Новости Севастополя

Аномальное лето повлияет на вкус севастопольских вин

Служба новостей ForPost

Каким будет букет этого года?

Аномальное лето повлияет на вкус севастопольских вин

Промышленный сбор винограда в Севастополе в этом году начался раньше обычного. По оценке директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Натальи Скорюковой, которой она поделилась с РИА «Новости — Крым», сборщики больших винодельческих предприятий вышли на поля на две-три недели раньше обычного. Первым необходимого уровня сахаров достигли мускатные сорта. Сам урожай, предполагает Скорюкова, будет выше, чем в прошлом году.

Глава ведомства также уточнила, что виноградники в Севастополе занимают 7 тыс. га из 21 тыс. га сельхозземель. Под плодоносящими виноградниками — 5 из этих 7 тысяч гектаров.

Для сравнения: в 2014 году под виноградниками в Севастополе находилось 3 тыс. га.

В Севастополе, сделавшем серьёзную ставку на виноделие и винный туризм, сегодня действуют 15 предприятий такого профиля.

«В основном это крестьянско-фермерские индивидуальные предприниматели», — уточнила Скорюкова.

Подробнее про особенности сезона РБК рассказал известный крымский винодел Павел Швец. По его оценке, сезон 2024 года стал самым аномальным за 15 лет: зимой выпало в восемь раз меньше осадков, а летом температура оказалась намного более высокой, чем в предыдущие годы. Это не только поспособствовало ранней уборке урожая (по оценке Швеца, на десять дней раньше обычного), но и повлияло на химический состав и размер винограда.

«Ягоды значительно меньше, чем обычно, но виноград очень хорош. Вина получатся более концентрированными, чем обычно», — говорит он.

Это очень выигрышно для белых вин, а вот над мягким лёгким вкусом красных придётся поколдовать. Впрочем, это тоже — интересный вызов, считает винодел.

Каким в реальности окажется винный вкус 2024 года, мы узнаем позже.

Саша Ахтемко

2696
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.7 (7 голосов)
Обсуждение (5)
lioton
72
lioton

А почему только вино? Где виноградный сок? Не все же тут алкаши.

Norder
2691
Norder

lioton,

Виноградный сок не настолько выгодный для капитализма. При Союза всё "дешёвое" т.н. датировалось. В экономике чудес нет. И не стоит людей алкашами называть.

oldship30bis
924
oldship30bis

Norder,

Натуральный виноградный , марочный сок стоил при социализме дороже ординарного виноградного вина . Ркацители сухое ординарное пол литра стоило 77 копеек( вино хорошее, натуральное )  , а виноградный сок 98 копеек пол литра . Настоящий , вкусный и полезный сок . Прописывали в качестве лекарства ослабленным детям . вот так . 

Штурманец
1150
Штурманец

oldship30bis,

При Союэе цена складывалась с учётом прежде всего себестоимости, а не спроса. Так что сравнение неуместно. 

Turbos
3341
Turbos

Какое вино ???? Какой насыщенный вкус ??? Химозный шмурдяк заливают в бутылки и продают по заоблачной цене,тут главная проблема не травануться.

Главное за день

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
0
671

Венгрия подала в суд на ЕС из-за запрета российского газа

Будапешт утверждает, что такой запрет нарушает как минимум три правила блока.
17:48
2
104

Сигнал Москве? Союзник Зеленского озвучил позицию, близкую к российской

В преддверии нового раунда переговоров губернатор Ким признал: люди важнее территорий.
14:20
1
751

Главной больнице Крыма назначили нового главврача

Руководителем РКБ имени Семашко стал экс-глава Центра крови.
13:24
0
1006
Туризм

Как развивать гостиницы, отели и пансионаты в Севастополе — бизнес-модель Михаила Богданова

Про пансионат «Изумруд», отсутствие кредитов, кадровый голод, поддержку государства и ценовую конкуренцию.
20:00
0
350

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
4074

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1116

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3325

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1820