вт, 06/02/2018 - 14:24

Администрация Президента признала желание Дмитрия Овсянникова незаконным

Государственно-правовое управление Президента РФ оценило изменения, которые губернатор Севастополя планировал внести в Закон «О Контрольно-счетной палате города Севастополя» как не соответствующие нормам федерального законодательства и «общепризнанным принципам международного права».

О планомерном наступлении правительства Севастополя на Контрольно-счетную палату и о планах взять её деятельность под контроль мы рассказывали неоднократно.

Трехлетний бюджет Севастополя, в частности, предусматривает 30-процентное сокращение финансирования КСП.

Свое мнение о незаконности этого шага на декабрьском заседании Заксобрания высказали и депутаты, и прокуратура.

Кроме этого, правительство подготовило законопроект, принятие которого лишило бы КСП независимости и самостоятельности в принятии решений.

Он предусматривает включение в состав Коллегии КСП членов правительства, а также предоставление губернатору и другим представителям исполнительной власти права участвовать в заседаниях Коллегии с правом совещательного голоса.

И депутаты, и глава КСП Юлия Кокарева не раз подчеркивали, что эти планы абсолютно незаконны, поскольку КСП – независимый орган финансового контроля и подчиняться указаниям проверяемых не может.

Такой же вердикт вынесло и Государственно-правовое управление Президента, к которому обратился зампредседателя Заксобрания Александр Кулагин. В ответе помощника Президента РФ – начальника управления Ларисы Брычевой говорится, что к законопроекту есть «замечания концептуального характера».

«…Включение в состав Коллегии представителей органов исполнительной власти города Севастополя приведет к нарушению основополагающего принципа …независимости контрольно-счетных органов, предусмотренного ч.4 ст.3 Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований», а также базовыми документами, определяющими статус органов финансового контроля…Данная позиция подтверждена определением Верховного суда РФ от 20 июня 2012 года №72-АПГ 12-2», - говорится далее в письме.

Неправомерным признано и желание губернатора запретить КСП контролировать состояние внешнего и внутреннего долга города, использование кредитных ресурсов и деятельность банков и других кредитных организаций, обслуживающих бюджетные средства и госдолг города.

В ответе помощника Президента подчеркивается, что осуществление этих смелых планов не позволило бы  КСП исполнять свои полномочия, предусмотренные Бюджетным кодексом РФ и направленные на «определение экономности и результативности использования бюджетных средств».

В конце письма следует вывод о том, что «законопроект … не может быть поддержан в представленном виде».

На прошлой неделе глава КСП Севастополя  Юлия Кокарева, отвечая на вопросы журналистов во время итоговой пресс-конференции, также говорила о незаконности требований правительства.

«Контрольно-счётные палаты не отчитываются перед правительством – они независимы от проверяемых органов. КСП создаются законодательными  органами власти для защиты интересов граждан и отчитываются перед депутатами именно как перед представителями населения», – подчеркнула она.

Кокарева еще раз напомнила, что доходы бюджета формируются в том числе из налогов, которые платят севастопольцы. Поэтому закон не позволяет изменить законодательство и сделать КСП подотчётной правительству.

«Российская Федерация – федеративное государство, мы руководствуемся федеральным законодательством, поэтому КСП будет отчитываться только перед Заксобранием. И депутаты, будучи представителями налогоплательщиков, могут задавать нам свои вопросы о том, что происходит с бюджетными средствами, и требовать их эффективного расходования», - отметила глава Контрольно-счетной палаты Севастополя.

Ольга Смирнова

 

Теги:
Читайте также: