Лента новостей

Севастополь

29 октября 2020 - 15:02
3260
29

Актёру Ивану Охлобыстину предложили защитить Херсонес

Бороться с происходящим «улучшайзингом» в заповеднике должны не только севастопольцы.
Служба новостей ForPost

В совет при музее-заповеднике «Херсонес Таврический» в Севастополе должны войти не только горожане, но и видные культурные деятели России — например, актёр Иван Охлобыстин. Такое предложение в эфире программы «Федеральное значение» на телеканале «Первый Севастопольский» озвучил председатель местного отделения ВООПИиК Юрий Падалка.

По его мнению, в совет могли бы войти люди, искренне любящие город и уважающие его историю, к мнению которых прислушиваются Президент России и мировое сообщество.

«Может, Пиотровский, может, Толстой. Вплоть до Охлобыстина. Оказалось, что он здесь когда был — у него любовь очень хорошая была, он написал целый рассказ об этом. Вот я думаю, Охлобыстин подпишет безоговорочно», — рассказал Юрий Падалка, председатель Севастопольского отделения ВООПИиК.

Напомним, большой общественный резонанс в городе вызвал монтаж на территории Херсонеса вблизи древнего городища громоздких металлических конструкций и деревянных настилов, вид которых совершенно не совместим с объектом всемирного наследия. Работы вызвали возмущение горожан — в соцсетях и в комментариях под статьёй ForPost они обсуждали различные способы повлиять на ситуацию, включая сбор подписей под письмом Владимиру Путину. Против такого варварского уничтожения исторического облика Херсонеса выступили также депутаты и учёные.

Бывший замдиректора музея-заповедника «Херсонес Таврический» по развитию Павел Кузенков назвал происходящее уничтожением музея-заповедника. Против возведения таких сооружений уже высказались в Москве.

В музее же настаивают, что работы ведутся в рамках благоустройства территории заповедника для удобства посетителей — при положительном экспертном заключении и согласовании с Минкультом России.

Фото Юрия Югансона

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Алиса
постов:
941
Алиса (Севастополь)
- 29/10/2020 в 15:08

Если уж и приглашать кого-то в подписанты, то людей, чьё мнение может быть авторитетным в этом вопросе. Пиотровский - да. Оттого, что у Охлобыстина здесь была «хорошая любовь», он не становится экспертом в вопросе сохранения Херсонеса. 

Мысль Падалки понятна, но я все же за то, чтобы привлечь профессионалов, которые смогут аргументированно отстаивать своё мнение, а не просто на уровне эмоций. 

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 29/10/2020 в 15:14

to Алиса: 
 

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
535
∆∆∆ (Севастополь)
- 29/10/2020 в 15:16

Ничего не получится! Всё это делается для випов и топов, тьфу! Чтобы они не уродовали свою дорогущую обувь! Потом всё зальют асфальтом и пустят электрожоповозы! А то как это оно будет ходить пешком по каким-то древним камням, оно что быдло?

Аватар пользователя Antonioni
постов:
362
Antonioni (Севастополь)
- 29/10/2020 в 15:18

Что за мода пошла на создание каких-то "советов"? Сначала новый директор Панормы предложил, теперь вот в Херсонесе... Дешевле, правильнее и лучше назначать на руководящие должности квалифицированных в конкретной области специалистов, профессионалов, как выше уже обозначила Алиса. Ну какое решение может принять тётя из водоканала в музее под открытым небом международного уровня, как Херсонес?!!

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 29/10/2020 в 15:18

Михалкова надо просить - он недавно с Путиным шампанское пил. Охлобыстин - не тот "калибр".

Аватар пользователя А судьи кто...
постов:
132
А судьи кто...
- 29/10/2020 в 15:26

Сомневаюсь, что тот, кто топил за поправки в Конституцию, пойдет против решения тех, кто дал указание установить эту ерунду.

Аватар пользователя Линьков
постов:
24302
Линьков (Севастополь)
- 29/10/2020 в 15:32

Охлобыстин- не видный деятель культуры и искусства.

