Новости Севастополя

Контрольно–счётную палату Севастополя будут подчинять губернатору

Служба новостей ForPost

Внедрить своих людей в КСП, отобрать оперативный контроль над бюджетом и обслуживающими его банками, управлять проверками – таковы намерения исполнительной власти региона.

Контрольно–счётную палату Севастополя будут подчинять губернатору
Здание правительства Севастополя.
Фото:
Пресс-служба губернатора Севастополя

Губернатор Севастополя не оставляет попыток взять под управление Контрольно–счётную палату города и связать этот независимый орган с местным правительством.

Первым шагом к этому стало то, что Дмитрию Овсянникову удалось продавить принятие заксобранием бюджета на 2018–20 годы, которым существенно, практически на треть, сокращается финансирование КСП. Это выглядело сведением счётов с неудобным контрольным органом, который своими проверками доставил определённые проблемы губернатору. В беседе с депутатом Сергеем Кажановым он заявлял: «Они неправильно себя ведут. Это моя принципиальная позиция».

В частности, «неправильным» был заход КСП в ГУП «Пансионаты Севастополя» и «выкапывание» там каких–то проблем. Вот она, истинная причина», рассказал Кажанов накануне утверждения бюджета.

Внедрение чиновников и лишение полномочий

Следующий шаг – прямое вмешательство чиновников в работу контрольно–счётной палаты. Легализовать это планируется через внесение дополнений в региональный закон о КСП Севастополя – Дмитрий Овсянников уже направил в заксобрание соответствующий проект закона.

Согласно тексту документа, глава города намерен, во–первых, ввести в коллегию КСП четырёх человек: двух представителей губернатора и двух депутатов заксобрания (вполне предсказуемо, если они будут из прогубернаторского блока).

Во–вторых, Овсянников намерен получить право участия (с правом совещательного голоса) в заседаниях коллегии контрольно–счётной палаты губернатора, членов городского правительства, руководителей органов исполнительной власти Севастополя и депутатов заксобрания.

В–третьих, губернатор хочет, чтобы только коллегия КСП утверждала заключения КСП на отчёты об исполнении бюджета города и территориального фонда обязательного медицинского страхования. Есть мнение, что после одобрения этого пункта ни одно заключение, в котором упоминаются нарушения, не будет утверждено коллегией, подконтрольной губернатору.

В–четвёртых, губернатор лишает КСП полномочий организовывать и проводить оперативный контроль над своевременным исполнением бюджета города и бюджета территориального фонда обязательного медстрахования (по объёмам, структуре и целевому назначению расходов и доходов) и предоставлять информацию об этом в заксобрание.

В–пятых, глава города лишает контрольно–счётную палату полномочий по контролю над состоянием государственного долга Севастополя, над использованием кредитов, полученных Севастополем, и над деятельностью банков и других кредитных организаций, которые обслуживают городской бюджет.

Всё это громко называется обеспечением «более прозрачной деятельности» контрольно–счётной палаты, как сказано в пояснительной записке к губернаторским дополнениям

Ранее, напомним, ни один из членов правительства Овсянникова ни разу публично не озвучил претензий к работе КСП.

При том, что губернаторские контролёры – главное контрольное управление – работают, как установила прокуратура, не по закону.

Правительству нужен контроль

Замгубернатора Севастополя Илья Пономарёв утверждает, что правительство города многократно обращало внимание депутатов на то, что «система носит несколько несбалансированный характер». Под этим он подразумевает то, что сотрудники контрольно–счётной палаты сами решают, какие проверки проводить, сами оценивают результаты проверок и обоснованность тех или иных выводов. Собственно, это закреплено в законе Севастополя о контрольно–счётной палате – к чему у той же прокуратуры претензий нет.

По словам Пономарёва, сегодня КСП неподотчётна губернатору и заксобранию. Однако это не соответствует действительности, поскольку в законе о контрольно–счётной палате Севастополя сказано, что КСП «образуется законодательным собранием города Севастополя и ему подотчётна».

