Севастополь

Актёру Ивану Охлобыстину предложили защитить Херсонес

Бороться с происходящим «улучшайзингом» в заповеднике должны не только севастопольцы.

Актёру Ивану Охлобыстину предложили защитить Херсонес

В совет при музее-заповеднике «Херсонес Таврический» в Севастополе должны войти не только горожане, но и видные культурные деятели России — например, актёр Иван Охлобыстин. Такое предложение в эфире программы «Федеральное значение» на телеканале «Первый Севастопольский» озвучил председатель местного отделения ВООПИиК Юрий Падалка.

По его мнению, в совет могли бы войти люди, искренне любящие город и уважающие его историю, к мнению которых прислушиваются Президент России и мировое сообщество.

«Может, Пиотровский, может, Толстой. Вплоть до Охлобыстина. Оказалось, что он здесь когда был — у него любовь очень хорошая была, он написал целый рассказ об этом. Вот я думаю, Охлобыстин подпишет безоговорочно», — рассказал Юрий Падалка, председатель Севастопольского отделения ВООПИиК.

Напомним, большой общественный резонанс в городе вызвал монтаж на территории Херсонеса вблизи древнего городища громоздких металлических конструкций и деревянных настилов, вид которых совершенно не совместим с объектом всемирного наследия. Работы вызвали возмущение горожан — в соцсетях и в комментариях под статьёй ForPost они обсуждали различные способы повлиять на ситуацию, включая сбор подписей под письмом Владимиру Путину. Против такого варварского уничтожения исторического облика Херсонеса выступили также депутаты и учёные.

Бывший замдиректора музея-заповедника «Херсонес Таврический» по развитию Павел Кузенков назвал происходящее уничтожением музея-заповедника. Против возведения таких сооружений уже высказались в Москве.

В музее же настаивают, что работы ведутся в рамках благоустройства территории заповедника для удобства посетителей — при положительном экспертном заключении и согласовании с Минкультом России.

Фото Юрия Югансона

3297
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Алиса
1849

Если уж и приглашать кого-то в подписанты, то людей, чьё мнение может быть авторитетным в этом вопросе. Пиотровский - да. Оттого, что у Охлобыстина здесь была «хорошая любовь», он не становится экспертом в вопросе сохранения Херсонеса. 

Мысль Падалки понятна, но я все же за то, чтобы привлечь профессионалов, которые смогут аргументированно отстаивать своё мнение, а не просто на уровне эмоций. 

Profile picture for user ∆∆∆
897

Ничего не получится! Всё это делается для випов и топов, тьфу! Чтобы они не уродовали свою дорогущую обувь! Потом всё зальют асфальтом и пустят электрожоповозы! А то как это оно будет ходить пешком по каким-то древним камням, оно что быдло?

Profile picture for user Antonioni
417

Что за мода пошла на создание каких-то "советов"? Сначала новый директор Панормы предложил, теперь вот в Херсонесе... Дешевле, правильнее и лучше назначать на руководящие должности квалифицированных в конкретной области специалистов, профессионалов, как выше уже обозначила Алиса. Ну какое решение может принять тётя из водоканала в музее под открытым небом международного уровня, как Херсонес?!!

Profile picture for user Denzo
1763

Михалкова надо просить - он недавно с Путиным шампанское пил. Охлобыстин - не тот "калибр".

Profile picture for user А судьи кто...
150

Сомневаюсь, что тот, кто топил за поправки в Конституцию, пойдет против решения тех, кто дал указание установить эту ерунду.

Profile picture for user Линьков
32078

Охлобыстин- не видный деятель культуры и искусства.

Profile picture for user Lesh
306

Началось обычное забалтывание проблемы и создание видимости кипучей деятельности по ее решению. Какие то создание советов при чем то откуда  то вылез охлобыстин...??? Хотя куда проще не создавайте проблему, делая все по закону и здравому смыслу. А то куда ни посмотри везде скандалы, ещё с Ракушкой все  наколено, а тут новое на подходе...просто система какая то по вредительству.

Profile picture for user Chief769
540

Алле! Это прачечная?.........! Это министерство культуры!!

Profile picture for user ∆∆∆
897

Что-то с Ракушкой затихли? Там этот бетон удаляют? Или в мае перед фактом поставят, оставив всё как есть! При этом скажут: мы же количество прожекторов уменьшили!

Profile picture for user Borman
1610

Напомним, большой общественный резонанс в городе вызвал монтаж на территории Херсонеса вблизи древнего городища громоздких металлических конструкций и деревянных настилов, вид которых совершенно не совместим с объектом всемирного наследия. Работы вызвали возмущение горожан — в соцсетях и в комментариях под статьёй ForPost они обсуждали различные способы повлиять на ситуацию, включая сбор подписей под письмом Владимиру Путину.

Так, всё-таки: "большой общественный резонанс" или "возмущение горожан в соцсетях" вызвал монтаж элементов смотровой площадки в музее-заповеднике "Херсонес Таврический"? 

Можно ли считать "большим общественным резонансом" один одиночный пикет? 

