Лента новостей

Севастополь

11 октября 2019 - 17:22
4943
17

Аналоговое ТВ закончится в Севастополе с понедельника

14 октября Севастополь полностью перейдёт на «цифру».
Служба новостей ForPost
Фото: vGif.Ru

С понедельника, 14 октября, в Севастополе состоится полный переход на цифровое ТВ. Никаких сложностей в связи с этой реформой не ожидается, говорят в правительстве города.

Напомним, в апреле 2019 года Правительством РФ был утверждён срок глобального перехода с аналогового ТВ на «цифру» по всей стране. Завершающий этап, затрагивающий Севастополь, Санкт-Петербург, Ленинградскую область и ещё 18 регионов России, состоится 14 октября.

«В Севастополе была проделана большая работа по переходу на цифру. Это значит, что телевидение в Севастополе будет высокой чёткости, будет хорошая картинка», — сообщила и.о. начальника главного управления информатизации и связи Александра Осипова.

Она напомнила, что для консультации по нюансам «цифровизации» действует горячая линия по телефону 55-03-03.

«Звоните в любое время дня и ночи. Горячая линия будет круглосуточно действовать ещё две недели после перехода на цифровое ТВ, чтобы жители могли в удобное время проконсультироваться или заказать волонтёра для переподключения», — уточнила Осипова.

К услугам волонтёров могут прибегнуть, например, пожилые люди, у которых возникнут трудности с техническими деталями процесса, а также те, кому хочется убедиться в том, что их телевизор готов к цифровой эпохе.

Для того чтобы «оцифровать» свой телевизор в случае необходимости (во многие модели необходимое оборудование уже встроено), необходимо подключить его к специальной приставке. Её средняя стоимость — 1,5 тысяч рублей.

Если среднедушевой доход семьи или доход одиноко проживающего севастопольца ниже либо равен двум прожиточным минимумам, при предоставлении кассового чека на приобретение цифровой приставки ему предоставляется денежная компенсация. За ней нужно обращаться в ГКУ «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания» на ул. Хрусталёва, д. 27.

«На сегодняшний день 219 человек уже получили компенсацию на общую сумму 340 тысяч рублей», — сообщает пресс-служба правительства.

Финансирование на подобные компенсации, подчеркнули в ГУИС, выделено в полном объёме.

Каких-либо сложностей с переходом на цифровое ТВ в профильном управлении не предвидят.

«На текущий момент есть всего 2 домохозяйства, с которыми не удалось связаться и определить — есть у них необходимые для подключения условия или нет», — сообщила начальник ГУИС.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Gena73
постов:
590
Gena73 (Sevastopol)
- 11/10/2019 в 17:41

Не зря говорили доживем до понедельника.Теперь жизнь наладиться.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
655
Лариса Александровна (Севастополь)
- 11/10/2019 в 18:08

Поселок ГРЭС тоже осчастливят?

Аватар пользователя Шурин
постов:
2279
Шурин (Севастополь)
- 11/10/2019 в 18:51

Нет! Только компания "ЮгБизнесСвязь" принесет вам счастье!

Я ничего не перепутал? Где мое спасибо?

Аватар пользователя Turbos
постов:
890
Turbos (Севастополь )
- 11/10/2019 в 19:10

Народ оторвать от зобоящика раздайте телевизоры электорату бесплатно 

Аватар пользователя Alex37
постов:
2193
Alex37 (Севастополь-Горпищенко)
- 11/10/2019 в 19:54

to Шурин:  Нет, только за СевСтар! У него интернет 300 метров, несколько каналов 4К и больше каналов в HD качестве.

Аватар пользователя Tijiy
постов:
628
Tijiy (Севастополь)
- 11/10/2019 в 23:38

Интересно, а почему при прежней власти, включив цифовое, аналоговое не отключили? Или Украина богаче РФ? 

Аватар пользователя Eugenn
постов:
595
Eugenn
- 12/10/2019 в 8:17

 

Интересно, а почему при прежней власти, включив цифовое, аналоговое не отключили? Или Украина богаче РФ? 

 Вы бредите или это с Вами уже давно?

Аватар пользователя zitramon
постов:
1703
zitramon (Севастополь)
- 12/10/2019 в 8:34

 

Интересно, а почему при прежней власти, включив цифовое, аналоговое не отключили? Или Украина богаче РФ? 

Откуда дровишки?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5786
Galaxe (Севастополь)
- 12/10/2019 в 9:59

to Лариса Александровна:  
Поселок ГРЭС тоже осчастливят?

