Лента новостей

Севастополь

5285
17

Город в США сменил название на Севастополь после драки в баре

Так решили увековечить победу русского посетителя.
ForPost - Новости : Город в США сменил название на Севастополь после драки в баре
Фото: полицейский департамент и администрация Sebastopol,CA

Находящийся в американском штате Калифорния город Севастополь получил свое название после драки в баре. 

«Первоначально город назывался Сосновый Бор. По слухам – в то время произошла драка в баре. Это как раз было во время Крымской войны. В 1850-х годах или около того. И русский победил в этой драке. Впоследствии наш город назвали Севастополем», – цитирует телеканал «Первый Севастопольский» полицейского Джеймса Левескью.

Отметим, что на сайте администрации города Sebastopol в Калифорнии указано, что генезис названия вполне достоверный. До славной битвы в баре город назывался Pinegrove.

«Название "Севастополь" впервые вошло в обиход в конце 1850-х годов в результате продолжительной и оживленной кулачной драки в новообразованном городе, которая была уподоблена длительной британской осаде русского морского порта Севастополь во время бушевавшей тогда Крымской войны. 

Британия, Франция, Сардиния и Турция воевали с Россией в этой войне, одной из первых войн, о которых напрямую сообщали журналисты и фотографы. 

Очевидно, многие американцы на западе больше сочувствовали русским, чем британцам, поскольку в свое время в Калифорнии было еще четыре Севастополя: один в округе Напа, переименованном в Янтвилл, по одному в округах Тулар, Сакраменто и Невада», – говорится в разделе истории города.

Патриотической столицей калифорнийский Sebastopol не является, зато его считают «мировой столицей яблок сорта Гравенштейн». По состоянию на 2019 год в городе проживало 7674 человека.

Напомним, ранее власти Украины предложили включить российский Севастополь в состав нового украинского региона со столицей в Бахчисарае.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Пилигрим
постов:
46
Пилигрим (Севастополь)
- 17/05/2021 в 12:57

Логично biggrin

Аватар пользователя Himik007
постов:
254
Himik007 (Балаклава)
- 17/05/2021 в 12:59

В Севастополь без виз. smile

Аватар пользователя мерцание
постов:
2466
мерцание (У самого лучшего моря)
- 17/05/2021 в 13:11

Как только людям озги не закакивают,что-бы никто не понял,что происходит.Санкт-петербург и Москва,Париж американские то-же после драки названы?haha Может лучше спросить людей понимают ли они,что происходит вообще в мире и голове своего ребёнка?https://www.youtube.com/watch?v=WEaswoan7-w

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1721
Vaskes (092)
- 17/05/2021 в 14:04

"Напомним, ранее власти Украины предложили включить российский Севастополь в состав нового украинского региона со столицей в Бахчисарае." Ссылка то где рабочая? чот у меня по ней 404.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
139
Друг Сеня (от верблюда)
- 17/05/2021 в 14:22

Если внимательно посмотрите , то  в американском городе вместо буквы "v" буква "b".Что за новость?

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1721
Vaskes (092)
- 17/05/2021 в 14:51

to Друг Сеня:  
Если внимательно посмотрите , то  в американском городе вместо буквы "v" буква "b".Что за новость?

В греческом оригинале употребляется буква "бета" σεβασμός - уважение. Греческое Себастос - эквивалент латинской титулатуры Август, означающее «священный» . Дело в том, что древний город Херсонес, предшественник Севастополя, первый раз был переименован в Себастополь в 25/24 гг до н. э. , когда Октавиан Август, новый император Рима, подтверждает свободу Херсонеса, дарованную Цезарем, а заодно переименовывает город, называя его в свою честь. Название Себастополь буквально означало «Город Императора» . На востоке Римской империи в Византии обычно звук "б" в словах произносили как "в", а из Византии эта традиция пришла и на Русь. Например, бисокосный год у римлян, стал високосным у византийцев, Себастиан стал Севастьяном, Бенедикт - Венедиктом, Себастополь - Севастополем..... кароче такое нашел. Но знаю, чно на некоторых погодных сайтах, я тоже вводил Sebastopol, чтоб попасть на нужную погоду.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
139
Друг Сеня (от верблюда)
- 17/05/2021 в 15:16

удалить

Аватар пользователя мерцание
постов:
2466
мерцание (У самого лучшего моря)
- 17/05/2021 в 16:00

to Vaskes:  Когда я когда-то симпатичной попутчице в электричке по поводу инкерманских пещер сказал,что это уже при римлянах существовало,то пожилая дама в шляпе размеров сомбреро и таких-же размеров грудью сказала:"Мужчина!Не пудрите девушке мозги.Там татары коров держали,какие тут римляне.",и раза три взмахнула такими же огромными накладными ресницами.hysterical

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
978
Русский_Мир ()
- 17/05/2021 в 17:11

История из разряда как натянуть сову на глобус.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1721
Vaskes (092)
- 17/05/2021 в 17:39

to мерцание:  ну так яж и написал - то что нашёл, я например вообще до конца не понял, что там написано biggrincrazy

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
399
SeaCat2019 (Севастополь)
- 17/05/2021 в 19:37

"И русский победил в этой драке. Впоследствии наш город назвали Севастополем". В Крымской войне царская Россия  совсем не победила. Мысль о том что американцы следили за ходом Крымской войны и сильно сочувствовали царской России сомнительна. Скорее всего взяли латинское название и присвоили своему городу.   

Аватар пользователя я филантроп
постов:
205
я филантроп (Севастополь)
- 17/05/2021 в 20:23

 

Если внимательно посмотрите , то  в американском городе вместо буквы "v" буква "b".Что за новость?

 Всё правильно написано, так и должно быть, по английски так и пишется.  В школу нужно было ходить.

Аватар пользователя мерцание
постов:
2466
мерцание (У самого лучшего моря)
- 17/05/2021 в 21:05

to Vaskes:  Да всё правильно там написано.Примерно то-же,и я когда-то читал.smile

Аватар пользователя Александр Филатов
постов:
25
Александр Филатов
- 17/05/2021 в 23:16

 

"И русский победил в этой драке. Впоследствии наш город назвали Севастополем". В Крымской войне царская Россия  совсем не победила. Мысль о том что американцы следили за ходом Крымской войны и сильно сочувствовали царской России сомнительна. Скорее всего взяли латинское название и присвоили своему городу.   

 

Вообще-то, никаких сомнений в этой версии нет. Даже в англоязычной Вики озвучена именно эта версия. А то, что американцы до середины 20-го века симпатизировали России - так это ни для кого не секрет. Почитайте побольше про Русскую Америку, про отношения России и САСШ. Удивитесь...
Врагами нас сделали после Второй мировой.
 

Аватар пользователя Александр Филатов
постов:
25
Александр Филатов
- 17/05/2021 в 23:26

Кому интересно, почитайте статью про город на вполне официальном амеровском сайте:
https://www.cittaslow.org/network/sebastopol
Про драку там, конечно, ни слова, но о давних и прочных связях Америки и России пишут честно.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
348
александра бывшая (Приморский край)
- 18/05/2021 в 20:52

to мерцание:  
 

эх, не ту "симпатичную" Вы в электричке окручивали. Надо было на ту, у которой ресницы как грудь, внимание обратить. 

Стесняюсь спросить: удалось охмурить молодую? Продолжение было? Или на "татарах-коровах" и распрощались?
 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
348
александра бывшая (Приморский край)
- 18/05/2021 в 20:52

to Vaskes: