Лев Николаевич Толстой – граф — один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей, один из величайших писателей мира, участник обороны Севастополя.
Просветитель, публицист, религиозный мыслитель, чьё авторитетное мнение послужило причиной возникновения нового религиозно-нравственного течения — толстовства. Член-корреспондент Императорской Академии наук (1873), почётный академик по разряду изящной словесности (1900), вегетарианец.
10 ноября 1910 года (по новому стилю) Лев Толстой покинул Ясную Поляну и спустя всего 10 дней пути скончался в доме начальника станции Астапово. Лев Николаевич был похоронен 23 ноября 1910 года в Ясной Поляне.
Лев Толстой - почетный гражданин нашего города.
Толстой понимал, что в Крыму будет решаться судьба России, и стремился стать в ряды защитников Севастополя, вместе с ним разделить все опасности, трудности и лишения войны.
Шел второй месяц обороны Севастополя, когда он прибыл в осажденный город. О своих первых севастопольских впечатлениях писатель говорит в рассказе «Севастополь в декабре месяце».
История войн не знала примера столь полной, быстрой и организованной подготовки города к обороне, когда противник находится в нескольких километрах от переднего края, и столь смелого решительного отпора врагу, имевшего многократное превосходство в силах. Недаром Толстой сравнивал защитников Севастополя с героями Древней Греции, а об историческом значении севастопольской эпопеи писал, «что потомство поставит ее выше других».
На 4-м бастионе Толстой провел полтора месяца, показал себя храбрым и смелым офицером. «За нахождение во время бомбардирования на Язоновском редуте 4-го бастиона, хладнокровие и распорядительность для действий противу неприятеля» Толстой был представлен к производству в следующий чин и награжден орденом Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость».
4 августа 1855 года Толстой принимал участие в сражении у Черной речки. Участие в сражении и его неудачный исход тяжело подействовали на Толстого. 24 августа, когда союзники начали шестую бомбардировку города, Толстой находился на Бельбеке. Писатель не мог оставаться в стороне и 27 августа появился в пылающем городе. Он плакал, видя «город, объятый пламенем и французские знамена на наших бастионах».
Через год Лев Николаевич ушел в отставку имея две медали: серебряную «За защиту Севастополя 1854-1855 г.г.» и бронзовую «В память Восточной войны 1853 – 1856 г.г.».
Севастопольский период в жизни Л.Толстого, один из значительных этапов формирования его мировоззрения и этических принципов. Время перехода от молодости к зрелости. Видя войну изнутри, он раскрыл нам психологию человеческой души в период ее тяжелых испытаний.
Написанные в Петербурге «Севастополь в мае 1855г.» и «Севастополь в августе 1855г.» завершили его трилогию «Севастопольских рассказов», которые произвели огромное впечатление на русское общество: в них война впервые предстала не в красивом и блестящем строе с музыкой и барабанным боем, а в крови, страданиях, противной человеческой природе. Заключительные слова одного из очерков стали девизом всей дальнейшей литературной деятельности писателя: «Герой же моей повести, которую я люблю всеми силами души, которого старался воспроизвести во всей красе его, всегда был, есть и будет прекрасен, - правда».
Вторично в Севастополь Л.Н.Толстой приехал через тридцать лет уже всемирно известным писателем, автором «Войны и мира», «Анны Карениной», «Воскресения» и других произведений. Прошло еще 16 лет… В сентябре 1901 года Лев Николаевич вновь побывал в Севастополе.
В 1908 году во всем мире широко отмечалось 80 - летие со дня рождения великого русского писателя. Лев Николаевич Толстой, участник обороны города и ее летописец, был избран Почетным гражданином Севастополя. Предложение об этом внесла городская управа. Городская дума рассмотрела и одобрила его. Этим горожане желали воздать дань безграничного почтения и уважения великому писателю – художнику и гуманисту в день его 80-летней годовщины. Но постановление городской думы не было утверждено министром внутренних дел П.А. Столыпиным. Причиной отказа, скорее всего, была знаменитая статья Толстого «Не могу молчать», где он страстно и гневно выступил против смертных казней, произнес беспощадный приговор царскому самодержавию, помещичье-полицейскому государству.
С тех пор произошли большие изменения в жизни нашей страны, нашего города. Лев Николаевич Толстой для севастопольцев навсегда остался первым Почетным гражданином города.


Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.