Вице–губернатор сказал ForPost, что введение двух представителей губернатора и двух депутатов в состав коллегии КСП нужно для «балансирования системы» и создания в КСП «правильной системы планирования».

«Это ни в коем случае не умаляет независимость и не направлено на подчинение исполнительной власти. Это балансировка и оценка формирования системы, которые позволяют более качественно оценивать результаты деятельности. По нашей оценке, внешний контроль системы планирования деятельности (КСП – прим.) должен быть», – отметил Илья Пономарёв.

Он считает, что деятельность КСП сегодня «замкнута сама в себе: сами себе назначают планы, сами себе разрешают внеплановые проверки, сами оценивают собственную деятельность, определяя вопросы вознаграждения, премирования и так далее».

С кого брали пример?

На вопрос ForPost, в каких регионах РФ в коллегию КСП входят представители исполнительной и законодательной власти, замгубернатора Севастополя Илья Пономарёв ответил: «Законодательной – в большинстве субъектов РФ, исполнительной... – с ходу ответить не готов. Но такая подборка (регионов – прим.) правовым управлением правительства готовилась, такие регионы, конечно, есть».

ForPost наугад выбрал Магаданскую область и Архангельскую область, Республику Калмыкию и Алтайский край, Курскую область и Краснодарский край.

В Магаданской области – ни одного члена правительства/депутата в коллегии КСП; в Краснодарском крае – ни одного члена правительства/депутата; в Алтайской крае – помимо главы счётной палаты, его зама и аудиторов есть и два члена коллегии, назначаемые заксобранием края по представлению главы счётной палаты; в Курской области – ни одного чиновника/депутата, но по согласованию в коллегию КСП могут входить представители территориальных подразделений федеральных органов власти и органов госвласти Курской области; в Республике Калмыкия – ни одного члена правительства/депутата; в Архангельской области – ни одного члена правительства/депутата.

Кстати, в Удмуртии, где раньше работали первые лица правительства Севастополя, в коллегию государственного контрольного комитета (так у них называется КСП) входят его председатель, зампредседателя комитета, руководители государственных органов Удмуртии, депутаты удмуртского парламента.

Судя по всему, этот регион и стал лекалом для Дмитрия Овсянникова, решившего изменить КСП Севастополя.

Отметим, что в Севастополе, как и в двух других городах федерального значения – Москве и Санкт–Петербурге, в состав коллегии контрольно–счётных палат входят только сотрудники КСП.

Правительство получит блокирующий пакет

Если коллегия Контрольно–счётной палаты Севастополя будет «разбавлена», то блокирующее количество голосов в ней будет не у специалистов КСП, а у «сторонних наблюдателей», опасается глава постоянной комиссии по бюджету заксобрания Севастополя Вячеслав Аксёнов.

«А если предположить, что будут депутаты, зависимые от правительства (а это, скорее всего, так и будет), тогда у правительства будет просто блокирующий пакет: ни включить в план какое–то мероприятие проверочное, ни утвердить акт проверки, если он не будет нравиться представителям правительства, в этом случае Контрольно–счётная палата не сможет», – отметил Аксёнов в интервью телеканалу «НТС».

Попытки подчинения контрольно–счётной палаты и заксобрания правительству Севастополя являются нарушением конституционных основ баланса власти, считает депутат.

Он уверен, что КСП должна быть сильной и эффективной, и такой она может быть, если за ней стоит «действенный независимый контроль, когда тот, кто проверяет, не боится, что за найденные негативные факты его лишат заработной платы, лишат работы».

Алексей Лохвицкий

4599
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (27)
fyxfh
337
fyxfh

Попытки подчинения контрольно–счётной палаты и заксобрания правительству Севастополя являются нарушением конституционных основ баланса власти, считает депутат.

И кто в этом виноват?

Губернатор?

Конечно нет - любая власть по своей природе стремится к монополии.

