Новости Крыма

13 градусов — не холод? Жители Крыма мерзнут, а чиновники ждут «точного» похолодания

Служба новостей ForPost

Неоднородное начало отопительного сезона подогревает недовольство среди жителей республики.

13 градусов — не холод? Жители Крыма мерзнут, а чиновники ждут «точного» похолодания
Греться у тёплой батареи можно пока не везде в Крыму.
Фото:
Власта Ненашева|ForPost

К середине осени температура воздуха в Крыму заметно понизилась, и социальные сети начинают наполняться жалобами жителей на холод в квартирах и домах. Какие муниципалитеты уже подключились к центральному отоплению, а где только готовятся запустить тёплую воду в трубы, узнавал ForPost.

Крым практически полностью подготовился к началу отопительного сезона ещё две недели назад. Как сообщал в начале октября председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк, готовность региона к подаче тепла превышала 97 процентов. Однако принятие решения о том, когда именно «включать батареи», республиканские власти оставляют за муниципалитетами.

Южный берег Крыма

На ЮБК уже прогрелись помещения отдельных социальных объектов. Об этом сообщила глава администрации Ялты Янина Павленко.

«Тепло уже поступает в детские сады №5 (все три корпуса), № 19, школу №1 в Алупке, сад и школу в Никите», — перечислила она.

Чиновница добавила, что ресурсоснабжающие организации готовы подать тепло во все учреждения образования и культуры, а также в Ливадийскую больницу, по заявкам руководителей. При этом жилой фонд Ялты пока не подключают к центральной системе, поскольку среднесуточная температура на ЮБК превышает 13 градусов.

От Ялты не отстаёт и соседний городской округ Алушты. Как написала в социальных сетях глава администрации курорта Галина Огнёва, сегодня, 15 октября, запущено отопление в социальных учреждениях.

«С 20 октября тепло будет подаваться в жилых домах!», — обрадовала чиновница.

На западе и востоке

На западе Крыма отопительный сезон начался в городе Саки. Как сообщила глава местной администрации Юлия Предыбайло, здесь ещё 13 октября появилось тепло в учебных заведениях с автономным отоплением: детские сады «Ляле» и «Солнышко», «Школа-лицей им. Героя Советского Союза Ф.Ф. Степанова», «Сакская гимназия имени Героя Советского Союза Г.Д. Завгороднего», а также в учреждениях здравоохранения. Начать подавать тепло в многоквартирные жилые дома здесь намерены с пятницы 17 октября.

В соседней Евпатории, как рассказал ForPost глава городской администрации Александр Юрьев, пока не планируют отапливать ни социальные учреждения, ни жилой фонд, потому что на улице ещё тепло.

Такой же ответ дали в пресс-службах администраций муниципалитетов на востоке Крыма: ни в Феодосии, ни в Керчи подавать тепло пока не собираются. При этом в городском округе Судак отапливать социальные учреждения, заведения образования, культуры и здравоохранения начали ещё 3 октября, как сообщил местный глава Кирилл Чебышев в своих социальных сетях.

На севере

Не спешат с началом отопительного сезона и на севере полуострова. Как рассказали ForPost в пресс-службе администрации Красноперекопского района, в муниципалитете нет МКД, поэтому тепло подавать готовятся только социальным объектам.

«В социальных объектах мониторится температурный режим, согласно законодательству. Пока нет необходимости [их отапливать]», — уточнили в администрации района.

Однако в соседнем Джанкойском районе, как сообщили ForPost в местной администрации, с 16 октября «начинаются пробные топки в социальных объектах». Уже подписано соответствующее распоряжение руководства муниципального органа.

На северо-востоке Крыма сезон стартовал сегодня, 15 октября. Об этом сообщил в соцсетях глава Нижнегорского района Антон Кравец.

«Для этого была проведена большая подготовительная работа. Тепло будет подано согласно температурного режима во все социальные учреждения и жилой фонд», — написал чиновник.

В центральном Крыму

Между тем в центральных районах Крыма мониторят температуру воздуха и пока не дают добро на подачу тепла.

«К началу отопительного сезона всё готово: все образовательные учреждения переведены на газ, у нас не осталось ни одного объекта, отапливаемого твёрдым топливом. Но пока температурный фон — спасибо погоде! — показывает, что нет необходимости сегодня подавать тепло», — сообщила ForPost председатель Бахчисарайского районного совета Республики Крым Ольга Урайкина.

Собеседница добавила, крайний замер температуры сделают в пятницу, 17 октября, и, возможно, в этот день включат отопление, чтобы «на выходных люди были с теплом».

В пресс-службе администрации столицы Крыма затруднились ответить ForPost, когда будет старт отопительного сезона. Но пока в квартирах жителей Симферополя батареи ледяные.

Напомним, с 1 марта 2025 года больше нельзя «растягивать» оплату за отопление на весь год, а необходимо платить по счетам только в те месяцы, когда есть тепло в батареях. А с 1 июля этого года выросли тарифы на коммунальные платежи, включая теплоэнергию, в Крыму.

Пелагея Попова

5206
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.3 (7 голосов)
Обсуждение (9)
Наоми Сев
147
Наоми Сев

В Севастополе когда?

Акелло
1584
Акелло

 Отчего не вернуть  , как было раньше : отопление всегда  включали  15 октября и это было разумно, годами продумано, а теперь ждем каких-то  8 градусов, которые придумала еще  укровласть, как и одностороннее движение по кольцу города.  

Nik1949
154
Nik1949

Севастопольцы , обогревающие себя с помощью газовых котлов , -это привилегированная  часть горожан,остальные жители полностью зависят от чиновничьего беспредела,поэтому "ширится ,растёт заболевание"населения всякими простудами, которые кто-то уже  мечтает назвать эпидемией ! Может быть, пора объявить выговор  тем  чиновникам , которые заставляют жильцов страдать от холода  в осеннюю пору?!

mikle.s
690
mikle.s

Nik1949,

Так они , нехорошее слово, еще ведь не дают перейти на автономное отопление.

gos_linux
1656
gos_linux

mikle.s,

не выражайтесь😁

YNGOR
418
YNGOR

29 ноября 7.9 30 ноября 7.3 1 декабря 7.1 2 декабря 7.4  3 декабря 7.1

Среднемноголетнее, среднесуточное  в Севастополе (за 50 лет), для сведения чиновников. Ещё долго ждать 

gos_linux
1656
gos_linux

всё, уеду я куда по дальше, и построю себе дом в лесу, и буду топить когда захочу - да хоть летом

Alexandre
393
Alexandre

власть имущие, как правило, живут в домах с автономным отоплением, и проблемы индейцев их не интересуют.

sergey-ka
5605
sergey-ka

Не торопятся по причине того, что отопительные дни они нагонят в мае месяце при температуре воздуха на улице +20 градусов.

Главное за день

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
0
28

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
188

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
458

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1299

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3126

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3722
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1299

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1287

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
932

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
864

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2989