В противовес российской ленте «Матч» о событиях 1942 года телевизионщики из США готовят собственную документальную работу.
Как сообщает ТСН, российский кинофильм "Матч" дебютировал в отечественном прокате со скандалом. Атака недовольных решением Госкино разрешить показ ленты украинцев на кинозал, где проходила премьера, была отражена "Беркутом". Протестующие убеждены: фильм унижает достоинство украинцев, ведь украиноязычные в нем – лишь выразительно негативные персонажи, а приведенные вроде бы исторические факты не отвечают действительности.
Однако, отмечается в сообщении, за прокат выступили 11 против 9 экспертов Госкино. Ту же попытку – рассказать о матче с фашистами в августе 1942-го – в этом месяце воплощала в жизнь команда американских документалистов. Несмотря на языковой барьер, скандал вокруг российского фильма дошел и до них.
"Большинство людей, с которыми я общался, были раздражены или огорчены тем фильмом. Так как он неправдивый", - сказал продюсер документального фильма "Матч смерти" (телеканал ESPN, США) Девнни Арруда.
Он сам хотел бы увидеть российскую работу. Мотивирует это профессиональным интересом. Но отмечает – имеет другой подход к истории. Его съемкам предшествовала тщательная работа с документами.
"Мы знаем, что игра состоялась. И есть документальные подтверждения. Но что мы также знаем, - легенда, рассказанная людям, что якобы футболистов расстреляли после того, как они победили команду нацистов, – это неправда", - сказал он.
ТСН замечает, что противопоставить что-то идеологической киноиндустрии России украинским киношникам не получится из-за отсутствия финансирования. Остается проголосовать бумажником украинским зрителям. Так, например, в марте сделали сербы. На премьеру громко разрекламированной, но, по мнению сербов, оскорбительной ленты Анджелины Джоли о войне на Балканах, – пришли… 12 зрителей.
***
Как сообщал УНИАН, 26 апреля в столичном кинотеатре «Україна» во время премьеры российской киноленты «Матч» около 30 человек протестовали против демонстрации фильма.
Ранее молодежные организации обратились к министру культуры Украины Михаилу Кулиняку с требованием запретить официальный показ российского фильма «Матч» на территории Украины.
«Считаем, что сюжет этого продукта грубо искажает исторические факты и пренебрежительно относится к украинцам как к нации», - говорится в обращении. По их убеждению, в ленте поднимаются особенно болезненные для памяти украинцев темы минирования Крещатика, расстрелов в Бабьем Яру и так званого “матча смерти”. «Перечисленные страницы киевской историографии поданы в искаженном виде, что является недопустимым», - подчеркнули авторы обращения, и назвали данный фильм надругательством над памятью украинцев, воевавших против фашизма.
В Ровно общественность заблокировала показ фильма «Матч» и добилась снятия его с проката.
Обсуждение (21)
Севастополец снялся в этом фильме.
to Govrod (Севастополь 250412) Севастополец снялся в этом фильме.
Тезин С В. Населенный пункт: Севастополь; Адрес: Оружейная Ул., дом 9,; Домашний телефон: 454056.
Звоните - можете купить диск с автографом, вроде бы не женат - так что и невесты к артисту могут приходить за автографом.
какие то двойные стандарты, с одной стороны они дают героя бандеровцам которые расстреливали людей, а с другой запрещают фильм где эти же уроды то же расстреливают людей
Американцы тоже снимают кино о "матче смерти" в Киеве
А че тут удивительного,когда добрая половина окраинских нацюков выходцы с пиндосии...)
Господин Девни или больной ,или дурак. ЛИли и то и другое . Сравнивать документалистику с художественной работой...
ну тогда Рэмбо -3 просто -самый правдивый фильм всех времен и народов.
Значит будем рекламировать и смотреть американский фильм а не кацапско-совковое говно.
В амеровской жвачке наверняка будет "якись" терминатор с Халком, а укропатриоты - сплошь измождённые партизаны... Ну а Бабий Яр инопланетяне устроят...
Америкосы уже сняли бодягу под названием "К-19"-это один из тупейших фильмов о нас! Они до сих пор думают, что все мы (славяне) в телогрейках и валенках обнимаемся и пьем водку с медведями, только Душок во фраке!
Да спецом всё забаламучивается,чтоб народ посталкивать лбами. ЭТО ПРОСТО КИНО ПРО ВОЙНУ. Ну не ищите вы тут "тараканов" завуалированных. Украинцы,русские,узбеки-все воевали .Кто-то так ,кто-то иначе. И вообще, кто он такой ,этот Девни? Он чё тут АВТОРИТЕТ в политическом кино во всём мире афигенный?Или может начальник всемирного землетрясения? Пускай валит в свою Америку и там рассуждает ,деиствительно,про своего "Рембо" да "Командос" афикенно правдивые.. Чё-то СССР вой не поднимала...Адакватнее надо к кинематографу относится. Обиделись ,блин. Усмотрели обиду для народа Украины? Нафига тогда вообще запускали в прокат? Никакого резонанса и не было бы.Кому нато в онлайне посмотрели бы и все дела. Так и пытаются при любом случае народ позлить.Суки!!!
to карабас (башня Мартелло)
Ага,все ж остальные у него"совковое быдло"(кроме его команды)
to карабас (башня Мартелло)
Я недавно смотрел пендосовское творчество под названием "Борат". Это типа про казахов. Выдержал минут 15, не более. Как им на такую хрень денег не жалко. Пусть лучше про ковбоев снимают, это у них лучше получается
Американский фильм "Грузия" - это для хрюна харьковского - истина в первой инстанции, об Южной Осетии.
Мне не понятно, зачем Динамо было в футбол с немцами играть ? Евро 1942 ?
На украинских каналах одни российские сериалы. На Украине с баблосами полная жопа. Читал, хотели во Львове сериал про Бандеру снять, денег - нема, стали собирать с "патриётов", не собрали нужную сумму, а собранное разворовали......Тягнипук в унынии.....
to Парус (ЕКБ) Мне не понятно, зачем Динамо было в футбол с немцами играть ?
Там не только Динамо было. Там и другие игроки были.
Фильм - художественный, так что было всё не совсем так, как в кине.
Зачем играли?
Есть старый советский фильм на эту же тему: "Третий тайм".
Есть воспоминания непосредственных участников матчей "Старта" с немцами. В прессе 60-х или 70-х годов. Почитайте.
«Матч Смерти» — правда и вымысел (окупированный Киев, 1942) | Terra-Z
http://www.terra-z.ru/archives/11656
Есть замечательная книга Кузнецова "Бабий Яр". Кому интересно, что творилось в Киеве в оккупацию, почитайте, не пожалеете. Там и по этой теме - подробно.
to Парус (ЕКБ) Мне не понятно, зачем Динамо было в футбол с немцами играть ? Евро 1942 ?
Люди и на войне - живут. Вот и всё.
Кремлёвское говнокино.
to синий иней (Дед Мороз)
Критиковать многие мастера-сними лучше. Кино бывает разное. Зачем ты так? Думается, ни кто не собирался кого-то в этом фильме унизить. Кино не книга- кино по мотивам делается.
Не надо искать проблему там, где её нет. Напоминает анекдот про пиво(типа- нет бы сказала-"пива нет",а то с таким выпендрёжем-"Пива нееет")
to A.gerbrandt@mail (Актау)
Тоже пытался понять в чем прикол-хватило на пол фильма. Кому-то даже нравится. Видимо, туповат оказался-не прочувствовал тонкий американский юмор.