Аватар пользователя Lesh
постов:
139
Lesh (Sevastopol)
- 29/10/2020 в 15:54

Началось обычное забалтывание проблемы и создание видимости кипучей деятельности по ее решению. Какие то создание советов при чем то откуда  то вылез охлобыстин...??? Хотя куда проще не создавайте проблему, делая все по закону и здравому смыслу. А то куда ни посмотри везде скандалы, ещё с Ракушкой все  наколено, а тут новое на подходе...просто система какая то по вредительству.

Аватар пользователя Chief769
постов:
199
Chief769 (Севастополь)
- 29/10/2020 в 16:10

Алле! Это прачечная?.........! Это министерство культуры!!

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
535
∆∆∆ (Севастополь)
- 29/10/2020 в 16:18

Что-то с Ракушкой затихли? Там этот бетон удаляют? Или в мае перед фактом поставят, оставив всё как есть! При этом скажут: мы же количество прожекторов уменьшили!

Аватар пользователя Borman
постов:
1165
Borman (Севастополь)
- 29/10/2020 в 16:19

Напомним, большой общественный резонанс в городе вызвал монтаж на территории Херсонеса вблизи древнего городища громоздких металлических конструкций и деревянных настилов, вид которых совершенно не совместим с объектом всемирного наследия. Работы вызвали возмущение горожан — в соцсетях и в комментариях под статьёй ForPost они обсуждали различные способы повлиять на ситуацию, включая сбор подписей под письмом Владимиру Путину.

Так, всё-таки: "большой общественный резонанс" или "возмущение горожан в соцсетях" вызвал монтаж элементов смотровой площадки в музее-заповеднике "Херсонес Таврический"? 
Можно ли считать "большим общественным резонансом" один одиночный пикет? 

 

Аватар пользователя Алиса
постов:
941
Алиса (Севастополь)
- 29/10/2020 в 16:26

И название странное - «Актеру Ивану Охлобыстину предложили...». Кто предложил? Юрий Падалка высказал своё мнение на местном телеканале, Охлобыстин пока ни сном, ни духом. 

Аватар пользователя наш двор
постов:
206
наш двор
- 29/10/2020 в 16:38

мнению которых прислушиваются Президент России и мировое сообщество.

Где это и где Охлобыстин?!

Вы что там попиваете с Ваней, господа! когда предлагаете? Проспитесь..Ну как-то так

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 29/10/2020 в 16:58

to Borman:  Конечно это мы возмутившись в соцсетях подняли большой общественный резонанс. Без нас ни одно дело в городе не делается. Наше мнение главное в стране.

Аватар пользователя Сипай
постов:
550
Сипай (Sevastopol)
- 29/10/2020 в 17:02

Просто слова из контекста выдернули и вывернули.Последнее время довольно часто такое,типа мое особенное мнение.

Аватар пользователя ALfons
постов:
517
ALfons (London)
- 29/10/2020 в 17:47

после того как он приехал к суду в поддержку Ефремова в моих глазах упал окончательно

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
489
Dimen_777 (Севастополь)
- 29/10/2020 в 17:51

Ага. Скоро ходить можно будет в ХЕРсонесе только по настилу и дорожкам. Шаг вправо, шаг влево = расстрел или подрыв на мине, кому как повезет. В детсве лазил там и ходил везде, ковырялся, наслаждался природой. А сейчас двруг БАЦ, и все...

Скоро весь Севастополь закатают в модную "плиточку" и асфальт. Голой земли, грунтовых естественных тропинок и проселочных дорог больше не будет. Цивилизация. ОДНАКО!

Что дальше???

Аватар пользователя Absolut
постов:
1488
Absolut (Севастополь)
- 29/10/2020 в 18:07

Здравствуй, мама, возвратились мы не все...
Босиком бы пробежаться по росе!..

Тема для "Бесогона"...Сакральность Херсонеса. Но колокол Януковича не набатный, увы.

Аватар пользователя Omega666
постов:
134
Omega666
- 29/10/2020 в 18:22

 

to Borman:  Конечно это мы возмутившись в соцсетях подняли большой общественный резонанс. Без нас ни одно дело в городе не делается. Наше мнение главное в стране.