 

Profile picture for user Алиса
1849

И название странное - «Актеру Ивану Охлобыстину предложили...». Кто предложил? Юрий Падалка высказал своё мнение на местном телеканале, Охлобыстин пока ни сном, ни духом. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

мнению которых прислушиваются Президент России и мировое сообщество.

Где это и где Охлобыстин?!

Вы что там попиваете с Ваней, господа! когда предлагаете? Проспитесь..Ну как-то так

Profile picture for user Пoнaехавший_Я
158

to Borman:  Конечно это мы возмутившись в соцсетях подняли большой общественный резонанс. Без нас ни одно дело в городе не делается. Наше мнение главное в стране.

Profile picture for user Сипай
688

Просто слова из контекста выдернули и вывернули.Последнее время довольно часто такое,типа мое особенное мнение.

Profile picture for user ALfons
1136

после того как он приехал к суду в поддержку Ефремова в моих глазах упал окончательно

Profile picture for user Dimen_777
888

Ага. Скоро ходить можно будет в ХЕРсонесе только по настилу и дорожкам. Шаг вправо, шаг влево = расстрел или подрыв на мине, кому как повезет. В детсве лазил там и ходил везде, ковырялся, наслаждался природой. А сейчас двруг БАЦ, и все...

Скоро весь Севастополь закатают в модную "плиточку" и асфальт. Голой земли, грунтовых естественных тропинок и проселочных дорог больше не будет. Цивилизация. ОДНАКО!

Что дальше???

Profile picture for user Absolut
2532

Здравствуй, мама, возвратились мы не все...

Босиком бы пробежаться по росе!..

Тема для "Бесогона"...Сакральность Херсонеса. Но колокол Януковича не набатный, увы.

Profile picture for user Omega666
158

 

to Borman:  Конечно это мы возмутившись в соцсетях подняли большой общественный резонанс. Без нас ни одно дело в городе не делается. Наше мнение главное в стране.

Вне всяких сомнений - Ваше мнение самое важное в стране. Как Вас величать, ваше величество?

Profile picture for user Borman
1610

to Dimen_777:  Всё, что Вы описали:

 

Ага. Скоро ходить можно будет в ХЕРсонесе только по настилу и дорожкам. Шаг вправо, шаг влево = расстрел или подрыв на мине, кому как повезет. В детсве лазил там и ходил везде, ковырялся, наслаждался природой. А сейчас двруг БАЦ, и все... Скоро весь Севастополь закатают в модную "плиточку" и асфальт. Голой земли, грунтовых естественных тропинок и проселочных дорог больше не будет. Цивилизация. ОДНАКО! Что дальше???

это - не шутка, а ближайшая перспектива. Например, сегодня (29.10.2020) МЧС России утвержден порядок пользования пляжами. Готовьтесь к тому, что территории пляжей будут огорожены заборами, время работы будет установлено с 08:00 до 20:00. Я уж не говорю о том, что вскоре возникнет потребность учреждения ведомства контролирующего исполнение порядка. Как вариант - "Роспляжнадзор". А там не загорами внесение изменений в административный кодекс о размерах штрафов для нарушителей "пляжного режима"...

Только, называется это не "Цивилизация", а другим словом... 

 

Profile picture for user Василиса Прекрасная
28

ерунда какая-то. Вообще ни о чем. Давайте комиков из камеди клаб пригласим)) веселее хоть жить будет)

Profile picture for user Александр Колесников
11

Не понимаю почему такой резонанс из-за этих работ в Херсонесе...возможно после их окончания станет намного удобнее находиться в музее. В общем, время покажет, а  я пока ничего криминального не вижу!

Profile picture for user Ulitka
1057

to Александр Колесников:  Вы с Луны? Это капец просто: "станет намного удобнее находиться в музее". notme 

Profile picture for user yaroslav 1960
73

Раньше я часто бывал в Херсонесе. Приходишь и чувствуешь душой, погружаешься в вековую историю. Очень привлекала нетронутая первозданность, ощущалось веяние тысячелетий, такой атмосферы нигде больше я не знал. Жаль, что бездарно уничтожая народные деньги уничтожили и бесценный памятник всемирной истории. Чего только там не на городили. Теперь я не могу там появляться. Мир утратил величайший памятник истории. Позор и немыслимая тупость. Жаль, что с финансовыми вливаниями люди чуждые Севастополю получили право уничтожать наше жизненное пространство. 

Profile picture for user Ulitka
1057

to yaroslav 1960:  все думала, ну какое же чувство, кроме гадливости, вызывают эти "улучшения". Определила. Грубо: наср.....и в душу. Что-то очень теплое изгадили в душе.

Profile picture for user Aliens
548

Прежде чем "улучшать" надо навести порядок и чистоту то что есть! А то стоят ржавые виселицы, давно поставили? Многие "раритетные развалены" просто завалены мусором. Лучше раскопать, расчистить и реконструировать то что находится дальше центра. А не построить качелек и фонтанчиков  и смотровые площадки на которых тут же возникнут ларьки и кафешки? К гастро-фестивалям готовитесь, хотите обогнать новое руководство Исторического бульвара?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3246

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1128

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1124

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3409