведь не исполняются, а вот если уже это будет в Конституции - тогда все исполнять будут...Может все таки правильней было бы чиновников заставить выполнять  эти Законы, что бы не вносить поправки и не обесценивакть сам Закон его не выполнением? И где гарантия, что  такие  чиновники  будут, не выполняя Законы,  выполнять требования Конституции? В Конституции должны быть отражены краеугольные, жизненно важные для нормального функционирования Государства в интересах народа ( а не "олигархов) положения и принципы, ее нельзя превращать в какую то Инструкцию для нерадивых чиновников и граждан...

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 14/02/2020 в 22:59

to Aldan:  Крым вернулся домой не без участия крымчан. В 2014 всё сошлось и получилось. Это возвращение не зависело от одного человека... И не надо нам втирать про всяких зеленских. Проехали, живём дальше. 
На  материке все довольны пенсионным грабежом? Людей, которые уже ничего не могут изменить, просто кинули на реальные деньги и пять лет жизни. И как можно быть довольным таким отношением, такой политикой?
Согласен с Patriot1.

Аватар пользователя Ирокез
постов:
555
Ирокез (Севастополь)
- 14/02/2020 в 23:43

А точно ли мы "ЛИДЕРУ"  верим во всём?! Опять одобрямс??? А итоги???

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 14/02/2020 в 23:57

то каков же стимул прийти голосовать?...............haha

Не хотите голосовать, выберите один раз царя и не ходите на выборы больше никогда...hysterical

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 15/02/2020 в 0:20

 каков же стимул прийти голосовать?

Стимул у древних римлян ,- это такая палочка, которой били ослика, чтоб шагал быстрее

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 15/02/2020 в 1:14

Это специально так быстро - в апреле? Что бы народ не успел врубиться чего от него хотят? Уже почитали некоторые предложения, после которых возникли сомнения о запрете продажи в комиссиях разных напитков, травки и спайсов. А по поводу явки 70% - это смелая фантастика. Хотя все зависит от того, как считать( 

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 15/02/2020 в 2:42

Очень откровенная формулировка-"лидер запрашивает поддержку..."

Его в прошлом году умоляли защитить от грабежа, а он ещё и пристыдил всех... Как-то в одни ворота получается. Пусть ротенберги с дерипасками поддерживают.

 

Аватар пользователя Листригон1954
постов:
147
Листригон1954 (Севастополь)
- 15/02/2020 в 7:49

Каков смысл поправок? Откровенно популистские( которым, по большому счету, не место в Конституции) призваны  привлечь избирателей и побудить их проголосовать чохом за все. А ведь за мутными поправками о Госсовете  проглядывается одно-стремление сохранить и власть Путина, и саму СИСТЕМУ-ведущую Россию в никуда. Зато тщательно замалчиваются предложения о внесении жизненно необходимых поправок-о национализации  недр и природных богатств, о запрете двойного гражданства ДЛЯ ВСЕХ, о контроле государства над ЦБ РФ, о государственной идеологии...

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 15/02/2020 в 8:05

Мы - русские, и Родиной не торгуем. А происки преступного элемента на Украине ровно такие же. Почти как по Пушкину: "И горд и наг пришел разврат, И перед ним сердца застыли. За власть Отечество забыли, За злато продал брата брат".

Да, ребята, лучше бы вам было остаться в великой Украине, может крутой Зеленский был бы вам более по душе

 

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 15/02/2020 в 8:51

При этом голосование будет пакетным - одним пунктом за все изменения, которые еще будут пересмотрены, дополнены и уточнены Федеральным собранием и "рабочей группой", в которой из 75 человек только 11 правоведов.

------------------------------------------------------------------------------------

Получается,что голосовать будем за шило в мешке,а решать будут те,у кого есть генеральная линия.

Очень уж это референду 91 года напоминает,что бы получить гарантированно нужные результаты. Изменения в Конституция - вопрос явно не 3х месяцев. 

