Новости мира

30 лет Украины: итоги

Павел Кухмиров о том, чего «достиг» Киев за 30 лет «незалежности».

Служба новостей ForPost

Украину ждёт распад при сохранении того курса, которым она шла все 30 лет независимости. Как пишут РИА Новости, такое мнение в своей статье для издания «Главред» выразил украинский политолог, руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарёв.

«Итоги 30 лет независимости Украины довольно нерадостные. Ведь Украина — единственная из постсоветских республик, которая так и не вышла на тот уровень ВВП, который у неё был в 1991 году. Украинская экономика была 15-ой экономикой мира, но скатилась куда-то далеко», — отметил Золотарёв.

Довольно резкий комментарий и довольно смелый прогноз. Оставим попытки судить об его истинности, но зададимся вопросом: на чём же он основан? Каковы в действительности итоги минувших 30 лет украинской «незалежности»? Озвучим их вкратце, выключив политику и эмоции. Только цифры, только хардкор.

30 лет спустя Украина опустилась на 91-е место в мире по ВВП на душу населения. Численность населения Украины в 1991 году: 51−51,2 млн человек. Далее до 2014 года (45,5 млн) она уменьшалась в результате превышения смертности над рождаемостью (15,7 человека на 1 тысячу умерших, наибольший показатель среди стран Европы) и миграции.

В 2014 году минимум 2 млн человек ушло вместе с Крымом. Не меньше вместе с Донбассом. Формальное население Украины на данный момент 40-42 млн. Неформальное — 30-35 млн (подсчёты из показателей потребления хлеба).

Структура самого населения ухудшается. Убыль сельского населения превышает убыль городского примерно в 1,5 раза. При этом городское население компенсирует убыль за счёт миграции сельского населения в города (это связано, в частности, с ликвидацией промышленности, занимавшейся переработкой сельхозпродукции — сахарных и молочных заводов, т. е. уменьшением количества рабочих мест вне пределов крупных городов). Что ведёт к резкому ухудшению качества населения: уровня образования и культуры. Происходит общая деградация.

Годовой темп роста ВВП на душу населения на Украине худший среди республик бывшего СССР (примерно 6,5%, у Киргизии — 9,3%, у всех остальных свыше 10%). ВВП УССР составлял 0,35% от общемирового, 0,96% от общеевропейского и 9,8% от ВВП стран Восточной Европы. У Украины соответственно: 0,24%, 0,54% и 5,1%.

Территориально Украина сократилась с 603,55 тысячи км² до 561,2 тысячи км² (без Крыма, Севастополя и Донбасса в его нынешнем виде).

Даже номинально реальная украинская экономика составляет менее ⅔ от экономики УССР. По отраслям это ещё более наглядно. Ранее 31% в структуре экономики Украины занимало машиностроение, а по отдельным направлениям УССР была монополистом в Союзе (96% тепловозов, более 95% металлургического оборудования). Сейчас эта доля снизилась до 5−7%, а в РФ стремительно замещают статьи экспорта.

Производство легковых автомобилей упало со 153 до 5,6 тысячи штук, грузовых автомобилей — с 30 до 1,3 тысячи штук, тракторов — со 106 до 1,6 тысячи штук.

За 2016—2020 годы Украина не произвела и не поставила заказчикам ни одного нового серийного самолёта.

Вдвое упала выплавка стали. Добыча угля и железной руды сейчас в 3 и 1,5 раза меньше, чем в УССР. Торговый флот УССР (один из крупнейших в мире) утрачен полностью.

Кроме того, разрыв отношений с Росатомом похоронил проект достройки двух блоков Хмельницкой АЭС. До окончательной выработки ресурса украинской атомной энергетики осталось 10 лет. Государственный долг Украины составляет 90 млрд долларов (30 лет назад Украина не имела долгов).

Добыча нефти и газа упала с 5,3 до 1,8 млн тонн и с 25 до 20 млрд кубометров соответственно. В сфере нефтепереработки от СССР Украине достались шесть НПЗ с установленной мощностью до 55 млн тонн в год. В настоящее время работает один НПЗ, который перерабатывает около 2 млн тонн нефти в год, а 75% нефтепродуктов импортируются.

И это очень коротко только по основным показателям. Надо понимать, что они продолжают ухудшаться. Что ж, пожалуй, добавить здесь нечего. Поздравим граждан украинцев с днём независимости.

Читайте также: Делегацию США на Крымской платформе возглавит министр энергетики

Павел Кухмиров

1036
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Андрей Орлов
214
Андрей Орлов

Опять всё про экономику... как по мне - это следствие не уважения к себе.

У нас есть тоже группа людей "Всё пропало", у них руки из ж... вот они и думают, что раз они импотенты, то никто ничего не сможет.

strelec
25567
strelec

    Украина провозгласила  свою независимость 24 августа - в сатанинский день.Вот и результат. У них даже флаг перевернутый - желтый цвет-символ солнца - расположен снизу,а синий -сверху.Специалисты из Китая советовали им перевернуть цвета,чтобы восстановить положение по Фэн-шую, но,видимо,так и задумано погубить процветающую 30 лет назад советскую республику.

   Главной причиной для распада Украины является махровый национализм.Уход Крыма и сопротивление Донбасса ничему не научил нациков.Недавно Зеленский подписал закон о коренном народе Украины.Русских среди них нет. Ну,так и оставайтесь с Галичиной!

Вик Мар
1595
Вик Мар

не очень понятно.. от чего они там 30 лет независимость празднуют.. от ума? так это не праздник тогда, а траур. 

Мицуко
3333
Мицуко

желтый цвет-символ солнца - расположен снизу

Они говорят, что это пшеница, а над ней небо.

Главное за день

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3195

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2503

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
883

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1349

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2995
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
974

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
613

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1231

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23291

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
686