Новости Севастополя

15% домов в Севастополе не готовы к зиме

15% домов в Севастополе не готовы к зиме

Служба новостей ForPost

В Севастополе на сегодня по 85% жилого фонда подписаны паспорта готовности к отопительному сезону.

Такие данные были озвучены на заседании городского оперативного штаба по подготовке к зиме

На заседании начальник Главного управления ЖКХ Севастопольской городской государственной администрации Владимир Хибученко доложил что на счета структур исполкома уже пришла часть средств, выделенных коммунальным предприятиям Севастополя на подготовку к зиме.

Напомним что сессия Севастопольского горсовета выделила на подготовку ЖКХ Севастополя к отопительному сезону свыше 15 млн. гривен.

По заявлению Хибученко из них уже получено свыше 3 млн гривен. Эти деньги перечислены ГКП "Севтеплоэнерго" на погашение текущих долгов за природный газ с целью скорейшего получения лимитов газа на этот год.

Впрочем красивые цифры отчётов администрации на практике как правило оказываются значительно завышенными. По крайней мере большая часть систем отопления жилых домов в Севастополе находится в летнем состоянии. Контрольная протопка не проводилась в большинстве микрорайонов. А о дырявости труб можно писать целые поэмы.

А торопиться есть куда. Уже с 25 октября синоптики обещают серьёзное снижение температуры на Крымском полуострове. Кроме того перекраивание власти в Украине может серьёзно усложнить закупку лимитов газа. Напомним Украина отдала свои запасы газа в хранилищах за долги Газпрому. И хотя Газпром "великодушно" пообещал не перепродавать газ из украинских хранилищ третьей стороне (наверное боятся что украина благополучно разворует в процессе транспортировки)в любом случае бюрократические проволочки и затяжка сроков поставки неизбежна.

Так что вполне вероятно, что Севастополь встретит эту зиму без газа. Стоит отметить, что несмотря на сложности с финансированием, последние несколько лет городские власти пока ухитрялись решать проблему закупки газа на зиму (продавалось право на аренду земли, закладывалось здание "Водоканала" ...). Если зима будет хотя бы не холоднее прошлогодней то может всё будет хорошо.

http://www.business-politika.net/sev_news.

3191
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Устрицы и Румынский оркестр: как в Севастополе праздновали Масленицу более века назад

В севастопольской тюрьме в это время были усиленные обеды.
18/02/2026 20:00
177

Снег и сильный ветер угрожают Крыму в ближайшие сутки

Осадки и усиление ветра прогнозируются вечером 18 февраля и 19 февраля.
18/02/2026 17:26
1266

Шторм, лёд или дрейф: какие шансы остаются у пропавших в Азовском море рыбаков

Как идут поисково-спасательные работы и какие версии рассматривают специалисты.
18/02/2026 11:29
1253

Часть крымских поездов по-прежнему отстаёт от графика

А украинские беспилотники ночью снова пытались атаковать полуостров.
18/02/2026 09:30
924

Первый раунд переговоров в Женеве: о чём говорили больше 4,5 часов

Закрытый формат и минимум комментариев усилили ощущение, что стороны обсуждают параметры возможного компромисса.
17/02/2026 21:42
2438

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
5767
Туризм

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
205

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4952

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2048

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3043

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9570

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1115