Севастополь

Аналоговое ТВ закончится в Севастополе с понедельника

14 октября Севастополь полностью перейдёт на «цифру».

С понедельника, 14 октября, в Севастополе состоится полный переход на цифровое ТВ. Никаких сложностей в связи с этой реформой не ожидается, говорят в правительстве города.

Напомним, в апреле 2019 года Правительством РФ был утверждён срок глобального перехода с аналогового ТВ на «цифру» по всей стране. Завершающий этап, затрагивающий Севастополь, Санкт-Петербург, Ленинградскую область и ещё 18 регионов России, состоится 14 октября.

«В Севастополе была проделана большая работа по переходу на цифру. Это значит, что телевидение в Севастополе будет высокой чёткости, будет хорошая картинка», — сообщила и.о. начальника главного управления информатизации и связи Александра Осипова.

Она напомнила, что для консультации по нюансам «цифровизации» действует горячая линия по телефону 55-03-03.

«Звоните в любое время дня и ночи. Горячая линия будет круглосуточно действовать ещё две недели после перехода на цифровое ТВ, чтобы жители могли в удобное время проконсультироваться или заказать волонтёра для переподключения», — уточнила Осипова.

К услугам волонтёров могут прибегнуть, например, пожилые люди, у которых возникнут трудности с техническими деталями процесса, а также те, кому хочется убедиться в том, что их телевизор готов к цифровой эпохе.

Для того чтобы «оцифровать» свой телевизор в случае необходимости (во многие модели необходимое оборудование уже встроено), необходимо подключить его к специальной приставке. Её средняя стоимость — 1,5 тысяч рублей.

Если среднедушевой доход семьи или доход одиноко проживающего севастопольца ниже либо равен двум прожиточным минимумам, при предоставлении кассового чека на приобретение цифровой приставки ему предоставляется денежная компенсация. За ней нужно обращаться в ГКУ «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания» на ул. Хрусталёва, д. 27.

«На сегодняшний день 219 человек уже получили компенсацию на общую сумму 340 тысяч рублей», — сообщает пресс-служба правительства.

Финансирование на подобные компенсации, подчеркнули в ГУИС, выделено в полном объёме.

Каких-либо сложностей с переходом на цифровое ТВ в профильном управлении не предвидят.

«На текущий момент есть всего 2 домохозяйства, с которыми не удалось связаться и определить — есть у них необходимые для подключения условия или нет», — сообщила начальник ГУИС.

Николай Сведски

5162
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Gena73
963
Gena73

Не зря говорили доживем до понедельника.Теперь жизнь наладиться.

Profile picture for user ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Поселок ГРЭС тоже осчастливят?

Profile picture for user Galaxe
9113
Galaxe

to Лариса Александровна:  

Поселок ГРЭС тоже осчастливят?

Радиоволны дециметрового диапазона никто не отменял. Если они добивали при аналоге - то и цифра идет. А если нет - то тут только ретранслятор поможет.

Profile picture for user Шурин
2629
Шурин

Нет! Только компания "ЮгБизнесСвязь" принесет вам счастье!

Я ничего не перепутал? Где мое спасибо?

Profile picture for user Turbos
3164
Turbos

Народ оторвать от зобоящика раздайте телевизоры электорату бесплатно 

Profile picture for user Alex37
2263
Alex37

to Шурин:  Нет, только за СевСтар! У него интернет 300 метров, несколько каналов 4К и больше каналов в HD качестве.

Profile picture for user Tijiy
688
Tijiy

Интересно, а почему при прежней власти, включив цифовое, аналоговое не отключили? Или Украина богаче РФ? 

Profile picture for user Eugenn
610
Eugenn

 

Интересно, а почему при прежней власти, включив цифовое, аналоговое не отключили? Или Украина богаче РФ? 

 Вы бредите или это с Вами уже давно?

Profile picture for user zitramon
5723
zitramon

 

Интересно, а почему при прежней власти, включив цифовое, аналоговое не отключили? Или Украина богаче РФ? 

Откуда дровишки?

Profile picture for user Galaxe
9113
Galaxe

to Tijiy:  

Интересно, а почему при прежней власти, включив цифовое, аналоговое не отключили? Или Украина богаче РФ? 

 Ну его как бы и сейчас полностью не отключат. Скорей приурывают его финансирование и техподдержку, как морально устаревшего.  А, если частная компания за свои деньги вещал в аналоге и хочет продолжать вещать-то так и будет. Например, НТС, вещает у нас в аналоге.  Возможно, какие-то из федеральных каналов, тоже еще оставят в аналоге. Но большинство все же отключится за ненадобностью.