Или ЗС со своим законом о выборах без выбора, может этим законом ЗС саму себя сделала импотентшей(!!!)?

strelec
25568
strelec

Вот и нечего позволять парнише из Удмуртии "лезть со своим уставом,противоречащим федеральному законодательству и Уставу города Севастополя, в чужой монастырь".Приехал работать в Севастополь - изволь соблюдать его законы,разработанные в строгом соответствии с федеральным законодательством.

 

Федеральный закон от 07.02.2011 N 6-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований"

Статья 3. Основы статуса контрольно-счетных органов

 

 

1. Контрольно-счетный орган субъекта Российской Федерации является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля и образуется законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

 

 

 

3. Контрольно-счетный орган субъекта Российской Федерации и контрольно-счетный орган муниципального образования подотчетны соответственно законодательному (представительному) органу государственной власти субъекта Российской Федерации или представительному органу муниципального образования (далее также - законодательные (представительные) органы).

 

4. Контрольно-счетные органы обладают организационной и функциональной независимостью и осуществляют свою деятельность самостоятельно.

 

Статья 12. Планирование деятельности контрольно-счетных органов

 

 

1. Контрольно-счетные органы осуществляют свою деятельность на основе планов, которые разрабатываются и утверждаются ими самостоятельно.

 

2. Планирование деятельности контрольно-счетных органов осуществляется с учетом результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также на основании поручений законодательных (представительных) органов, предложений и запросов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), глав муниципальных образований.

Согласно закону 36-ЗС от 10.07.2014,

Статья 11. Коллегия Контрольно-счетной палаты

 

2. В состав Коллегии Контрольно-счетной палаты входят Председатель Контрольно-счетной палаты, заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты и  аудиторы Контрольно-счетной палаты.

      Проект изменения закона в пользу правительства противоречит назначению КСП контролировать действия правительства.

      А зам.Пономарев привычно путает понятия: прозрачной должна быть работа подконтрольного правительства,а не контролирующих органов. Из заключения прокуратуры ясно,что контрольное управление правительства,созданное  губернатором,абсолютно не справляется с контрольными фунциями и складывается впечатление,что оно создано для замыливания финансовых нарушений.

      У депутатов ЗС есть железо-бетонный аргумент против незаконных требований правительства - эти требования противоречат федеральному законодательству и здравому смыслу.Цель правительства - подменить эффективный контроль КСП на ВИДИМОСТЬ КОНТРОЛЯ для возможности финансового беспредела.Надо раз и навсегда четко заявить губернатору : в Севастополе приоритетно федеральное законодательство и Устав города,разработанный на его основе.Мечту о собственном кукольном театре с управляемыми марионетками губернатор может воплощать исключительно  в Удмуртии.

 

Банщик
24877
Банщик

Если губернатор хочет первым проехать по Крымскому мосту в сторону Меняйло, то Путин ему поможет...biggrin

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to strelec (Севастополь):  

Вопрос только один - хватит ли у ЗакСобра сил противостоять незаконным "хотелькам" чиновников.

Беда вся в том, что 6-фз не содержит статей неминуемо "дающих по загребушим ручкам" "страждующим".

А это дает возможность вести "подковерную" возню, в которой на стороне чиновников выступают и ряд депутатов ЗакСобра из "лучших" побуждений, плюющих на законодательство как федеральное, так и Города. 

strelec
25568
strelec

to Vladimir_Lazarev (Севастополь):  Во всяком случае, 12 голосами губернаторских марионеток незаконное изменение Устава города не прокатит.

Линьков
32380
Линьков

Полагаю, что законопроект будет отозван губернатором.

K. Van
58
K. Van

Депутаты! Только Вы виноваты в вышеописанном! Вы профукали финансирование КСП, под предлогом спасти бюджет, да ничего бы не было с бюджетом и финансированием!, и отстояли бы КСП, это единственный Ваш инструмент!, и видимо потеряете и контроль над КСП, если проявите очередную слабость. Будьте сильнее, допускайте к себе профессионалов, и имеющих опыт в России в подобных ситуациях, иначе все... Вас и так уже 12....

fyxfh
337
fyxfh

to Vladimir_Lazarev (Севастополь): 

Вопрос только один - хватит ли у ЗакСобра сил

Потенция (лат. potentiaсила) — в общем смысле наличие сил для каких-либо действий.

