Новости Севастополя

300 метров «для ТЦ» легли поперек дороги в Севастополе

Служба новостей ForPost

Принципы формирования участков регулярно вызывают удивление горожан.

300 метров «для ТЦ» легли поперек дороги в Севастополе

Хорошими новостями поделились севастопольцы, вынужденные ходить по проезжей части улицы Военных Строителей

«Как минимум с одной стороны тротуар у нас будет», — сообщили они после появления стройтехники на проблемном участке.

Этой картины местные жители ждали больше четырёх лет.

За расширение тротуарной сети Гагаринского района власти взялись в 2019 году. Планировалось , что тротуары дотянутся до остановки «Маяк-1» у Солёной бухты. Работы начались — и остановились здесь на несколько лет.

«Тротуар разрыт, на ямах щиты, сквозь которые можно провалиться. Если с коляской, велосипедом — один путь, на дорогу. И школьники ходят по проезжей части — просто потому, что удобней», — рассказывали жители.

Ко всему этому через дорогу от сквера с памятником чекистам вроде бы начатый тротуар упёрся в ограждение участка, буквально стыкующегося с проезжей частью.

Три недели назад город вернулся к планам 2019 года — и началось создание тротуара за остановкой «35-я береговая батарея», дальше по трассе.

В настроении обитателей жилого массива, что чуть дальше, смешались надежда и сомнения — а дойдут ли до них?

И вот теперь надежда стала перевешивать.

В департаменте городского хозяйства ForPost заверили, что работы планируются вплоть до улицы Военных Строителей, 14 (это и есть остановка «Маяк-1»). Их по контракту с ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» выполняет ООО «Дорожник».

Но есть одно но.

«Проблема заключалась в установленном ограждении участка частными лицами, предположительно — под строительство торгового центра, и в связи с этим отремонтировать указанный участок не представилось возможным», — почему-то в прошедшем времени сообщил горхоз в ответ на информационный запрос ForPost.

Протяжённость проблемы — 300 метров.  Это и описанное департаментом местоположение вблизи дома на ул. Военных Строителей, 5/3, предсказуемо совпадает с параметрами огороженного придорожного участка, о котором говорилось выше.

Растяжка с объявлением о продаже этого участка под ИЖС давно сорвана, и, похоже, не ветром. Значить это может всё что угодно — от того, что земля нашла нового законного хозяина, до того, что право владения продавца рассматривается в суде.

Как решается эта задача про 300 метров, департамент городского хозяйства не уточняет, но прошедшее время, в котором он говорит о проблеме, внушает осторожную надежду.

Саша Ахтемко

6015
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (3)
strelec
25567
strelec

Для ДИЗО существуют красные линии улиц или жажда  мзды обуяла ?

gunner
1279
gunner

На месте предполагаемого ТЦ давно выросли коттеджи. Как раз напротив КПП, а обшаги расселили, видимо, тоже под снос пойдут.

Трахейский_деспот
583
Трахейский_деспот

gunner,

вокруг стройки на месте вырубленного сквера главное забор длиннющий с кучей табличек про злых собак, в эти заброшенные общаги дети и подростки шарятся, вход открытый.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
1679

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
598

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1142

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2606

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1123
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
562

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
480

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
975

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23079

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
683