Вне всяких сомнений - Ваше мнение самое важное в стране. Как Вас величать, ваше величество?

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 29/10/2020 в 18:43

Omega666:  
to

Аватар пользователя Borman
постов:
1165
Borman (Севастополь)
- 29/10/2020 в 18:57

to Dimen_777:  Всё, что Вы описали:
 
Ага. Скоро ходить можно будет в ХЕРсонесе только по настилу и дорожкам. Шаг вправо, шаг влево = расстрел или подрыв на мине, кому как повезет. В детсве лазил там и ходил везде, ковырялся, наслаждался природой. А сейчас двруг БАЦ, и все... Скоро весь Севастополь закатают в модную "плиточку" и асфальт. Голой земли, грунтовых естественных тропинок и проселочных дорог больше не будет. Цивилизация. ОДНАКО! Что дальше???

это - не шутка, а ближайшая перспектива. Например, сегодня (29.10.2020) МЧС России утвержден порядок пользования пляжами. Готовьтесь к тому, что территории пляжей будут огорожены заборами, время работы будет установлено с 08:00 до 20:00. Я уж не говорю о том, что вскоре возникнет потребность учреждения ведомства контролирующего исполнение порядка. Как вариант - "Роспляжнадзор". А там не загорами внесение изменений в административный кодекс о размерах штрафов для нарушителей "пляжного режима"...
Только, называется это не "Цивилизация", а другим словом... 
 

Аватар пользователя Василиса Прекрасная
постов:
22
Василиса Прекрасная (Севастополь)
- 29/10/2020 в 19:08

ерунда какая-то. Вообще ни о чем. Давайте комиков из камеди клаб пригласим)) веселее хоть жить будет)

Аватар пользователя Александр Колесников
постов:
11
Александр Колесников
- 29/10/2020 в 21:46

Не понимаю почему такой резонанс из-за этих работ в Херсонесе...возможно после их окончания станет намного удобнее находиться в музее. В общем, время покажет, а  я пока ничего криминального не вижу!

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 29/10/2020 в 23:23

to Александр Колесников:  Вы с Луны? Это капец просто: "станет намного удобнее находиться в музее". notme 

Аватар пользователя yaroslav 1960
постов:
21
yaroslav 1960 (Севастополь)
- 30/10/2020 в 1:15

Раньше я часто бывал в Херсонесе. Приходишь и чувствуешь душой, погружаешься в вековую историю. Очень привлекала нетронутая первозданность, ощущалось веяние тысячелетий, такой атмосферы нигде больше я не знал. Жаль, что бездарно уничтожая народные деньги уничтожили и бесценный памятник всемирной истории. Чего только там не на городили. Теперь я не могу там появляться. Мир утратил величайший памятник истории. Позор и немыслимая тупость. Жаль, что с финансовыми вливаниями люди чуждые Севастополю получили право уничтожать наше жизненное пространство. 

Аватар пользователя Руслан Серегин
постов:
1
Руслан Серегин (Севастополь)
- 30/10/2020 в 2:42
Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 30/10/2020 в 8:26

to yaroslav 1960:  все думала, ну какое же чувство, кроме гадливости, вызывают эти "улучшения". Определила. Грубо: наср.....и в душу. Что-то очень теплое изгадили в душе.

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 30/10/2020 в 9:28

Опять призываем варягов?

Аватар пользователя Aliens
постов:
396
Aliens (Севастополь)
- 30/10/2020 в 12:20

Прежде чем "улучшать" надо навести порядок и чистоту то что есть! А то стоят ржавые виселицы, давно поставили? Многие "раритетные развалены" просто завалены мусором. Лучше раскопать, расчистить и реконструировать то что находится дальше центра. А не построить качелек и фонтанчиков  и смотровые площадки на которых тут же возникнут ларьки и кафешки? К гастро-фестивалям готовитесь, хотите обогнать новое руководство Исторического бульвара?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

ТОП 5

Частные объявления

Электрик
27/11/2020 09:09
сдам 1 кв.