Севастополь

10 миллионов освободили жителя Севастополя от необходимости убрать свалку

Нельзя за одно и то же отвечать дважды, сказал суд.

10 миллионов освободили жителя Севастополя от необходимости убрать свалку

В Севастополе появилась огромная свалка, ущерб от которой оценили в 10,5 млн рублей. Информация об этом содержится в решении Балаклавского районного суда Севастополя, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Свалка появилась в районе Фонтанного переулка. Там на участке, которым ведал Виктор Ш, обнаружили отходы земляных работ с вкраплениями бетона и асфальта. Общая площадь отравляющих почву стройотходов составила почти гектар. Содержание нефтепродуктов, меди, кобальта, свинца и нитратов на нем в 1,12-2,92 раза по сравнению с фоном.

Ранее Виктор Ш. уже был оштрафован на 20 тысяч рублей за свалку на своем участке. Теперь речь шла о компенсации ущерба.

Свалка суд Балаклава отходы Севприроднадзор прокуратура ущерб

Переулок Фонтанный на карте Севастополя

В этот раз исковые требования к гражданину были предъявлены сразу двумя природоохранными ведомствами.

Департамент природных ресурсов и экологии Севастополя просил взыскать с него более 10 млн рублей причинённого ущерба, в то время как Севастопольский межрайонный природоохранный прокурор потребовал привести территорию в первоначальный вид.

По итогам разбирательства, длившегося более полутора лет, Балаклавский районный суд удовлетворил требования Севприроднадзора и решил взыскать с ответчика 10 млн 537 тысяч рублей возмещения вреда окружающей среде.

При этом в удовлетворении требований природоохранной прокуратуры было отказано. В суде посчитали, что решение и о выплате компенсации, и о восстановлении территории будет означать двойную меру ответственности, «что противоречит принципам законности, разумности и справедливости».

Читайте ещё: Строительный мусор сбросили прямо у севастопольского пляжа Омега

Андрей Гринев

1988
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Антонина Кузнецова-Стонога
638
Антонина Кузне…

Хорошо порешали: и свалка на месте, и денежки вряд ли ответчик выплатит. Красота!

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Самый гуманный суд в мире!  Интересно , а судьи горят в Аду? Как им спиться после принятия таких решений? Надеюсь , что воздастся!

Profile picture for user strelec
24738
strelec

Севприроднаадзор проспал , вовремя не подключился к первому иску и сразу не потребовали возмещения ущерба:Штраф 20 тыс и ущерб 10,5 млн-"две большие разницы".Не в состоянии подать грамотный иск - на фиг с ялика!

Главное за день

Как журналисты ForPost нашли еще одну «утраченную» скульптуру Яковлева

Кому-то парковые скульптуры Вячеслава Яковлева очень нравятся, другие считают их уродливыми. Мы не будет спорить о вкусах.
20:08
13
895

Последний из мастеров: крымская молодёжь не спешит в техникумы

Регион нуждается в юных слесарях и электромонтёрах.
17:14
4
549

В Киеве начались переговоры о размещении европейских войск на Украине

Франция и Британия сделали очередной шаг в пропасть.
12:38
2
709

25% сливочного масла после проверок по всей стране оказалось некачественным

Почти четверть проверенного Россельхознадзором сливочного масла оказалась некачественной, в том числе фальсификатом.
11:28
7
689

Как выглядит на фоне других регионов севастопольская пенсия

И может ли эта информация кому-то помочь.
11:02
30
4241