Аватар пользователя shiper
постов:
968
shiper (Sevastopol)
- 15/02/2020 в 9:02

С большинством поравок согласен, но вызывает сомнение в их необходимости из за отсутствия главного - четко сформулированной идеологии в новом варианте конституции, а ведь именно идеология является фундаментом строительства Российского общества именно она определяет систему взглядов на мир и место человека в нем. Она дает людям ориентиры в жизни, проясняя, что такое хорошо, а что такое плохо, и очень сильно влияет на их ценности. Её отсутствие и вызывает сомнение в необходимости новой редакции у большей части Россиян. Похоже, что поправки это очередное затыкание "дыр" в сознании Россиян.

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
277
Михаил Яровой
- 15/02/2020 в 10:11

Товарищи! Вот смотрите, какая интересная ситуация получается. В своем законопроекте президент, в статье 2, предписал вынести закон на ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ. 

В Череповце, под запись на камеры, Путин называет это мероприятие всенародным голосованием, то есть согласно ст 1 5-ФКЗ - референдумом называет. И тут же проговаривает, что голосование будет плебисцитом. Простите, но общероссийского голосования в действующем законодательстве не существует, референдум и плебисцит, по своей сути, это совершенно разные мероприятия. Референдум, это волеизъявление народа. Которое, согласно статьи 83 5-ФКЗ, общеобязательно к исполнению. 

Плебисцит в законодательстве никак не определен. Тем не менее, одно из толкований плебисцита, это выражение народом доверия верховному правителю, при наделении правителя верховной властью. 

И теперь, сложив все вместе, лично у меня выходит только один вывод: власть намерена меня, рядового гражданина, обмануть. Причем руками главы государства. 

Ну и о какой поддержке в таком случае может идти речь?..

Аватар пользователя Директор грузчиков
постов:
389
Директор грузчиков ((Севастополь))
- 15/02/2020 в 10:12

to Банщик:  
то каков же стимул прийти голосовать?............... Не хотите голосовать, выберите один раз царя и не ходите на выборы больше никогда...

Голосовать, конечно, идти надо, но народ разочарован бессмысленностью и не видит причин снова  поддерживать что-то мифическое, абстрактное, порой с туманным будущим. Ну и кака в виде пенсионной реформы всё же окажет влияние на активность поддерживающих.

Аватар пользователя Ирокез
постов:
555
Ирокез (Севастополь)
- 15/02/2020 в 11:33

 

Товарищи! Вот смотрите, какая интересная ситуация получается. В своем законопроекте президент, в статье 2, предписал вынести закон на ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ.  В Череповце, под запись на камеры, Путин называет это мероприятие всенародным голосованием, то есть согласно ст 1 5-ФКЗ - референдумом называет. И тут же проговаривает, что голосование будет плебисцитом. Простите, но общероссийского голосования в действующем законодательстве не существует, референдум и плебисцит, по своей сути, это совершенно разные мероприятия. Референдум, это волеизъявление народа. Которое, согласно статьи 83 5-ФКЗ, общеобязательно к исполнению.  Плебисцит в законодательстве никак не определен. Тем не менее, одно из толкований плебисцита, это выражение народом доверия верховному правителю, при наделении правителя верховной властью.  И теперь, сложив все вместе, лично у меня выходит только один вывод: власть намерена меня, рядового гражданина, обмануть. Причем руками главы государства.  Ну и о какой поддержке в таком случае может идти речь?..

 Из всех выше озвученных комментов вытекает ОДИН вывод - власть доверия общества НЕ ИМЕЕТ! Как следствие вывод - НЕОБХОДИМА СМЕНА РЕЖИМА!

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
277
Михаил Яровой
- 15/02/2020 в 12:02

 

Голосовать, конечно, идти надо, но народ разочарован бессмысленностью и не видит причин снова  поддерживать что-то мифическое, абстрактное, порой с туманным будущим. Ну и кака в виде пенсионной реформы всё же окажет влияние на активность поддерживающих.

 Участвовать в том, что изначально не определено законом? Нет уж, увольте.

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
634
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 15/02/2020 в 13:16

Есть всем известный 100% надёжный способ мощного повышения явки... Деньги! smile

Аватар пользователя я из СССР
постов:
495
я из СССР
- 15/02/2020 в 16:54

когда будет уровень жизни в нашей стране, хотя бы как в Эмиратах, Норвегии..., вот тогда и будет поддержка.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 15/02/2020 в 20:16

Если вторым пунктом поставить вопрос о поддержке"  пенсионной реформы", то явка будет 99, 99 %.