Импоте́нция (лат. impotens — бессильный)

 

fyxfh
337
fyxfh

to strelec (Севастополь):  

Если законы и федеральные в том числе не работают то это не законы, а фарс.

Законы в РФ, и в Севастополе тоже, работают только при наличии политическойго воли желания в Кремле.

Хотя реальный закон не должен зависеть от чьих-то желаний.

СергейФёдоров
58
СергейФёдоров

Необходимо тщательно проверить выделение субсидий предприятиям на развитие сельского хозяйства в Севастополе в 2017 году. Это более сотни милиионов рублей.

fyxfh
337
fyxfh

to АМакаров (Спб-Севастополь):  

potentia означает возможность

hystericalhystericalhysterical

Это не ко мне это к Юстиниану

 supra humanam potentiam — выше человеческой силы Юстиниан

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Борзеют ГАДЫ!

fyxfh
337
fyxfh

Специально для Вас и Ваших специалистов

scientia potentia est - знание сила

fyxfh
337
fyxfh

to АМакаров (Спб-Севастополь):

Смысл со мной спорить и препираться?

hystericalhystericalhysterical 

Так это Вы со мной препираетесь и явно не от большого ума

Линьков
32380
Линьков

Надо признаться честно, что сегодня депутаты уже не могут противопоставить чиновникам из правительства разумные контраргументы, кроме эмоций, потому что время не то и люди не те. Поэтому их все время  будут ставить перед фактом, сначала, в связи необходимостью принятия бюджета, а затем в связи с необходимостью внесения изменений в структуру гос.органа, способного влиять на бюджетный процесс. Как, например, в данном, конкретном случае, когда никакая правовая экспертиза проекта закона или обращение в суд, не смогут повлить на то, чтобы вынести документ на голосование. Другой вопрос, будет или нет иметь перспективу такой нормативный правовой акт. Поэтому выше я написал, что будет правильнее, если губернатор его отзовет из парламента. Даже, в том случае, если законопроект будет проголосован и наберет силу закона, он затем будет оспорен в суде, признан незаконным и отменен. Так не лучше ли и правильнее будет для всех, включая нас с вами, если вопросы осуществления полномочий гос. органов (исполнительного и законодательного) будут разрешаться в соответствии с согласительными процедурами, а не конфликтно.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Овсянников предлагает чисто воровскую схему.

Линьков
32380
Линьков

to allusa (Севастополь):  

 'правильнее будет ... если вопросы осуществления полномочий гос. органов ... будут разрешаться в соответствии с согласительными процедурами, а не конфликтно'

Вне сомнений. Но для этого нужно желание обеих сторон, а несамоутверждение .

 

Доброе утро.

Согласительные процедуры- это не всегда переговоры, согласительные комиссии и соглашения. Есть и другие способы убеждения. Правда, для этого нужны дар и соответсвующие аргументы https://rutube.ru/video/96dc8f323a0a74f45cca4ceffec6fba7/

Например, закон предоставляет право президенту, в случае возникновения разногласий между органами государственной власти (исполнительной и законодательной), при осуществлении ими своих полномочий, для достижения согласованного решения использовать свои меры воздействия на стороны конфликта. Наконец, спор относительно разграничения полномочий может разрешаться судом. Я  обращаю на это внимание, потому что разработчик законопроекта о внесении изменений в закон о КСП, ссылаясь на федеральный закон, Конституцию, Устав города и др.,  указывает на то, что он вправе делегировать своих представителей в этот государственный орган, т.к. в этом случае:

а) будет соблюден баланс интересов сторон,

б) региональный закон о КСП будет приведен в соответствие с федеральным законодательством,

в) деятельность КСП "станет более прозрачной".

Кстати, не один из указанных выше доводов, на мой взгляд,  не являтся сколько- нибудь убедительным.

