Новости мира

45-летие Народного оркестра "САДКО" Дворца детского и юношеского творчества

Служба новостей ForPost

18 марта в 18 часов в Севастопольском Матросском Клубе состоится юбилейный отчетный концерт Народного оркестра «Садко» Дворца Детского и Юношеского Творчества.

В концерте принимают участие учащиеся коллектива и севастопольские солисты: Михаил Игнатов – лауреат международного конкурса им. С. Прокофьева, Владимир Котов – лауреат Международных конкурсов, Вадим Котов – лауреат XVI Городского Музыкального Конкурса им. Д. Б. Кабалевского, Кристина Ластовецкая и Галина Перекопная – солистки фольклорного вокального ансамбля «Калинка» и солист-дебютант Никита Бондин. Дирижер и художественный руководитель оркестра – Отличник Образования Украины, Заслуженный Работник Культуры Украины, член правления Севастопольского Отделения Национального Всеукраинского Музыкального Союза Людмила Александровна Королева.

Творческий путь оркестра «Садко» - это дорога длиною в жизнь, озаряемая светом звезды по имени Музыка. Истоки этого пути лежат во Дворце Культуры Строителей г. Севастополя. Именно там, в сентябре 1967 года Е. В. Курбатовым был создан оркестр народных инструментов. Двенадцать лет спустя дирижерскую палочку приняла воспитанница оркестра Л. А. Королева. Под ее руководством 24 февраля 1986 года коллективу впервые было присвоено гордое звание «Народный».

С тех пор ведомый легкой женской рукой оркестр народных инструментов регулярно радовал выступлениями жителей и гостей города-героя Севастополя, завоевывал сцены других городов, побеждал во Всесоюзных смотрах-конкурсах. На всяком пути, как известно, встречаются преграды. С 1991 года в связи с ликвидацией ДКС коллектив попал под сокращение и только благодаря поддержке бывшего директора ДДЮТ Сытник В. А. смог продолжить свое существование уже на базе Дворца в качестве бесплатной детской оркестровой студии.

За 45 лет образовательной и творческой работы коллектив зарекомендовал себя, как школа высокого инструментального искусства и исполнительского мастерства. В оркестровой студии учащиеся знакомятся с лучшими традициями народной музыки. Выпускники оркестровой студии продолжают обучение в профессиональных музыкальных училищах, музыкально-педагогических вузах, институтах культуры и искусств. Ведется активное сотрудничество с общеобразовательными и музыкальными школами города.

Севастопольским ребятам хорошо известны музыкально-познавательные лектории «Секреты Звонких Струн» и «Музыкальные Пятницы». Международные фестивали народного инструментального искусства «Русская Мозаика» (1992г.) и «Тоника» (1993г.), некогда проводимые коллективом оркестра переросли в грандиозный Международный детский фестиваль народного творчества «Золотая Рыбка». В рабочем репертуаре оркестра сочетаются народные традиции и современные жанры, классика и джаз, опера и рок. Любой, даже самый взыскательный зритель отыщет что-то свое, индивидуальное, трогающее душу. 1300 концертов, более 660 музыкальных произведений, выездные гастроли по таким городам, как Москва, Орел, Киев, Харьков, Николаев, Комсомольский, Симферополь, Ялта, Ужгород и др. – весь этот титанический труд вместила в себя дата 45.

Сорок пять лет коллективу. Сорок пять лет побед и творческих поисков. Сорок пять лет музыки. За это время с коллективом выступали Народные артисты Украины и России, ведущие солисты филармоний, театров оперы и балета: Ирина Яценко, Александра Семенова, Михаил Рожков, Геннадий Калмыков, Галина Мурзай, Евгений Устинов, Михаил Игнатов, прославленные дирижеры: Николай Калинин, Анатолий Калабухин, Святослав Литвиненко, а так же солистка музыкального театра из Токио – Сигэми Яманоути и солистка из Китая, а сейчас – аспирантка Одесской Национальной Консерватории – Ту Донья. Программы оркестра записаны и неоднократно транслировались ведущими телерадиовещательными компаниями «Останкино», «Украина», «Крым» и Севастопольской телерадиокомпанией.

И, конечно же, главными, самыми значимыми, трудолюбивыми и талантливыми участниками коллектива были и остаются обыкновенные севастопольские ребята – мальчики и девочки от 7 до 18-ти лет, которые выбрали дорогу музыки.

ВХОД НА КОНЦЕРТ СВОБОДНЫЙ!

1832
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
protsifer
673
protsifer

Пойду. Обязательно!!! Оркестр просто замечательный. А первый номер в программе - просто сюрприз для всех. Надо сказать, что у нас в городе вообще никогда не исполнялось...

Лотос
174
Лотос

Cказать"оркестр замечательный" - мало!!! Это целое явление в музыкальной жизни Украины! Таких оркестров поискать надо! Сколько труда Педагогов, детей и дирижера Королевой Л.А.Она не только профессионал высшего класса, но и организатор и автор идеи фестиваля "Золотая рыбка", оркестровой музыки.Каждый год отчитывается перед родителями и севастопольцами.Каждый раз переполненные залы! Мы не только любим ее и коллектив оркестра, но и гордимся,что есть такой коллектив в нашем городе!Поздравляем оркестр"САДКО" с юбилеем! Удачи! Успехов! Наград! Почитателей! Надеемся,что руководство города вручит награду достойную коллектива!?

zhnat
5364
zhnat

поздравляем с юбилеем!
Задора, профессионализма, аншлага!

Главное за день

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
696

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
843

Опыт Великой Отечественной может защитить севастопольцев при атаках с воздуха

Историк Станислав Рузаев — о местной противовоздушной обороне в 1941-1942 годах и полезных уроках для дня сегодняшнего.
04/05/2026 19:01
2653

В Севастополе для спасения дельфинов выделяют землю в Омеге

Участок находится в государственной собственности и непосредственно примыкает к морю.
04/05/2026 18:00
2182

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
3597

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
12753
Туризм

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1115

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
564

Где севастопольцам отдохнуть на природе с огоньком

Если, конечно, позволит погода.
04/05/2026 12:00
1721

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
8100

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
1193

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
6901