Новости Севастополя

99 лет Алексею Хромову: от Тулы до Вены, от авиации — к флоту, навсегда — в Севастополе

Служба новостей ForPost

Алексей Николаевич однажды поставил себе цель — служить на флоте и закончить службу в Севастополе.

99 лет Алексею Хромову: от Тулы до Вены, от авиации — к флоту, навсегда — в Севастополе
Алексей Николаевич Хромов остаётся бодрым и весёлым человеком
Фото:
НТС

Севастопольский ветеран Алексей Николаевич Хромов отметил своё 99-летие. В его фотоальбоме — Вена, которую он брал, Покрышкин, у которого служил, и крейсер «Ушаков», на котором он заканчивал флотскую карьеру. В гостях у лётчика, капитана первого ранга и ветерана Великой Отечественной войны побывал телеканал НТС.

Алексей Николаевич Хромов родился под Тулой, школу окончил уже в Москве. Когда началась война, семья жила в деревне Волхонка. Оттуда мужчины ушли на фронт — и почти никто не вернулся. Два его дяди погибли, старший брат получил осколок в лёгкое, но выжил.

Сам Алексей Николаевич ушёл добровольцем не сразу — сначала работал на заводе, собирал ЗИЛы. Потом попал в дивизию Александра Покрышкина. О командире говорит коротко, как о человеке, который не летал — жил в небе.

«Только считал, сколько он сбил. И последнее — американская «Кобра», 13 штук на ней сбил».

За храбрость, мужество и стойкость, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, ветеран отмечен различными наградами, в том числе орденом «Отечественная война» II степени, медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги».

Войну закончил в Вене. Там же, в мае 45-го, сфотографировался с однополчанами из 101-го истребительного полка. Снимок хранит до сих пор.

После войны выбрал не небо, а море. С отличием окончил политическое училище, служил на Балтике, потом — Военно-политическая академия в Москве и Тихоокеанский флот. В 1968-м добился перевода в Севастополь. Дальше — крейсер «Ушаков», политотдел штаба флота. И уже 57 лет — здесь.

«Цель поставил — служить на флоте и закончить службу в Севастополе. Я её и закончил».

Внук Денис говорит, что сослуживцы деда звонят ему до сих пор — со всей страны и из-за границы. Поздравляют с праздниками, с днём рождения. Уважают — и дело не в званиях.

«Он очень честный. У него в подчинении были сотни людей, и все его любили».

На 99-летие к Алексею Николаевичу пришли не только родные. Были представители правительства, ветеранских организаций. Говорили правильные слова про внимание к заслуженным людям и передачу опыта молодёжи. Но главное сказал сам именинник.

«Всегда помнить, что ты человек. И ты должен быть хорошим человеком, умным, достойным, чтобы по тебе равнялись. Чтобы у тебя была цель в жизни».

Напомним, несколькими днями раньше 100-летний юбилей отметила участница обороны Севастополя Валентина Сергушкина. Месяцем раньше 100 лет исполнилось ветерану войны Василию Золотарёву, а в августе 2025 года вековой юбилей — как и мечтала, в Херсонесе — отпраздновала ветеран войны и сотрудница музея Тавифа Фрейдина.

Саша Ахтемко

120
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
7143

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2326

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1515

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1176

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
868

Россияне завалили Роскомнадзор комментариями из-за замедления Telegram

В РКН прокомментировали ситуацию с мессенджером, который сбоит уже несколько дней.
11/02/2026 10:44
1706
Туризм

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
2104

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
611

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
615

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
508

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
646