 

 

73vit
640
73vit

Следующим шагом боярина Дмитрия, как я полагаю, будет непосредственное подчинение прокуратуры только САМОМУ губернатору.

Это будет весело!!!!crazyaggressiveok

fyxfh
337
fyxfh

Контрольно–счётную палату Севастополя будут подчинять губернатору

просмотров:2398

комментариев 38

 

Итоги 2017 года. Какой была политическая жизнь в Севастополе

просмотров: 734

комментариев: 11

 Севастопольцы уверены, что могут сильно влиять на местную власть

просмотров:1020

комментариев:19

 Что случилось с аудиторией ФП?

Несколько лет назад актуальные темы набирали 40...50 тысяч посмотров, нередкость была посещаемость и более 100 тысяч.

Число активных комментаторов было несколько сотен, а сейчас всего несколько десятков.

О какой политической жизни севастопольцев может идти речь если число просмотров темы 734 а реально (без повторов) 200...300?

Может потому, что призыв депутатов:

Чтобы это изменить, каждый должен научиться отвечать за свою судьбу и судьбу Севастополя.

Нельзя уповать на чиновников, депутатов и волшебника Деда Мороза.

Только неравнодушие к судьбе родного города, гражданская активность и ответственность всех горожан способны изменить нашу жизнь к лучшему.

Горожане способны заставить власть предержащих работать на благо города.

Кроме слов ничего севастопольцам не предлагает?

Если депутаты к чему-то призывают, они должны предложить как это сделать и стать организаторами этого действа 

Помор
1261
Помор

Если ЗС проголосует за изменения закона о КСП, предложенные губернатором, то смысл как КСП так и самого ЗС полностью пропадает. Пропадет то самое разделение властей, которое предусмотрено как одна из основ демократии. Назначить нашего губера прокуратором Тавриды, со всеми полномочиями в одном флаконе. Пусть распинает кого хочет и когда хочет, а остальным при виде его снимать шапки и падать ниц в пыль при приближении его авто.

созидатель
494
созидатель

В данной ситуаци в первую очередь виновато Заксобрание.

Заигрывая с овсянниковым, в надежде получать диведенты (подачки с барского стола) именно они протащили закон о выборах губернатора, наплевав на мнение севастопольцев, высказанных в ходе  общественных слушаний.

   А теперь вопрос- на кой хр... нам такой состав закпредателей ?

fyxfh
337
fyxfh

to gevic (Sevastopol):  

уж  коль  скоро  тут  всё  больше о  потенциях.

Скорее о импотенции - бессилии что-нибудь изменить

fyxfh
337
fyxfh

 От интеллектуальной импотенции «Виагры» не существует

fyxfh
337
fyxfh

to дп20025 (Севастополь):  

ну вот...депутаты и получили то, чего добивались....

Это не депутаты получили, это их избиратели севастопольцы получили по полной и это только начало праздника жизни.

fyxfh
337
fyxfh

to дп20025 (Севастополь):

кто выбрал депутатов и овса? 

Увы, я Вашу шараду могу отгадать только с пяти попыток, а вот беглый тренер, со своими, тоже бегающими, специалистами, вполне может её отгадать с четырёх или даже трёх попыток. Ну я так думаю.

strelec
25568
strelec

В городе такого же федерального значения -С-Петербурге

"Компетенция и порядок работы Коллегии как коллегиального совещательного органа Контрольно-счетной палаты определяются регламентом Контрольно-счетной палаты в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 13.07.2011 № 455-85 «О Контрольно-счетной палате Санкт-Петербурга».

В состав Коллегии Контрольно-счетной палаты входят:

Председатель Контрольно-счетной палаты,

Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты,

Аудиторы Контрольно-счетной палаты,

Руководитель Аппарата Контрольно-счетной палаты."

      Законнотворческие порывы Д.Овсянникова не совпадают с федеральной практикой и посему должны быть проигнорированы. По "удмуртским понятиям" он может реализовать себя в Удмуртии.

 

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директорапад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
478

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
404

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
874

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2353

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1823
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1391

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3817

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2395

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1197

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
709