Крым

Адвокат Аксёнова объяснил необходимость референдума в Крыму

Аксёнов, Константинов и Поклонская не могли поступить иначе, как в итоге поступили, ведь была угроза жизни и здоровью всех крымчан, отметил Максим Могильницкий.

Адвокат Аксёнова объяснил необходимость референдума в Крыму
Фото:
Reuters/Baz Ratner

Крымчане были вынуждены провести референдум четыре года назад по определению статуса полуострова, так как существовала прямая угроза их жизни и здоровью, заявил адвокат Максим Могильницкий, представляющий интересы крымских политиков, обвиняемых в госизмене на Украине.

Ранее сообщалось, что генпрокуратура Украины завершила досудебное расследование в отношении главы Крыма Сергея Аксёнова, спикера крымского парламента Владимира Константинова и экс–прокурора республики и ныне депутата Госдумы от Республики Крым Натальи Поклонской.

Читайте также: В генпрокуратуре Украины наконец–то узнали о Русской весне

Украинские следователи подозревают чиновников в госизмене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершении действий в составе преступной организации, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, и в других особо тяжких преступлениях.

«Мы собрали уже достаточно доказательств того, что наши клиенты действовали в рамках Конституции Украины, Конституции Автономной республики Крым и международного права. 

Они были вынуждены поступить так, как в итоге поступили, потому что была прямая угроза жизни и здоровью не только лично их, но и всех жителей полуострова», – сказал Могильницкий, которого цитирует РИА «Новости».

Читайте также: Поклонская официально обвинила руководство Украины в геноциде

По его словам, дело о госизмене Аксёнова, Поклонской и Константинова непростое с процессуальной точки зрения и является попыткой представителей нынешней власти Украины переложить ответственность за потерю территорий и другие катастрофические последствия их правления.

«Оно (дело) политическое. Судьи боятся его как огня. Действующая власть не заинтересована доводить это дело до какой–либо внятной развязки. Ибо все сегодняшние первые лица украинского государства участвовали в событиях, связанных с Крымом в 2014 году», – подчеркнул адвокат.

2246
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Беспокойный
1256

А что, есть необходимость оправдываться???...

Profile picture for user ulogin_google_117913918277519602636
110

"..существовала прямая угроза их жизни и здоровью.." - одной ракеты по парламенту Крыма хватило бы остановить  "процесс" принятия решения о референдуме, законность которого весьма сомнительна, хотя бы  даже отсутствие кворума, не говоря уже о неконституционности.

Profile picture for user allya
165

 

А что, есть необходимость оправдываться???...    Абсолютно нет.Они там в бандерштате могут петь ,что хотят..Крым свой выбор сделал.

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
8
897

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4249

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1341

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1261