Радиоволны дециметрового диапазона никто не отменял. Если они добивали при аналоге - то и цифра идет. А если нет - то тут только ретранслятор поможет.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5786
Galaxe (Севастополь)
- 12/10/2019 в 10:04

to Tijiy:  
Интересно, а почему при прежней власти, включив цифовое, аналоговое не отключили? Или Украина богаче РФ? 

 Ну его как бы и сейчас полностью не отключат. Скорей приурывают его финансирование и техподдержку, как морально устаревшего.  А, если частная компания за свои деньги вещал в аналоге и хочет продолжать вещать-то так и будет. Например, НТС, вещает у нас в аналоге.  Возможно, какие-то из федеральных каналов, тоже еще оставят в аналоге. Но большинство все же отключится за ненадобностью.

Аватар пользователя ХАМмер
постов:
896
ХАМмер (Севастополь)
- 12/10/2019 в 10:17

Интересно, а почему при прежней власти, включив цифовое, аналоговое не отключили? Или Украина богаче РФ? 

Это нюансы государственной политики по управлению радиочастотным ресурсом и по модернизации сетевой инфраструктуры. Предполагаю, что если бы не Майдан, Украина уже тоже отключила бы аналоговое телерадиовещание и выполнила свои обязательства перед европейским телерадиовещательным союзом. Но им не до выоплнения планов, сформулированных прежней "злочинной пандой" - война-с.

Аватар пользователя docere
постов:
1195
docere (Севастополь)
- 12/10/2019 в 10:32

Аналоговое было без оплаты. Да, первое время десяток-другой каналов будет бесплатным, пока абоненты привыкнут и наладят железо. А за остальное надо будет платить, как на спутнике. Заплатил - получишь код доступа, не заплатил, получишь дулю. Аналоговое хоть с шумами, но было, а сейчас в этом же месте цифрового не будет, нужна хорошая антенна и приемник.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2241
Ластик (Севастополь)
- 12/10/2019 в 10:48

МО и Комссия по Радиочастотам посчитали расточительством широкий спектр аналогового сигнала.

Свято место пусто не бывает. Освободившиеся частоты отдадут кому надо для дальнейшего засирания эфира.

Теперь на очереди замен аналогового ррадиовещания на цифровое.

Единственный, но большой плюс перехода на цифру - более высокая помехоустойчивость и, как следствие, увеличение зоны уверенного приёма.

Теперь турки с руманами летом не забивают наши каналы.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
542
Анатолий Александров (Севастополь)
- 12/10/2019 в 12:51

to Tijiy:  Свободнее....
 
to Alex37:  А что смотреть по ним? Рекламу с краткими вставками  из сериЯлов?hysterical

;

Аватар пользователя zitramon
постов:
1703
zitramon (Севастополь)
- 12/10/2019 в 16:31

 

Аналоговое было без оплаты. Да, первое время десяток-другой каналов будет бесплатным, пока абоненты привыкнут и наладят железо. А за остальное надо будет платить, как на спутнике. Заплатил - получишь код доступа, не заплатил, получишь дулю. Аналоговое хоть с шумами, но было, а сейчас в этом же месте цифрового не будет, нужна хорошая антенна и приемник.

Когда читаешь подобное, возникают вопросы:
- Что у людей в головах происходит?
- Как вы себе это технически представляете?
Ну глупость-же сморозили!

 

Аватар пользователя docere
постов:
1195
docere (Севастополь)
- 12/10/2019 в 20:42

to zitramon: У людей в головах ничего не происходит, если там путота. Возьмите популярный учебник по радитехнике и изучите его в части распространения и приема радиоволн ДМ диапазона. Затем проведите дома такой эскперимент. Возьмите аналоговый телевизор с комнатной антеной и найдите ей такое место, когда картинка на экране видна с небольшими шумами. Затем возьмите цифровой приемник, желательно такой же чувствительности как и аналоговый телевизор, и подключите ту же антену. Попытайтесь настроить ЦП на тот же канал. Ну, как? Появилась картинка? Прием ЦТ требует большей напряженности эл-м поля  в этой же точке для открытия канала изображения и формирования полной катинки на экране. А значит, я должен поставить новую антену с усилителем в нужном месте, чтобы вести уверенный прием, что требует дополнительных затрат. Каналы на спутнике цифровые и большинство закрыто кодом доступа, за который надо платить. "Учись, мой сын, наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни" - классика.

Аватар пользователя docere
постов:
1195
docere (Севастополь)
- 15/10/2019 в 9:15

Где цифровое, доступное также, как аналоговое?