Profile picture for user ХАМмер
919
ХАМмер

Интересно, а почему при прежней власти, включив цифовое, аналоговое не отключили? Или Украина богаче РФ? 

Это нюансы государственной политики по управлению радиочастотным ресурсом и по модернизации сетевой инфраструктуры. Предполагаю, что если бы не Майдан, Украина уже тоже отключила бы аналоговое телерадиовещание и выполнила свои обязательства перед европейским телерадиовещательным союзом. Но им не до выоплнения планов, сформулированных прежней "злочинной пандой" - война-с.

Profile picture for user docere
2061
docere

Аналоговое было без оплаты. Да, первое время десяток-другой каналов будет бесплатным, пока абоненты привыкнут и наладят железо. А за остальное надо будет платить, как на спутнике. Заплатил - получишь код доступа, не заплатил, получишь дулю. Аналоговое хоть с шумами, но было, а сейчас в этом же месте цифрового не будет, нужна хорошая антенна и приемник.

Profile picture for user Ластик
2499
Ластик

МО и Комссия по Радиочастотам посчитали расточительством широкий спектр аналогового сигнала.

Свято место пусто не бывает. Освободившиеся частоты отдадут кому надо для дальнейшего засирания эфира.

Теперь на очереди замен аналогового ррадиовещания на цифровое.

Единственный, но большой плюс перехода на цифру - более высокая помехоустойчивость и, как следствие, увеличение зоны уверенного приёма.

Теперь турки с руманами летом не забивают наши каналы.

Profile picture for user alexandrov.anat
1007
alexandrov.anat

to Tijiy:  Свободнее....

 

to Alex37:  А что смотреть по ним? Рекламу с краткими вставками  из сериЯлов?hysterical

;

Profile picture for user zitramon
5723
zitramon

 

Аналоговое было без оплаты. Да, первое время десяток-другой каналов будет бесплатным, пока абоненты привыкнут и наладят железо. А за остальное надо будет платить, как на спутнике. Заплатил - получишь код доступа, не заплатил, получишь дулю. Аналоговое хоть с шумами, но было, а сейчас в этом же месте цифрового не будет, нужна хорошая антенна и приемник.

Когда читаешь подобное, возникают вопросы:

- Что у людей в головах происходит?

- Как вы себе это технически представляете?

Ну глупость-же сморозили!

 

Profile picture for user docere
2061
docere

to zitramon: У людей в головах ничего не происходит, если там путота. Возьмите популярный учебник по радитехнике и изучите его в части распространения и приема радиоволн ДМ диапазона. Затем проведите дома такой эскперимент. Возьмите аналоговый телевизор с комнатной антеной и найдите ей такое место, когда картинка на экране видна с небольшими шумами. Затем возьмите цифровой приемник, желательно такой же чувствительности как и аналоговый телевизор, и подключите ту же антену. Попытайтесь настроить ЦП на тот же канал. Ну, как? Появилась картинка? Прием ЦТ требует большей напряженности эл-м поля  в этой же точке для открытия канала изображения и формирования полной катинки на экране. А значит, я должен поставить новую антену с усилителем в нужном месте, чтобы вести уверенный прием, что требует дополнительных затрат. Каналы на спутнике цифровые и большинство закрыто кодом доступа, за который надо платить. "Учись, мой сын, наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни" - классика.

Profile picture for user docere
2061
docere

Где цифровое, доступное также, как аналоговое?

Главное за день

Фиктивные укрепления: брянский вице-губернатор задержан по нехорошему делу

В доме чиновника и на его рабочем месте проведены обыски.
19:16
6
748

«Судебный дневник Горлова» №2. Фальшивые миллионы и «вербовка» Ларина

ForPost рассказывает первые подробности громкого уголовного дела экс-топ-чиновника Севастополя.
12:00
34
4260

В России планируют запретить кормить бездомных животных

В Госдуме подготовили соответствующий законопроект.
09:20
14
1127

«Беспрецедентный» 18-й пакет санкций ЕС оказался пшиком

Механизм блокирования российской нефти выглядит, по меньшей мере, удивительно.
17:55
1
971

Третий коллапс в аэропортах России из-за БПЛА: что происходит и кто виноват

Тысячи людей оказались запертыми в воздушных гаванях.
15:20
4
2296

Туризм

В Крыму придумали, как оградить туристов от медуз

Можно ли распространить эту практику на все пляжи республики?
18:30
1
12323

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
3060

В центре Севастополя готовится к открытию новый террасный парк

Общественное пространство появилось на мысе Хрустальном.
13:02
52
10689

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
3063

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
43
7166